Топ 3 лучших борцов России

Топ 3 лучших борцов России

С древнейших времен все народы мира отводили значительное место борьбе. У многих культур и цивилизаций древности были выработаны свои разновидности и правила борьбы. Борьба была введена в программу Олимпийских игр в Греции в 708 году до н.э. Уже тогда были определены конкретные правила: в соревнованиях участвовало 2 бойца, целью которых было уложить соперника на лопатки.

В современном мире спортивная борьба делится на вольную и греко-римскую (классическую), они включены в программу Олимпийских игр. Есть также и другие разновидности борьбы, дзюдо, самбо и национальные (такие как, например, китайская, японская).

Каждый народ гордится своими борцами, особенно – если они подтвердили свою силу, ловкость и другие качества на соревнованиях (чемпионатах) мирового уровня.

 Вот некоторые из тех, кем сейчас гордится Россия.

Бувайсар Сайтиев 

Борец греко-римского стиля. Сравнительно молод (родился в 1975 г.), но уже трижды стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 74 кг,, взяв золотую медаль на Олимпийских играх в Атланте в 1996 г., в Афинах – в 2004 г. и в Пекине в 2008 г., шесть золотых медалей на Чемпионатах мира и столько же – на Чемпионатах Европы. До Сатиева в весовой категории до 74 кг. российские спортсмены «золото» не брали ни разу. У Бувайсара было трудное детство. Он рано потерял отца, который погиб в автомобильной аварии, когда мальчику было всего 13 лет. В семье было 6 детей. После выпускного вечера в 17-летнем возрасте Бувайсар уехал из г. Хасавюрта (где родился), в далекий Красноярск.

Красноярская школа вольной борьбы всегда считалась одной из лучших Российских школ. В 1995 году Б. Сайтиев уверенно выиграл молодежное мировое первенство, после чего ему доверили место в сборной и на взрослом чемпионате. В своей самой первой схватке Бувайсар одержал решительную победу над основным претендентом на «золото», но получил травму колена и в дальнейшем боролся на уколах, все же попав в финал. Накануне решающего поединка с чемпионом мира Лейпольдом врач, делавший спортсмену обезболивающий укол, повредил иглой кость, от боли Бувайсар потерял сознание. Придя в себя за 5 минут до начала схватки, он все же сумел стать победителем. И благодаря такому мужеству, силе воли и целеустремленности, Бувайсар Сайтиев попал на свои первые Олимпийские игры в Атланте, одержав там решительную победу. 

Вартерес Вартересович Самургашев

Звездный путь прошел ещё один известный российский борец греко-римского стиля. Армянин по происхождению, Вартерес родился в Ростове-на-Дону в 1979 г. в семье Вартереса Семеновича Самургашева, Заслуженного тренера России. Вартерес Вартересович был младшим сыном в семье, отец рано начал тренировать сына, однако, первым официальным тренером Вартереса-младшего считают С.С. Казарова. В сборную команду России Самургашев-младший попал в возрасте 19 лет — в 1998 году. Он 6 раз становился чемпионом России (1998-2000, 2004, 2006), победителем (2000, 2006) и серебряным призером (2002) чемпионатов Европы, победителем чемпионатов мира (2002, 2005), чемпионом мира среди юниоров (2000). Свою главную золотую награду он взял на летних Олимпийских играх в Сиднее (2000) в весовой категории до 63 кг., получил бронзовый приз на XXVIII Олимпийских играх в Афинах в 2004 г. в весовой категории до 74 кг. (единственный в мире борец, который перешел из весовой категории 63 кг в весовую категорию до 74 кг и стал чемпионом). Самургашев Вартерес Вартересович награжден орденом Почета и орденом «Дружбы». Усиленные спортивные тренировки не помешали ему окончить Ростовский экономический университет и Кубанскую ГАФК. Говорят, талантливый человек – талантлив во всем. В 25 он выиграл уже все, что возможно, в греко-римской борьбе. Но кроме спортивных успехов и достойного высшего образования, Самургашев имеет прекрасную семью. У него растет сынишка Альберт, которому скоро будет 2 года. Вартерес Самургашев души не чает в сыне и жене Асе.

Денис Игоревич Царгуш

Уроженец Абхазии, первый чемпион мира в истории этой небольшой республики. Родился 1 сентября 1987 г. в Гудауте. После одного из юношеских турниров был замечен тренерами ЦСКА и приглашен в команду. Первый дебют на чемпионате мира в Хернинге в 2009 г. принес Царгушу титул чемпиона. В следующем году он подтвердил свое звание. Трижды Денис становился чемпионом России – в 2006, 2009 и 2010 гг., а также бронзовым призером – в 2008 г., дважды – чемпионом Европы, в 2010 и 2011 гг. По словам спортсмена, за 4 дня до соревнований он сбрасывает излишки веса усиленными тренировками, порой это бывает до 7 кг.

На чемпионате Европы в Дортмунде Царгуш проявил чудеса выдержки и силы воли. Накануне он серьезно отравился, но не мог подвести Россию и вышел на ковер с высокой температурой (под 40 градусов). Никто не мог даже подозревать, с каким внутренним состоянием пришлось бороться спортсмену. И он все же выиграл поединок. Российские тренеры называют поступок Дениса Царгуша не иначе, как «геройством в спорте», «спортивным подвигом».

Вот такие замечательные люди, современные скромные герои спорта, чьи имена золотом, серебром и бронзой вписаны в книгу спортивных рекордов мира, представляют Российскую Федерацию на спортивных аренах. Разве можно ими не гордиться, не уважать их? Настоящие чемпионы, настоящие мужчины, настоящие бойцы!

2334
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...