10 необычных фактов о Стивене Кинге

10 необычных фактов о Стивене Кинге

Писателю Стивену Кингу уже 72 года, живет он со своей супругой в штате Мэн и вот уже 60 лет пугает мир своими историями. Давайте сегодня вспомним интересные факты об этом культовом писателе.

Факт 1. Отца похитили пришельцы

Именно в такую версию довольно долго верил маленький мальчик Стивен, отец которого однажды вышел за сигаретами и не вернулся домой. Мама, чтобы не объяснять ребенку, что произошло, придумала версию про инопланетян. Но на самом деле все было гораздо прозаичнее, отец ушел к другой женщине и жил буквально через несколько улиц от их дома.

Факт 2. Ночная прачечная — место вдохновения

Кинг женился рано, еще в колледже. За 3 года совместной жизни у пары появилось трое детей, которых нужно было обеспечивать. В то время семья жила в трейлере, а Кинг работал в трех разных местах и брал ночные смены в прачечной. Позже он вспоминал, что атмосфера ночной прачечной вдохновила его на произведения «Ночная смена» и «Иногда они возвращаются».

Факт 3. Запретил Трампу смотреть фильм «Оно»

Стивен Кинг не раз негативно комментировал политику Дональда Трампа в твиттере. И когда он в очередной раз это сделал, президент США его забанил. В ответ он запретил Трампу смотреть свой фильм «Оно» с комментарием: «Никаких тебе клоунов!»

Факт 4. Любит Роулинг и терпеть не может Стефани Майер

Стивен Кинг не раз высказывался по поводу современной литературы. Например, серия книг про «Гарри Поттера» ему нравится, и он считает, что через 100 лет Гарри встанет в один ряд с Алисой и Фродо, и это книга на века. А вот про серию «Сумерки» и Стефани Майер он не раз высказывался с пренебрежением.

Обе — и Роулинг, и Майер — обращаются напрямую к молодёжи. Настоящая разница между ними заключается в том, что Роулинг отличная писательница, а Стефани Майер не в состоянии написать что-то достойное переплёта. Она не слишком хороша.

Факт 5. Гвоздь для отказов

Нам может показаться, что Стивен Кинг никогда не знал отказов от издателей. Но это не так, потому что автор пытался публиковаться с самого юного возраста и получал от издателей немало отказов. В подростковом возрасте в стену его комнаты был вбит гвоздь, на который он вешал отказы от издателей. В какой-то момент гвоздь не выдержал и его пришлось заменить на более крупный строительный.

Факт 6. Недолюбливает роман «Кэрри»

Поразительно, но первый роман, который помог писателю вырваться из нищеты, он недолюбливает. Сначала жена Кинга буквально вытащила рукопись из мусорки, потом он сам упоминал, что не понимает главную героиню и ее мотивацию. При этом именно за роман «Кэрри» Кинг получил свой первый крупный гонорар — 200 тысяч долларов, который позволил ему спокойно заниматься писательством.

Факт 7. Боится одного из своих романов

Произведение «Ярость» рассказывает о вооруженном захвате школьного класса в заложники одним из одноклассников. После того, как подобная ситуация случилась в нескольких американских школах, а у одного из нападающих нашли роман Кинга, сам автор попросил запретить продажу этой книги.

Факт 8. Не любит давать автографы

Есть мнение, что у Стивена Кинга странная фобия — он не любит подписывать свои книги. И если вы встретите его на улице или отправите книгу по почте, то он ни за что ее не подпишет. Он делает это только на специальных запланированных встречах. Просто автор не любит, когда из знаменитых людей делают идолов.

Факт 9. Жесткая самодисциплина

Стивен Кинг считается одним и самых продуктивных авторов в мире. Чтобы дисциплинировать свою работу и регулярно выпускать романы, он пишет не менее 2000 слов в день. Если в какой-то день он не выполняет норму — он должен нагнать ее в последующие дни.

Факт 10. Облился ледяной водой

В 2014 году писатель принял участие в флешмобе «Ice Bucket Challenge», во время которого нужно было облиться холодной водой с кусочками льда на камеру. Его оправдывает тот факт, что флешмоб был частью сбора средств на благотворительность.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...