Топ 10 лечебных растений

Топ 10 лечебных растений

С древних времен, люди использовали растения для лечения своего организма. Около 5000 лет назад, шумерами были задокументированы факты медицинского использования растений, таких как тимьян и лавр. Сегодня, использование растений для лечения заболеваний широко распространено среди большинства культур. А знаете ли Вы, что многие растительные лекарственные средства можно найти прямо в вашем саду? Ознакомьтесь с перечнем некоторых растений, которые обладают лечебными свойствами.

1. Базилик душистый

Древние греки использовали листья базилика для лечения укусов скорпиона, а древние римляне – для облегчения метеоризма, при отравлениях и для стимуляции выработки молока у кормящих матерей. В Индии базилик применяют для лечения стресса, диабета и даже астмы. Исследования показали, что он имеет противовирусные и противоопухолевые свойства.

2. Кошачья мята

Кошачья мята – это не просто природный эликсир счастья для кошек. Жевание листьев кошачьей мяты может помочь при зубной боли. Она также повышает потоотделение, что способствует снижению жара. Кошачья мята известна своим мягким седативным воздействием на нервную систему человека. Некоторые люди используют масло кошачьей мяты, как средство от насекомых. Исследования показывают, что масло отпугивает комаров в 10 раз эффективней, чем специальные средства из магазина.

3. Мята

Мята, как известно, успокаивает головную боль, уменьшает раздражение кожи, снимает тошноту, помогает при метеоризме. Некоторые исследования показали, что она также обладает антибактериальными и противовирусными свойствами. Препараты, изготовленные из листьев мяты, способны облегчить перегруженность груди.

4. Подсолнечник

Ученые из США отмечает, что чай из листьев подсолнечника обладает вяжущими, мочегонными, отхаркивающими свойствами и может применятся для лечения всех видов простуды. Из-за способности извлекать токсичные, радиоактивные вещества из почвы, подсолнечник был использован при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

5. Сельдерей

Как показали исследования на животных, экстракт семян сельдерея нормализует артериального давления и обладает седативным, противосудорожным действием. Также его можно успешно применять в качестве мочегонного средства и при лечении псориаза.

6. Тимьян

Тимьян часто используют при расстройствах желудка. Он также применяется в качестве антибиотика и был задействован на протяжении веков для лечения ран, и в качестве анти – грибкового средства.

7. Алоэ Вера

Прозрачный сок из листьев алоэ использовался на протяжении веков для лечения ожогов, порезов и кожных инфекций. Эксперты отмечают, что растение имеет свойства, снижающие воспаление кожи. Алоэ вера также может помочь при изжоге и синдроме раздраженного кишечника.

8. Лаванда

Лаванда хорошо известна своим ароматом, а также обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке, лаванда использовалась в качестве антисептика. На протяжении веков, она также применяется для лечения тревоги, мигрени, бессонницы и депрессии.

9. Розмарин

Розмарин, произрастающий в Средиземноморском регионе, является частью семейства Яснотковые (Lamiaceae). Недавнее исследование показало, что Carnosic кислоты розмарина могут снижать риск развития болезни Альцгеймера. Масло в его цветках обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

10. Одуванчик

Одуванчик может быть использован в качестве мочегонного средства. Он также содержит калий, который вымывается из организма при чрезмерных походах в туалет. Его можно применять наружно для лечения экземы и внутренне для профилактики артрита, и кишечных расстройств. Еще, листья одуванчика, регулируют уровень сахара в крови.

Примечание от автора: Так же, как отпускаемые по рецепту лекарства, растения могут вызвать неблагоприятные побочные эффекты. Прежде чем заниматься самолечением и принимать какие-либо лекарства, в том числе растительного происхождения, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

2278
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...