Как не бояться быть искренним и открытым.

Как не бояться быть искренним и открытым.

Сейчас многим людям после расставаний или травмирующих событий, которые произошли в жизни, очень сложно оставаться искренними. Из-за этого появляются страхи о том, что в любой момент могут предать, и ни на кого нельзя надеется, а чтобы быть вместе, то близкий человек должен обладать идеальными чертами характера.

Таким образом, не проработанные воспоминания и травмы приводят к тому, что человек закрывается и сам становится не искренним, хотя считает, что вот именно он сама искренность. Дорогие наши читатели, это совсем не так. Если Вы хотите получать искреннее и открытое отношение, то Вам нужно научиться доверять себе для начала, а потом довериться другому партнеру.

Что же такое быть искренним?

Есть простое объяснение, что такое быть искренним — это говорить больше, чем правду, это говорить о своих чувствах и убеждениях, говорить о том, что не нравится и о том, что нравится, и не бояться быть открытым. Быть искренним, значит еще и доверять себе, своим выборам и поступкам. Когда Вы доверяете себе, то Вас никто не может обидеть или разочаровать, потому что это был Ваш выбор. Многие люди бояться искренности и бояться доверять себе, потому что искренность обнажает душу человека и снимает защитный слой, который наращивали годами.

Но человек рождается открытым, он предрасположен к доверию и хочет доверять. Разве нет? Но, проживая эту жизнь Вы когда-то открывались, но те люди, которые плюнули в душу, оставили негативный опыт, который говорит Вам «Будь осторожен!». В итоге, эта фраза распространяется на всех людей, которые Вас окружают. Вы ждете от них искренности, но уже забываете, что это такое. Потому что психика имеет свойство к обобщению и прошлый опыт распространяется на всех. Если Вы не доверяете самим себе, то как доверитесь другому и как узнаете, что человек с вами открыт? Да никак! Будут просто фантазии: «А что, если он то-то или это и это просто замануха?»

Таким образом, отношения не строятся, а если Вы ужев отношениях, то в них нет доверия и понимания, и каждый живет своей замкнутой жизнью и абсолютно не вовлечен в Ваши дела. Так, может стоит начать думать о себе и о других по-другому.

Вспомните, когда Вы приняли решение, что вход платный или долго надо подбирать ключик или вообще это уже и не дверь вовсе, а каменная стена? Вы ведь можете разрушить эту стену. Вы ведь ничего в итоге не теряете, т.к мнение другого человека не влияет на Ваше финансовое положение, Вы не теряете работу, Вас не бьют и не кусают.

Или все же, Вы хотите жить под панцирем и отказываетесь от возможности быть близкими и говорить о том, что чувствуете и показывать какие Вы есть. И что Вам важно и что больно тоже не говорите. Тогда как жу другой об этом узнает? Конечно Вы не делаете этого, потому что велик риск того, что если Вы будете искренними, то снова найдется тот, кто нагадит Вам в душу. И наступит туда, где больно и чувства будут совсем не важны.

Искренность и открытость это не слабость это сила и умение прислушиваться к себе, знать себя. Чаше всего эти проблемы нам приходиться решать с клиентами на консультациях, где они могу в безопасном режиме попробовать быть искренними и только спустя время, они могут позволить себе жить по-настоящему и быть в контакте с другими людьми так же по-настоящему.

2306
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...