Доброта - залог здоровья!

Доброта - залог здоровья!

До недавних пор люди были уверены, что для поддержания здоровья необходимо заниматься спортом, правильно питаться, высыпаться и посещать врачей. Это все, конечно, так. Тем не менее доброта — это один из факторов, благодаря которым мы можем оставаться здоровыми. А доказать это помогли кролики.


В конце 1970-х годов ученые проводили эксперименты о влиянии питания на работу сердца. В одном из экспериментов были задействованы генетически идентичные кролики, у которых был одинаковый рацион питания с высоким содержанием жиров. В конце исследования оказалось, что у нескольких групп кроликов показатели здоровья намного выше (более 60%), чем у других. Биологического объяснения такой разницы не нашлось. Оказалось, что дело было в самих исследователях.

Теми группами, чьи показатели были выше, занималась одна и та же ученая. Она не только кормила кроликов, но и разговаривала с ними, брала на руки и гладила. Другими словами, была с ними добра. Остальных кроликов ученые просто кормили.

Отсюда ученые сделали вывод, что на наше здоровье влияет то, как к нам относятся в семье, на работе, в школе, и в целом в межличностных отношениях.

Доброта оказывает воздействие на здоровье на клеточном уровне. Благодаря простому объятию любимого человека внутри нас активизируется водоворот гормонов счастья — окситоцина и серотонина. Люди, к которым относятся с добром, реже болеют и быстрее выздоравливают, о чем свидетельствует исследование, в котором участвовали 400 человек, больных простудой.


И наоборот, хроническое одиночество приводит к высоким рискам заболеваний, в частности к депрессии, инфарктам и инсультам.

Поэтому нам так необходимо получать добро и делиться им в ответ. Вот как это можно делать:

  • Говори спасибо!

Благодари людей за их помощь; за то, что они рядом. Благодари близких людей и незнакомых. Всегда говори спасибо продавцам, кондукторам, таксистам. Для того, чтобы сказать спасибо, понадобится всего секунда! Это не отнимет у тебя много времени и энергии.

  • Встречайся лично!

Да-да, общаться по мессенджерам удобно и быстро. Смотреть в экран просто и легко. Но пробуй иногда отвлекаться от современных технологий и смотреть по сторонам, на живых людей, а не на их фотографии. Предлагай встретиться вживую, а на встречах оставляй телефон в сумке.

  • Занимайся волонтерской работой!

Есть ряд исследований, согласно которым волонтеры живут дольше. Кроме того они чувствуют себя счастливее и умеют испытывать это счастье, накапливая опыт, хорошие воспоминания и впечатления.

Итак, твое решение быть добрее — это не просто выбор, который поможет тебе чувствовать себя лучше! Еще он станет хорошей и полезной привычкой для поддержания здоровья организма.

2378
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...