Провалы, успехи и скрытые смыслы "Энканто"

Провалы, успехи и скрытые смыслы "Энканто"

Что произошло с традиционным для студии сюжетом в эпоху бодипозитивчика, экзотических локаций и принятия всего «иного»...

Вот уже 2 недели в российских кинотеатрах идёт новейший анимационный фильм студии «Дисней» под названием «Энканто». Отзывы в целом неплохие — российские зрители, если верить «Кинопоиску», оценили мульт на 7,5 баллов из 10, что примерно соответствует зарубежной оценке 7,6 на IMDb.

Попробуем разобраться, что там действительно удалось, а что точно не получилось.

1. Сюжет

Семья Мадригаль живёт в уникальном волшебном доме, который расположен в месте под названием Энканто. Тамошняя магия настолько сильна, что каждый из семейства наделён особым даром — например, может исцелять или умеет общаться с животными. Главная героиня Мирабель играет в семье роль главного неудачника — у неё нет никаких волшебных свойств. Но именно это выручит всех, когда над их домом нависнет угроза, и остальные начнут терять свои магические таланты.

Что в этом нового? Практически ничего. «Дисней» идёт давно проторенной дорожкой — создаёт серьёзного и отзывчивого главного героя, вплетает в историю равное количество радости и меланхолии и добавляет несколько запоминающихся мелодий. История по общему замыслу настолько напоминает какую-нибудь «Моану», что уж точно не в состоянии удивить неожиданным сюжетом.

2. Экзотика

Провалы, успехи и скрытые смыслы "Энканто": каким получился новый мульт "Диснея"

В последние годы «Дисней» усиленно путешествует по миру, стараясь знакомить зрителей с новыми необычными локациями и обычаями. Даже когда на экране показывают выдуманную страну, источником вдохновения становятся вполне реальные места. «Энканто» тут не исключение. Его действие происходит в Колумбии, а участие в создании мульта Колумбийского культурного фонда намекает, что создатели стремились к точному воспроизведению атмосферы и культуры.

Традиционный дизайн городской архитектуры, красочная вышивка платьев женщин Мадригаль, уютные накидки, похожие на одеяла, всеобщая любовь к кофе и лепёшкам арепа — всё это не только интересно, но и абсолютно аутентично.

3. Герои

Провалы, успехи и скрытые смыслы "Энканто": каким получился новый мульт "Диснея"

Все Мадригаль по-своему очаровательны, а их дом и способности будоражат яркостью и изображены с юмором. Создатели явно повеселились, придумывая всё это. Вот только экранного времени на всех явно не хватает, поэтому особого внимания удостаиваются лишь некоторые, а остальные забываются почти сразу, оставаясь просто статистами — слишком уж их там много и шумно.

4. Музыка

Провалы, успехи и скрытые смыслы "Энканто": каким получился новый мульт "Диснея"

В своём 60-м по счёту фильме (юбилей!) «Дисней» возвращается к истокам. Прославившись именно совмещением анимации с мюзиклом, студия в последние годы экспериментировала с немузыкальными мультами — вспомним «Зоополис» и «Райю и последнего дракона». В «Энканто», в отличие от них, снова поют. И много.

Если пытаться найти максимально близкую по духу музыку, то это, пожалуй, будет «Тайна Коко», где хоть и не Южная Америка, но Мексика, а это, можно сказать, почти то же самое, с гитарой и яркими красками. Впрочем, композитор тут другой — Лин-Мануэль Миранда, приложивший руку к «Моане».

Провалы, успехи и скрытые смыслы "Энканто": каким получился новый мульт "Диснея"

Запомнится ли что-то из спетого в «Энканто» настолько, чтобы войти в историю? Сомневаюсь. Хотя даже из любимого всеми «Холодного сердца», включая обе его части, большинство зрителей уверенно помнят разве что одну песню Эльзы.

5. Рисовка

Прославившийся «плоским» рисунком «Дисней» продолжает совершенствовать искусство 3D-анимации. В итоге получается очень яркое зрелище. Особенно очарователен дом. Прекрасные визуальные эффекты добавляют ему обаяния.

6. Главная идея

Провалы, успехи и скрытые смыслы "Энканто": каким получился новый мульт "Диснея"

Интересный подход к истории — в «Энканто» вообще нет традиционного злодея (а тот, которого нам пытаются выдать за такового, сразу выглядит «обманкой»). Конфликт тут не внешний, а исключительно внутренний — Мирабель мечтает доказать свою состоятельность, хотя у неё нет особых сил. Пытаясь понять, что случилось с домом, героиня вытаскивает наружу и проблемы других членов семьи. При этом Мирабель не надо отправляться в сложное путешествие, чтобы открыть для себя новый мир. Она должна найти способ вести тот же образ жизни с теми же людьми в том же самом месте. Она просто учится чувствовать себя комфортно, несмотря на отсутствие у неё того, что есть у всех остальных.

В итоге получается очередная добрая история о самопознании и принятии своей и чужой «инаковости» — но с совершенно нового ракурса, и это довольно интересно.

Провалы, успехи и скрытые смыслы "Энканто": каким получился новый мульт "Диснея"

И да, конечно, здесь можно быть толстушкой так, чтобы это выглядело абсолютно нормальным и не вызывало протесты ни у кого, кроме наших не в меру активных комментаторов.

А ещё этой диснеевской «принцессе» снова, как и в «Моане», не нужен принц. Она не просто не отправляется в закат с красавчиком на коне, но и вообще не проявляет в течение фильма никакого романтического интереса к кому-либо. Более того, она так и остаётся не особенной, и ей нельзя полагаться на какие-то волшебные силы — вот вам новая суровая диснеевская реальность.

7. Что означают жёлтые бабочки?

Провалы, успехи и скрытые смыслы "Энканто": каким получился новый мульт "Диснея"

В мультфильме есть несколько «пасхалок», непонятных без знания контекста. Например, «Энканто» включает в себя такой важный элемент колумбийской культуры, как жёлтые бабочки. Известность этим насекомым принесла книга Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества», где они олицетворяли горько-сладкую любовь, счастье и одиночество. Обратите внимание, в какие моменты появляются бабочки, и узнаете чуть больше о чувствах героев в этот миг.

Роль реки как места рождения магии также является символом, с которым любой колумбиец сразу же отождествляет себя.

А вы уже посмотрели «Энканто»?
Как он вам?
Напишите в комментариях!

2361
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...