5 реальных способов начать плавать быстрее.

5 реальных способов начать плавать быстрее.

Всем известно, что в плавании очень высокая конкуренция и здесь всегда побеждает сильнейший. Однако, этот «самый» сильный также очень много думает над своими ошибками. Он досконально разбирает свою технику и работает над собой. В сегодняшней статье я поделюсь полезными лайфхаками о том, как плыть быстрее.

На фото: 23-кратный Олимпийский Чемпион Майкл Фелпс

На фото: 23-кратный Олимпийский Чемпион Майкл Фелпс

Развивайте гибкость

На фото: полезное упражнение для гибкости пловца

На фото: полезное упражнение для гибкости пловца

Вы просто не представляете, насколько важна растяжка в плавании. Не обязательно, чтобы она была идеальной как у гимнастов. Достаточно уделять ей от 15 до 20 минут в день. Желательно, конечно, проделывать эти упражнения перед тренировкой в бассейне или спортивном зале. Разминка позволяет Вам улучшить циркуляцию крови в организме, а также увеличить пластичность мышечных волокон. Эффективность от тренировки увеличится на 25%, если Вы проделаете несколько упражнений перед заходом в воду. Не стоит пренебрегать развитию гибкости. Только подумайте, на сколько бы мог улучшиться Ваш результат, если бы Вы следовали этому совету. Запомните, ни один уважающий себя спортсмен не будет начинать тренировку, предварительно не сделав растяжку!

Сокращайте количество гребков

5 реальных способов начать плавать быстрее. Рассказывают профессионалы

Многие считают, что в плавании важнее развить высокий темп, чем плыть на длинный гребок. Тенденция мирового плавания, в данный момент, идёт к тому, что гребков нужно делать меньше. Однако необходимо увеличивать их мощность, вкладывая больше сил в выполнение гребка т.е. вы должны повышать эффективность гребка. Так будет затрачиваться гораздо меньше энергии на проплывание той, или иной дистанции. Данное правило отчасти касается и спринтерских дистанций (50 метров, не более), но здесь высокую роль играет и темп.

Делайте хороший поворот

5 реальных способов начать плавать быстрее. Рассказывают профессионалы

Запомните, что всегда необходимо делать хороший поворот. Это правило распространяется не только на соревнования, но и на тренировочный процесс. Во время поворота Вы задействуете некоторые группы мышц, которые находятся в ногах. Следовательно, если Вы будете соблюдать это правило, то на выходе получите сильные ноги, которые позволят плыть значительно быстрее. Поворот на соревнованиях — это не место для отдыха на дистанции. Отдыхать будете после завершения заплыва, а на повороте у Вас есть уникальная и, пожалуй, единственная возможность исправить все ошибки, которые были допущены во время прохождения первой части дистанции. Выполняйте быстрый заход на поворот и делайте мощное отталкивание от стенки.

Смотрите на дно

Во время того, как Вы плывёте никогда не поднимайте голову, чтобы посмотреть вперёд. Если так будете делать, то будете тормозить самого себя и тратить энергию впустую. Смотрите прямо на дно и поднимайте голову только тогда, когда необходимо сделать вдох. В баттерфляе — впёред, в кроле — вбок. Таким образом, Ваше тело будет сохранять прямое положение, тем самым увеличивая обтекаемость.

Пейте во время тренировки

5 реальных способов начать плавать быстрее. Рассказывают профессионалы

Перед тем как пойти на тренировку позаботьтесь о том, чтобы у Вас была с собой бутылка с питьевой водой. Во время тренировки в бассейне человек тоже потеет. Просто это остаётся незаметным из-за того, что мы итак находимся в водной среде. Следовательно, как и в других видах спорта, необходимо поддерживать водно-солевой баланс и восполнять необходимые для нас вещества путём выпивания воды.

Надеюсь, эта статья была полезной для Вас. Если это так, обязательно поддержите лайком и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые материалы.

Спасибо за прочтение))))))

2368
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...