Планируем зимний поход в горы: что нужно знать новичку?

Планируем зимний поход в горы: что нужно знать новичку?

    Это только на первый взгляд кажется, что зимние походы в горы подходят только профессионально подготовленным людям. Отчасти, конечно, так и есть, но чтобы насладиться прекрасным духом авантюризма вдали от цивилизации и почувствовать единение с природой среди горных вершин, прежде всего нужно желание.

    Без помощи опытных инструкторов и сопровождающих, конечно, не обойтись, но практически любой человек может позволить себе хоть раз в жизни настоящий зимний поход. Он очень отличается от своего летнего аналога степенью сложности, но и градус эмоций будет, несомненно, выше. Подняться зимой в горы – отличный шанс сбежать от обыденности, испытать себя, получить новый опыт и незабываемые впечатления.

    Зимний трекинг и хайкинг – что это?

    Итак, для того чтобы отправиться зимой в поход, не требуется какая-то особая физическая подготовка и наличие специального снаряжения. Чего не скажешь о скрупулезной подготовке и продуманности каждой детали. Если вы абсолютный новичок и вам хочется прощупать свои способности, то вам идеально подойдет и трекинг, и хайкинг.

    Зимний трекинг – это разновидность похода, который планируется на несколько дней с остановками на отдых и ночлег в специально предусмотренных для этого местах. Это условие автоматически снимает необходимость нести с собой тяжелую палатку и спальник. Маршрут прокладывается заранее, продумываются любые нюансы, собирается группа – и в путь! Трекинг – лучший выбор для тех, кто хочет получить удовольствие от потрясающих заснеженных видов, при этом не испытывая напряжения от физической нагрузки.

    Хайкинг отличается от трекинга своей продолжительностью. Такой поход чаще всего планируют на один, иногда несколько (обычно выходных) дней и заканчивается он там же, где и был начат. В рюкзаке – только суточный запас продуктов и воды. Хайкинг популярен по всему миру за счет отсутствия возрастных ограничений и необходимости спецподготовки. Кроме того, что трекинг и хайкинг могут быть пешими, походы частично могу проводиться на сноубордах или на лыжах. В последнее время в тренде коньковые походы, например, по замерзшему Байкалу.

    Ночевки

    Вопрос ночлега и комфортной передышки в зимнем походе один из самых важных. Одно дело, если вы решили заночевать в палатке на снегу, совсем другое, если хотите хоть какое-то подобие укрытия. На горных склонах России, Европы и Азии в местах пролегания трекинговых маршрутов разбросаны так называемые приюты, где можно передохнуть, просушить одежду, выспаться, подкрепиться. Не все они сходны условиями, кое-где комфортнее – в наличии электричество, вода, спальные места и общие кухни (Альпы), в некоторых местах отдыхающим предлагаются даже завтраки и ужины, причем вам могут отказать в ночлеге, если вы не закажете еду (Гималаи), а где-то придется довольствоваться лишь крышей над головой и запасом дров с печкой (Корсика). Те же смельчаки, что отважатся провести ночь в палатке на снегу, должны будут продумать многие нюансы. Во-первых, никак не обойтись без штурмовой палатки с двойным дном и юбкой, обеспечивающей защиту от снега, спального мешка с температурой комфорта 10 °С и специального утолщенного или надувного каремата. Во-вторых, пригодятся знания и опыт бывалых, чтобы избежать неприятных последствий.

    Одежда и снаряжение

    От того, насколько правильную одежду вы подберете, будет зависеть результат вашего похода. Известное правило трех слоев пока еще действует, и отменять его никто не собирается. Первым слоем должно идти термобелье, прекрасно отводящее влагу. Пот на морозе не сулит ничего хорошего. Вспотевший человек рискует быстро переохладиться и заболеть. Поверх термобелья надевается флисовая прослойка, мягкая, теплая, отлично согревающая. И никакой шерсти! На толстые шерстяные носки и свитера следует наложить табу в зимних походах, так как, промокая, они будут сохнуть очень долго, оставив своего хозяина мерзнуть. Последний самый верхний слой – мембранная куртка и штаны, отлично защищающие от ветра, снега, дождя. Можно захватить и пуховик, который в случае сильных морозов можно будет надеть под (!) мембранную куртку. Не забудьте про теплую шапку, балаклаву, закрывающую лицо, специальные солнцезащитные очки, две пары перчаток, тонких и теплых верхних. О ногах позаботьтесь особым образом, отдав предпочтение термоноскам и ботинкам без меха и утеплителей. Обувь должна быть удобной, непромокаемой (пригодятся также специальные бахилы), хорошо сидящей на ноге. Не забудьте о сменной одежде (флисовой кофте с длинным рукавом) и носках.

    Вода

    Еще один важный момент в зимнем походе – запас воды. Казалось бы, что может быть проще – вокруг снег, топи и пей, сколько тебе захочется! Но не стоит забывать, что полученная из растопленного снега вода практически является дистиллированной, то есть не содержит никаких солей. Ее можно использовать для приготовления чая или супов, но чтобы напиться, понадобиться большое ее количество. Выход – добавить чуть соли, заварить на добытой подобным образом воде чай с травами и лимоном. Последний, кстати, придется в таком походе как нельзя к месту, восполняя запас витаминов в ситуации, когда организм испытывает непривычные для него нагрузки.

    Полезно знать

    Если вы пришли к твердому решению отправиться в зимний поход, вам полезно будет знать, что:

    • зимой на выполнение привычных действий понадобится больше времени, чем летом. Несколько слоев одежды, глубокий слой снега и короткий световой день делают нас значительно медленнее. Все важные дела лучше делать засветло;
    • велика опасность обморожения, которую мы можем отчасти решить правильно подобранной одеждой, но забывать о рациональной трате времени и объективной оценке собственных сил однозначно не стоит;
    • нужен запас теплого питья – захватите с собой термос. Вода быстро замерзает при минусовых температурах, поэтому лучше держать ее в бутылках с широким горлом. Не лишней будет и горелка, пользоваться которой легче, чем разводить целый костер;
    • зимой ставить палатку на снег легче, чем в теплое время года;
    • с собой можно брать более широкий набор продуктов и не опасаться, что они быстро испортятся;
    • нужно держать перчатки пристегнутыми к поясу, чтобы облегчить к ним доступ. Зажигалки, спички пакуйте в герметичный пакет или кладите во внутренний карман куртки;
    • гаджеты из-за морозного воздуха разряжаются в разы быстрее, поэтому храните их, постаравшись изолировать от холода. Заряд батареи телефона может быть жизненно необходим.
    • Спасибо за прочтение)))

2297
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...