10 фактов о влиянии кошек на здоровье человека

10 фактов о влиянии кошек на здоровье человека

Присутствие в доме кошки положительно влияет на человека. Пушистые питомцы дарят нам немало положительных эмоций. Общение с этими животными не только поднимает настроение, но и улучшает состояние здоровья. Медики и фелинологи давно изучают терапевтические свойства кошек. Мы расскажем вам о влиянии этих животных на организм.

Снимают стресс

Многие люди любят гладить кошек. Владельцы животных отмечают, что поглаживание питомца успокаивает нервы и снимает стресс. Ученые нашли объяснение этому факту.

Исследования доказали, что когда человек гладит кошку, у него в организме падает уровень кортизола. Так называется гормон, который образуется при стрессе. Когда выработка этого вещества уменьшается, мы ощущаем спокойствие и безмятежность. Если вы подвержены стрессовым ситуациям, то просто погладьте кошку. Это поможет вам снять тревогу и нервозность.

Врачи-рефлексотерапевты считают, что на ладони человека есть определенные участки, которые отвечают за снятие стресса. Именно эти зоны стимулируются, когда мы гладим кошек. Постепенно тревога уходит, и наступает расслабление.

Лечат депрессию

Кошки помогают справиться с депрессией легкой или средней степени. Исследования доказали, что общение с пушистыми питомцами способствует выработке серотонина. Это вещество называют «гормоном радости», оно отвечает за улучшение настроения.

Кошка — это животное-компаньон. Оно может стать вам настоящим другом. При депрессии человек нередко оказывается в социальной изоляции. Рядом с кошкой вам никогда не будет одиноко. В подавленном состоянии вам может быть трудно общаться с другими людьми. Но с кошкой вы можете не опасаться выглядеть не лучшим образом. Животные любят своих хозяев и в печали, и в радости.

Люди с депрессией нередко испытывают дефицит энергии, им трудно выполнять даже простые действия. Но если вы завели кошку, то вам придется ежедневно заботиться о ней. Это поможет преодолеть апатию и держать себя в тонусе.

Снижают кровяное давление

Ученые из Бруклинского колледжа и Нью-Йоркского университета провели совместное исследование. В эксперименте приняло участие 48 человек, страдающих гипертонией. В течение полугода изучалось их состояние здоровья.

Все испытуемые принимали лекарства для снижения давления. Половине участников эксперимента было предложено завести дома кошку. Результаты опыта показали, что кровяное давление понизилось у всех испытуемых. Но стрессовые скачки исчезли только у тех участников, которые держали дома кошек.

Если вы склонны к гипертензии на фоне стресса, то кошка станет вашим маленьким лекарем. Поглаживание пушистого питомца может вам успокоиться, и кровяное давление придет в норму.

Предотвращают инфаркты и инсульты

Эти опасные для жизни состояния обычно возникают на фоне высокого давления и хронического стресса. Кошки помогают снять психическое напряжение. Медики установили, что у «кошатников» риск возникновения инфаркта или инсульта ниже на 30 %.

Понижают холестерин

Высокий уровень холестерина — основная причина атеросклероза. Это заболевание впоследствии приводит к инфарктам и инсультам. Присутствие кошки в доме поможет вам снизить концентрацию в крови этого вредного вещества. Как это происходит?

Канадские ученые установили, что постоянное общение с кошками уменьшает уровень триглицеридов. Эти вещества отвечают за выработку холестерина. Поэтому владельцы кошек реже страдают атеросклерозом.

Способствуют здоровью сердца

Кошки помогают предотвратить болезни сердца. Ученые Университета Миннесоты (США) исследовали состояние здоровья разных групп населения. Выяснилось, что у «кошатников» вероятность смерти от сердечно-сосудистых болезней ниже на 30 — 40 %, чем у остальных людей. Такое положительное воздействие на сердце способны оказывать только кошки. Собаки не обладают подобными терапевтическими свойствами.

Повышают иммунитет у детей

Многие родители ошибочно полагают, что маленький ребенок и кошка в доме несовместимы. Однако исследования ученых доказывают, что дети, живущие рядом с пушистыми питомцами, обладают более крепким иммунитетом. Они болеют гораздо реже, чем их сверстники, не имеющие животных.

Такие дети реже страдают аллергией и астмой. Ведь они с малых лет контактируют с кошачьей шерстью. В организме малышей вырабатываются антитела против этого аллергена и формируется стойкий иммунитет.

Помогают укрепить кости и заживить раны

Кошачье мурчание благотворно сказывается на здоровье костно-мышечной системы. Частота этого звука колеблется от 20 до 120 Гц. Такие вибрации обладают целебными свойствами.

Когда кошка мурлыкает, она издает звуки разного частотного диапазона. Мурчание на частоте 18 — 35 Гц способствует восстановление клеток и заживлению ран. Звуки диапазона 20 — 50 Гц и выше 100 Гц помогают укрепить кости.

Снимают боль

Многие «кошатники» знают, что если положить питомца на больное место, то неприятные ощущения постепенно проходят. Кошки могут действовать как живое обезболивающее средство. С чем связан такой эффект?

У кошек температура тела выше, чем у человека. Питомцы действуют как живая грелка. Воздействие тепла стимулирует кровообращение и уменьшает боль.

Если кошка мурчит, прислонившись к больному месту, то терапевтический эффект усиливается. Прогревание дополняется целебными вибрациями. Это особенно полезно при костно-мышечных болях.

Замедляют старение

Когда человек ласкает кошку, в его организме возрастает выработка окситоцина. Это вещество иначе называют «гормоном любви». Именно благодаря окситоцину, устанавливается привязанность и доверие между человеком и его питомцем.

Окситоцин омолаживает мускулатуру и замедляет старение клеток. Этот гормон способствует активному долголетию. Ученые установили, что постоянное присутствие кошки в доме продлевает жизнь человека примерно на 10 лет. Но это правило работает лишь в том случае, если вы уделяете достаточно времени своему питомцу и часто общаетесь с ним.

Заключение

В настоящее время развиваются новые методы лечения и профилактики болезней с помощью кошек. Это направление в медицине называется фелинотерапией. Врачи давно заметили, что владельцы пушистых питомцев быстрее излечиваются от разных заболеваний. Общение с животными можно использовать как дополнительный способ терапии. Это поможет ускорить выздоровление. Лечебные свойства кошек признаны не только альтернативной медициной, но и официальной наукой.

2353
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...