Как выбрать лучшую пасту. На что нужно обращать внимание

Как выбрать лучшую пасту. На что нужно обращать внимание

Как выбрать лучшую итальянскую пасту в супермаркете? Как определить ее качество по внешнему виду, на что обратить внимание?

Кто изобрел пасту, неизвестно. За первенство спорят 2 страны — Китай и Италия. На территорию современной Италии ее, вероятнее всего, привезли арабы в 8 веке н. э. Некоторые рецепты на Сицилии до сих пор включают арабские ингредиенты, например, изюм и корицу.

В переводе с итальянского pasta означает «тесто» (от древнегреческого pastos — посыпать солью, соленый). Кстати, раньше этим словом называли всю еду. Я и сейчас в Италии слышу слово паста в таком качестве — buoni pasta (бонусы «еда»), quanti pasti (сколько порций) и тд.

Сделано в Италии. Как выбрать лучшую итальянскую пасту

Сделано в Италии. Как выбрать лучшую итальянскую пасту

Качество пасты: на что обратить внимание?

Вода и мука — вот главные ингредиенты, из которых состоят макароны. Но на что нужно обратить внимание, когда мы выбираем пасту в супермаркете? Как оценить качество продукта? Кое-что видно прямо на упаковке, а дополнительную информацию можно найти на официальных сайтах производителей.

Факторы, которые следует учитывать при покупке итальянской пасты:

Мука: твердых сортов пшеницы.
Происхождение сырья: лучше итальянское происхождение, потому что итальянская пшеница выращивается с использованием меньшего количества пестицидов.
Матрица вытяжки: бронзовая (грубая, шершавая) лучше, чем тефлоновая (гладкая). Паста, вытянутая на бронзовой матрице, имеет более шероховатую поверхность, лучше сцепляется с соусом, приятнее на вкус и полезнее по составу.
Сушка: предпочтительно от 18 до 60 часов сушки при температуре ниже 50°.

Как распознать качественные макаронные изделия?

Их очень просто узнать по внешнему виду и на ощупь. Промышленная паста высушена при высоких температурах за короткое время. Она имеет интенсивный соломенно-желтый цвет, гладкая и блестящая. Качественная паста шероховатая и тусклая, она медленно высушена при низких температурах и имеет коричневатый цвет. Это визуально заметно и при закрытой упаковке, ее даже открывать не надо. Разница тактильно воспринимается на ощупь.

1
12:16
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...