5 ошибок, которые могут помешать сделать идеальное рождественское печенье

5 ошибок, которые могут помешать сделать идеальное рождественское печенье

Рождественские выходные — повод для того, чтобы в доме запахло вкуснейшей выпечкой. Например, печеньем: рассыпчатым, хрустящим и в то же время нежным. Приятно, если домашним не терпится попробовать и они через каждые 5 минут спрашивают о том, когда же будет готово. И другое дело, если долгожданная дегустация не вызывает восторга. А мы хотим, чтобы восторги были!

Не забудьте подписаться на наш канал, чтобы узнавать еще больше секретов приготовления любимых блюд!

Ошибка 1: вы игнорируете температуру сливочного масла

Иногда проблемы начинают «вылазить» уже на этапе подготовки ингредиентов. Если в рецепте сказано, что масло должно быть охлажденным, подержите его в холодильнике хотя бы час. Если необходимо размягченное масло, то достаньте его из холодильника за час до начала приготовления теста. Нужно растопленное? Тогда нарежьте его небольшими кубиками и растопите в сотейнике или кастрюльке с толстым дном. Когда в кастрюле останутся лишь маленькие кусочки масла, снимите посуду с огня и «дотопите» масло, просто вращая кастрюлю.

Ошибка 2: вы используете просроченные или старые продукты

То же самое сливочное масло, сметана или даже разрыхлитель, который завалялся с позапрошлого года. Продукты не первой свежести повлияют на качество ваших печенюшек, поэтому лучше брать свежие. Обратите внимание на срок годности сливочного масла, а пригодность разрыхлителя можно проверить так: в полстакана горячей воды всыпьте половину чайной ложки разрыхлителя. Если вода зашипит — его можно использовать.

Ошибка 3: вы пропускаете этап охлаждения теста

Охлаждение необходимо для того, чтобы вам же было проще работать с тестом. Холодное тесто будет лучше раскатываться, не будет рваться, а фигурки, которые вы сформируете, лучше сохранят форму. Еще момент: песочное тесто может храниться в холодильнике около недели. Так что свежее печенье можно сделать как минимум несколько раз. Только не забудьте завернуть тесто в пищевую пленку, чтобы оно не подсохло.

Ошибка 4: вы не соблюдаете дистанцию


Оставляйте побольше места между заготовками на противне, чтобы ваши симпатичные печенюшки не превратились в один сплошной корж :)

Ошибка 5: вы смазываете противень маслом

Поскольку в тесте и так достаточное количество масла, нет необходимости смазывать противень. Это может даже навредить и привести к тому, что нижняя часть печений будет слегка подгоревшей. Если не хотите укладывать печенюшки прямо на противень, просто используйте бумагу для выпечки.

Бонус: простой рецепт нежного песочного печенья

Теперь самая приятная часть — приготовление!

Возьмите 100 г охлажденного сливочного масла и разотрите его со 100 г сахарной пудры, затем добавьте 250 г муки и 2 желтка. Вымешивайте до полной однородности, затем отправьте тесто в холодильник примерно на 20-30 минут.

Выложите тесто на пергаментную бумагу и прямо на ней раскатайте в пласт толщиной 5-7 мм. Вырежьте печенья с помощью формочек или стакана, удалите излишки и отправьте в разогретую до 180°C духовку на 12-15 минут.

Поделитесь в комментариях своими фирменными рецептами песочного печенья!

2371
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...