Топ 10 лучших мест для сноубординга

Топ 10 лучших мест для сноубординга

1. Уистлер, Канада

Высоты: 653-2182 метра, перепад высот 1530 метров.

Трассы: 110, из них 40 годится для новичков, 20 для уверенных в себе и 50 для экспертов.

Уистлер — один из лучших горных курортов мира, Мекка сноубордистов — находится в 120 километрах от Ванкувера. Добраться от Ванкуверского аэропорта можно как на машине, так и по железной дороге, билет на поезд туда-обратно обойдется примерно в 200 долларов. Благодаря близости Тихого океана, в Уистлере выпадает до 11.000 миллиметров осадков в год, а величина снежного покрова достигает 914 сантиметров. Самый обычный пейзаж здесь ели, засыпанные по самую макушку пушистым снегом. В 2010 году здесь пройдут Зимние Олимпийские игры.

2. Ле Арк, Франция

Высоты: 850 — 3250 метров, перепад высот 2401 метр.

Трассы: 144 для начинающих, 66 для продвинутых и 29 для экстремалов

Ближайший аэропорт находится в Женеве, в 135 километрах от Ле Арк, а также на курорт можно добраться Евростаром, до станции Бург Сент-Морис. Сам город лежит ниже курорта, но в Лез Арк можно подняться на удобном фуникулере, который возит путешественников наверх каждые 20 минут, начиная работать в 7.20 утра и заканчивая в 19.20 вечера. Это один из самых лучших для сноуборда курортов Франции. Эксперты считают его европейским образцовым курортом для сноубординга и внетрассового катания. Между базами Арк 1800 и Арк 1600 расположен сноупарк с фанбоксами, пирамидами и трассами для бордеркросса. А на Арк 2000 халфпайп в 180 метров освещен до 20.00, по вторникам до 22.00.

3. Шамони, Франция

Высоты: 1035 — 3842 метра.

Трассы: 41 для новичков, 25 для продвинутых и 13 для рисковых сноубордеров.

Добраться до Шамони можно либо из женевского международного аэропорта, который находится в 88 километрах от курорта, либо доехав на поезде до станции Шамони. Курорт расположен в центре долины, на границе Франции, Италии и Швейцарии и располагает прекрасной инфраструктурой. На первый взгляд, Шамони не так привлекателен для сноубордеров, как соседний Морзин, тут и фанпарк похуже и очереди на подъемниках в пик сезона огромные, однако именно здесь, кроме отличных снежных склонов, можно еще и великолепно оттянуться вечером, ведь Шамони признанный центр клубных вечеринок и всевозможных увеселений. Кроме того, самые сложные местные трассы удовлетворят любого профессионала, а новичкам удастся покататься там, где нет угрозы попасть под летящего на сумасшедшей скорости мастера.

4. Гора Маммот, Калифорния, США

Высоты: 2377 — 3369 метров.

Трассы: 19 для начинающих, 63 для уверенных в себе и 63 для продвинутых сноубордеров

Ближайший к курорту на горе Маммот аэропорт находится в 265 километрах, в Рено. Здесь роскошно длинный сезон катания с конца октября по начало июня и именно здесь можно встретить лучших райдеров мира. Недорогой прокат, трассы мирового уровня, оборудованные специально для сноуборда, делают Маммот привлекательным для всех, кому нравится сноуборд.

5. Лейк Лодж, Канада

Высоты: 1400 — 2400 метров, перепад высот 991 метр.

Трассы: 105

Курорт Лейк Лодж находится примерно в 300 километрах от международного аэропорта Калгари и территория его занимает 28,5 квадратных километров — это самая большая территория горнолыжного курорта в Канаде. Здесь расположены трассы для сноубордеров любого уровня — от начинающих до экстремальщиков, а открывающиеся виды делают Лейк Лодж самым живописным местом в Северной Америке. Кстати, от Калгари можно добраться сюда и внутренним рейсом, в Кранброк, который находится всего в 90 километрах от курорта. Благодаря климату и снежным пушкам, сезон катания здесь начинается в ноябре и заканчивается в середине мая.

