7 жутких способов лечения психических болезней из прошлого.

7 жутких способов лечения психических болезней из прошлого.

Медицина — одна из наиболее быстро развивающихся сфер человеческой деятельности. Люди болели и нуждались в лечении во все века своего существования. И поскольку спрос рождает предложение, а опыт приходит только в результате практики, такой резвой, но при этом рискованной и порой пугающей истории не имеет больше, наверное, ни одна отрасль. Даже те болезни, которые сегодня считаются совсем примитивными и понятными, когда-то лечили по-настоящему зверскими и опасными методами. Что уж говорить о психических заболеваниях, всегда считавшихся таинственными и мистическими! Некоторые способы устранить или хотя бы купировать их, придуманные нашими предками, вызывают ужас.


В 30-е годы 20 века пациентам с депрессией (и иногда с маниакально-депрессивным расстройством) пропускали ток через мозг. Это вызывало судороги, имело сомнительный терапевтический эффект и часто приводило к потере памяти.

Великий Хемингуэй является одной из жертв подобного лечения. Писатель наложил на себя руки после прохождения электрошоковой терапии, которая серьезно отразилась на его памяти и способности писать.

Лоботомия


Этот зверский (и на данным момент запрещенный в большинстве стран) метод лечения существовал не так давно, как может показаться. Известны случаи, когда в 60-е годы прошлого века лоботомию прописывали в качестве терапии непослушным детям. А одной из известных жертв такого лечения является родная сестра Джона Кеннеди, Розмари, страдавшая от расстройства развития. Жуткая процедура, назначенная девушке из-за перепадов настроения, сделала из нее 2-летнего ребенка.

Змеиные ямы


До 50-х годов прошлого века практиковали еще один метод «лечения» душевнобольных, на этот раз не имеющий никакого отношения к медицине. Тех, кому не помог экзорцизм (а во многих культурах считается, что именно одержимость злыми духами провоцирует психические расстройства), удерживали над ямой, кишащей ядовитыми змеями, пытаясь таким образом испугать и выгнать бесов(???)

Гидротерапия

Если вам кажется, что в слове «гидротерапия» нет ничего пугающего и жуткого, то вы измените свое мнение, как только узнаете об этом методе подробнее. Человека с психическим расстройством заворачивали в ледяную простынь, помещали в ванну с ледяной водой и часами поливали из пожарного шланга. Сложно предположить, как такая терапия должна была помочь несчастному душевнобольному.

Трепанация

Как бы странно это ни звучало, но трепанация черепа — одна из древнейших операций, практикующихся людьми. И если сегодня это крайне редкий вид оперативного вмешательства, нацеленный на то, чтобы получить доступ к мозгу пациента для дальнейших манипуляций, то многие века тому назад дыры в черепе человека проделывались всем, кто демонстрировал «причудливое, странное» поведение, чтобы дать возможность демонам покинуть голову больного.

Кровопускание


Если коротко, то на заре более-менее научной и сознательной медицины древние греки, а затем и европейцы, считали, что любая хворь приключается из-за дисбаланса естественных жидкостей в организме. Поэтому в любой непонятной ситуации, как говорится, первым делом жаловавшемуся на самочувствие человеку пускали кровь, чтобы все уравновесить и вернуть гармонию в тело.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...