Город Белово

Город Белово

Белово- город Беловского муниципального района в Кемеровской области России. Основан в 1726 году, статус городского поселения получил в 1938 году. До областной столицы города Кемерово расстояние по автомобильной дороге составляет порядка 110 км. По площади занимаемой территории город входит в сотню крупнейших городов страны. 

Численность населения на начало 2016 года составляла порядка 73 тысяч человек. По национальному составу первое место занимают русские, второе и третьи места делят поровну татары и немцы. В религиозном отношении подавляющие большинство населения придерживаются православия и католичества

Белово располагается в южной части Западной Сибири в котловине, на территории участка Кузнецкого угольного бассейна. Рельеф территории преимущественно равнинный, местами холмистый с отметками высот до 220 метров, характерный для лесостепных районов Сибири. По территории города протекает река Бачат и несколько других мелких водотоков          Пригородные поезда осуществляют перевозку по направлению Белово — Новокузнецк. Поезда дальнего следования ходят до таких крупных городов, как Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Томск, Кисловодск и Новосибирск. В летний период времени открываются маршруты до побережья Черного моря. Через город проходит автомобильная магистраль в направлении Кемерово и Новокузнецка. Ближайшие аэропорты расположены на расстоянии 112-117 км от Белово в городах Новокузнецк и Кемерово, обслуживающие международные и местные рейсы.

Город появился в связи с открытием и развитием в этой местности первых угольных шахт Кузнецкого бассейна. Более четверти территории города на настоящее время занимают промышленные зоны и предприятия. Основная промышленная отрасль Белово — добыча и переработка угольного сырья и его отходов для нужд других производств. В городе построена крупная гидроэнергетическая станция, которая поставляет более 30 % всей энергии в Кемеровскую область. Помимо угля в районах городского округа ведется добыча камня и щебня для строительной отрасли промышленности

Центральная часть города представляет собой парадную застройку, большую часть которой занимают здания советского периода начала XX века. На въезде в город установлена стела с названием населенного пункта, которая приветствует всех приезжающих сюда гостей. Одной из самых запоминающихся достопримечательностей является местный Вернисаж. В залах музейно-выставочного центра размещены большие коллекции работ местных художников, начиная с середины XIX столетия. Белово отличается большим собранием городских парков, в которых собрана масса развлечений для детей и взрослых. Самый старинный храм Кузбасса расположен в центре города. Свое название он получил в честь святых апостолов Павла и Петра. С колокольни храма открывается панорамный вид на весь город.

В Белово хорошо развитая транспортная доступность, позволяющая добраться до города практически из любой точки страны. Многочисленны в городе образовательные учреждения, включающие школы, техникумы и филиалы крупных университетов юга Западной Сибири. Предприятия питания представлены более чем 15 местами, в числе которых кафе, рестораны и столовые. В центре города построено несколько крупных торговых центров и офисных зданий.

2295
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...