Лучшие лыжники России

Лучшие лыжники России

Российские спортсмены считаются одним из лучших в мире по лыжным видам спорта. СССР, а впоследствии и РФ активно участвовали (РФ участвует) в Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Чемпионатах Европы. Тому доказательство — большое количество золотых, серебряных и бронзовых медалей в различных дисциплинах.

С 2000 г. развитие лыжного спорта в России перешло на новый, еще более усовершенствованный уровень. Усиленное внимание со стороны правительства и увеличение спонсирования являются показателями важности лыжного спорта для страны. И все это не остается безрезультатным: с 2000 г. по сегодняшний день российские спортсмены продолжают пополнять «копилку» сборной всеми тремя призовыми медалями.

Лариса Лазутина

Когда говорят об успехах российской лыжной команды в течение последних 25 лет, одной из первых имен, приходящих на память – Лариса Лазутина. 11 золотых медалей на мировых чемпионатах, 5 золотых олимпийских наград, бесчисленное множество других призов. Все это смогла завоевать несравненная российская лыжница.

Подтягиваться ближе к мировой элите она начала в конце 80-х годов, но этап доминирования пришелся на середину 90-х годов, когда она неоднократно побеждает на дистанциях 5 и 10 км.

Объявив в 1997 году об окончании спортивной карьеры, она не устояла перед уговорами руководства Федерации лыжных гонок и вернулась в большой спорт. Результатом становятся многочисленные победы, в том числе 3 олимпийских золота в Нагано.

Елена Вяльбе

Наряду с Лазутиной, Егоровой и другими спортсменками – легенда российского лыжного спорта. О ее достижениях красноречиво говорят 14 золотых медалей на мировых первенствах, три золота, взятых на трех олимпийских турнирах. О достижениях говорит хотя бы то, что она занесена в Книгу рекордов Гиннесса в категории «Лучшая лыжница 20 века».

Сравниться с ней на дистанции 15 и 30 км не мог никто. А Чемпионат мира в Тронхейме, когда она победила во всех 5 гонках, навсегда останется в истории лыжного спорта.

Раиса Сметанина

Легенда советского и российского лыжного спорта. Сибирячка, которая прославила отечественную школу на весь мир. Лыжница, принявшая участие в пяти олимпиадах. Это все про нее. Во многом ее успехи были заложены генетически, так как родители Сметаниной были потомственными оленеводами. Возможно, как раз поэтому всем запомнилась плавность ее хода и сила толчка.

В ее послужном списке не просто многочисленные олимпийские медали и награды чемпионатов мира. В 40-летнем возрасте она стала обладателем золотой медали на олимпиаде в Альбервиле, в командной гонке, доказав всем, что несмотря ни на что, способна на многое.

Никита Крюков

Действующий российский лыжник, известный по своим выступлениям в спринте (классический стиль). Трехкратный чемпион мира в этой категории (в том числе в командной гонке). Он стал первым из российских лыжников, кто побеждал на мировых первенствах более двух раз. Особо следует отметить его золото на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году и серебро на Сочинской олимпиаде. Оказался среди тех, кто был оправдан решением Спортивного арбитража в Лозанне по ранее введенной дисквалификации.

А что касается развития лыжных видов спорта в России, то здесь можно говорить только о будущем прогрессе. Количество способных и талантливых молодых спортсменов с каждым годом увеличивается, и именно они, скорее всего и будут продолжателями своих именитых предшественников!

2284
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...