Пион тонколистный

Пион тонколистный

Пион тонколистный:

Его огромные кровавые бутоны своими раскрытыми чашами больше похожи на маки, а пушистая ажурная листва напоминает листочки ромашек или укропа. Пион тонколистный красив именно своим особенным, природным, очарованием, и является редким растением под защитой закона. И пусть он уступает сортовым пионам в оригинальности строения и окраски цветков, но из-за этого не становится менее декоративным. Ценители классических культур по достоинству оценят и неприхотливый характер, и пушистую листву, и изящные бутоны.

Ботаническая характеристика тонколистного пиона:

Принадлежит растение к семейству лютиковых и относится к роду пионов. По своей природе этот пион, как и большинство его сородичей, является травянистым многолетником. На одном месте куст может расти до 15 лет, образуя округлую розетку. Его высота в среднем около полуметра, а почти идеальная шарообразная крона выглядит просто шикарно. И не только из-за своих очертаний, но и благодаря оригинальной листве.

Листовые пластины пиона тонкие, в виде длинных иголочек, перисто-рассеченные 2 или 3 раза. И этих иголочек так много, что весь куст кажется пушистым. Не подвела и окраска – яркая, зеленая, она сохраняет насыщенность все лето. За узкие листики цветок еще называют пионом мелколистным или узколистным. И только к концу лета, в августе, куст начинает увядать.

Особенности цветения:

цветы похожие на мак

Не менее красиво и цветение, которое наступает в возрасте 4-5 лет. Над зеленой ажурной подушкой практически одновременно раскрываются большие и очень ароматные бутоны. Чаще всего они простой формы, но есть и несколько махровых сортов. Цветки состоят из пяти широких лепестков с немного зубчатыми волнистыми краями. А в центре бутона, диаметр которого достигает 10 см, притягивают взгляд множество золотистых пыльников. Зацветает пион в мае месяце и украшает клумбы на протяжении почти двух недель. Особую декоративность придает то, что каждый бутон находится на «подушке» из пушистой листвы, расположенной под цветком. Основная окраска пионов – красная в разных ее вариативных оттенках, но есть также розовые и белые сорта.

8
20:44
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...