Жить здесь довольно дорого, зато можно остановиться в соседнем Фернье и приезжать в Лодж кататься.

6. Морзин — Порте дю Солей, Франция

Высоты: 1000 — 3200 метров, перепад высот 1460 метров.

Трассы: 150 для начинающих, 110 для уверенно стоящих на доске и 28 для профессионалов.

До Морзина можно добраться либо из аэропорта Женевы, который находится в 70 километрах от курорта, либо от железнодорожной станции Клюз, всего в 28 километрах. Морзин — это курорт, стоявший когда-то в авангарде французского сноубординга, причем до сих пор местный фанпарк остается вне конкуренции. Конечно, трассы для начинающих здесь тоже есть, однако на сам Морзин стоит ехать уверенным в себе сноубордистам, они получат от катания больше удовольствия.

7. Майрхофен, долина Циллерталь, Австрия

Высоты: от 630 до 2415 метров, перепад высот 1650 метров.

Трассы: 45 для начинающих, 90 для уверенных в себе и 22 для профессионалов.

Ближайший к Майрхофену аэропорт находится в Инсбруке, в 75 километрах от курорта, а железнодорожная станция так и называется — Майрхофен. Долина Зиллерталь быстро приобретает славу лучшего австрийского сноубордистского курорта. А в Майрхофене, главном ее курорте, находится самый крупный фанпарк мирового уровня. Соседний курорт Кальтенбах развивается как одно из самых лучших мест в Европе для фрирайда. Еще одно достоинство долины Циллерталь — относительная дешевизна для курортов, расположенных в Альпах. Почти каждый дом в долине — отель с пансионом и их больше 800 и именно сюда съезжается покататься европейская молодежь. Кстати, от железнодорожной станции по всей долине туристов развозят бесплатными (при наличии ски-пасса) автобусами.

8. Ливиньо, Италия

Высоты: 1800 — 3000 метров.

Трассы: 28 для начинающих, 36 для продвинутых и 10 для экспертов.

Добраться до Ливиньо можно либо из миланского аэропорта, за 240 километров, либо по железной дороге, до станции Зернез, которая находится в 28 километрах от курорта. Может быть, сюда не так просто попасть, однако именно в Ливиньо отличный фанпарк, огромная территория для катания, мало народу, и все это делает курорт лучшим в Италии местом для катания на сноуборде. Особенно, если любить выпить утром в кафе великолепный итальянский кофе, ценить итальянскую кухню и помнить, что именно здесь находятся отличные беспошлинные магазины. Три в одном — и очень дружелюбное местное население, всегда готовое прийти на помощь иностранцам.

9. Тинь, долина Изера, Франция

Высоты: 1400 — 3450 метров.

Трассы: 80 для начинающих, 35 для продвинутых и 16 для профессионалов.

Добраться до долины Изера можно из аэропорта Женевы, который находится в 165 километрах от курорта, либо от железнодорожной станции Бург Сент-Морис, что в 20 километрах от Тинь. Это олимпийский курорт, где снега лежат в течение всего зимнего сезона, с ноября по май, а на леднике Гранд Мот можно кататься до конца июля. Курорт интересен и для любителей, и для профессионалов, а между деревнями ходит бесплатный автобус, развозя туристов до полуночи. В этот курорт были вложены огромные средства, на которые были обновлены спортивные центры в самом Тинь и в Ле Лак. Однако цены остаются все еще низкими, что, конечно, скоро закончится — как только народ прознает об этом.

10. Нисэко, Япония

Высоты: 650 — 1308 метров.

Трассы: 22 для начинающих и 17 для продвинутых сноубордеров

Ближайший к Нисэко аэропорт находится в Саппоро, в 100 километрах от курорта, а железнодорожная станция в 8 километрах, в Кутчане. По мнению специалистов, Нисэко и три его не связанные между собой зоны катания являются чуть ли не лучшим в мире местом для сноубординга. Нисэко открыт для катания с 8.30 до 20.30, а снега на Хоккайдо приносят циклоны из Сибири, так что неудивительно, что их высоко ценят.

2352
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...