Виды пианино

Виды пианино
  • 4 вида фортепиано

    Фортепиано считается распространенным инструментом, игре на котором обучают в каждой музыкальной школе. Фортепиано – название группы клавишных. Пианино и рояль – разновидности.
    Содержание:

    Фортепиано для начинающих

    Для начинающих
    Для начинающих лучше всего подойдет пианино. На нем начинают обучать детей. В пианино дека, струны и механика имеют вертикальное расположение, что является главным отличием от рояля.
    Преимущества:
  • компактно по размеру за счет вертикального расположения струн;
    относительно недорого.
  • позволяет ученику чувствовать музыку, извлекать «живой» звук (в отличие от синтезаторов), понимать, как меняется звучание в зависимости от силы нажатия на клавишу.

Впоследствии музыканты практикуются игре и на рояле – это другая разновидность фортепиано.


Струны, механика и дека имеют горизонтальное расположение. Корпус крылообразный. Обычно имеет три педали.

Виды роялей по размеру и выразительности звучания:

  • Большой концертный. Используется для исполнения произведений в больших залах, для игры в ансамблях с симфоническим оркестром, при студийной записи. Длина колеблется в интервале 270 – 305 см.
  • Малый концертный. На нем исполняют произведения в средних залах. Еще он предназначен для игры в ансамблях и студийной звукозаписи. Длина 230-260 см.
  • Салонный. Предназначен для исполнения на концертах и подходит для любительского исполнения в музыкальных салонах, гостиных, в малых залах, для обучения. Длина 200-225 см.
  • Кабинетный. Предназначен для любительского музицирования, обучения. Длина 180-200 см.
  • Малый кабинетный. Обычно используется новичками. Длина 160 – 180 см.
  • Миниатюрный. Мини-версия (140-155 см), так как спрос на инструменты малых размеров велик. Предназначен также для декора интерьера и различных функций вспомогательного характера. Имеет не лучшие акустические и звуковые качества. Но его можно установить в квартире.

Рояль – это концертный вариант из-за более презентабельного внешнего вида. Оснащен механизмом двойной репетиции (туше), который помогает музыканту достичь выразительности, виртуозности в игре и максимального комфорта.

В отличие от пианино, которое чаще всего оснащено двумя педалями, имеет три педали:

  • с помощью правой педали удерживается звук, даже если клавиши уже отпущены. Это создает ощущение более связной игры. Еще благодаря этой педали создается эффект форте.
  • с помощью левой педали звук делается тише (пиано). Молоточки приближаются к струнам и за счет этого ударяют мягче. Но левая педаль еще и изменяет тембр во время игры. Таким образом, создаются интересные нюансы в звучании.
  • с помощью средней педали удерживается звук некоторых клавиш, что позволяет получить эффект «расщеплённой клавиатуры». Это делает звучание красочным и ярким.

Он имеет сложное устройство и полированный корпус. Относиться к нему нужно очень бережно: аккуратно транспортировать, постоянно ухаживать, ему требуется регулярное техническое обслуживание, настройка, регулировка клавишно-молоточкового механизма, замена изношенных частей и т.д.

Причины, вызывающие дефекты и неисправности непроизводственного характера:

  1. Неаккуратная перевозка и занос в помещение;
  2. Сильная сухость или влажность воздуха в помещении, где стоит рояль;
  3. Отрицательно влияют высокие температуры, от чего рассыхается дерево.
  4. Неаккуратное обращение с ним в процессе ремонта или настройки;

Фортепиано для взрослых

Для взрослых

Предпочтения взрослых в выборе музыкального инструмента делятся на 2 вида: акустика или электронный.

Устройство электронных моделей похоже: те же 88 клавиш, а клавиатура имеет такой же молоточковый механизм. При игре сложно заметить разницу, так как клавиши полновесные. Звук электронного не сильно уступает классическому.

Качественные модели электронных практически идентичны по звуку с акустикой, а иногда цифровые модели даже лучше. Особенность цифрового: звук клавиш записан с инструментов профессионального уровня, а не синтезирован искусственно.

Несмотря на это, преподаватели училищ и музыкальных школ, консерваторий скептически относятся к такого рода фортепиано, считая его не равноценной заменой. Многие музыканты не признают звучания электронных моделей, считая их лишенными индивидуальности.

Виды цифрового пианино:

Компактные.
Кабинетные. Крупнее по размеру и габаритам, им не нужна настройка, у них более мощная акустическая система. Применяются для профессионального обучения музыкантов и преподавания. С успехом заменяют акустический инструмент.

Преимущества:

  • Экономия места. Электронное гораздо миниатюрнее, что решит массу проблем с размещением в вашей квартире.
  • Электронную модель не настраивают.
  • Можно легко переставлять с места на место, при транспортировке нет проблем.
  • С помощью установленного рекордера можно записывать звучание и прослушивать без дополнительных ресурсов.
  • Синхронизация с компьютерами. Если музыкант интересуется звукозаписью, то электронное пианино станет незаменимым помощником для него, ведь такая модель оснащена MIDI-входом. Вы сможете записать на отдельную дорожку, отредактировать, добавить аранжировку.

Это возможно сделать даже в домашних условиях, если вы счастливый обладатель звуковой карты.

  • Встроенный метроном, который поможет развивать чувство ритма.
  • Цифровое пианино подключается к внешним усилителям – колонкам, стереосистемам, профессиональным звуковым мониторам.
  • Работать за электронным пианино можно в наушниках, что позволит никому не мешать.
  • Регулировка жесткости клавиатуры.

Проблема акустических фортепиано в том, что если вы приобрели инструмент с жесткой (неудовлетворительной по физическим ощущениям) клавиатурой, то исправить это невозможно.

В электронном пианино вы найдете функцию регулировки жесткости клавиатуры, что помогает с легкостью решить эту проблему. При изготовлении цифрового пианино используются образцы звуков акустических фортепиано высшего класса.

  • Цена. Цифровое во много раз дешевле акустического.

Фортепиано для детей

Подойдет тот же вариант, что и для начинающих – акустика. С него для детей начинается обучение игре на инструменте в музыкальной школе. Оно превосходно тренирует слух ребенка, развивает эстетический вкус.

Впоследствии маленькие музыканты переходят к роялю.

Каждый инструмент независимо от вида состоит из четырех блоков:

  • Акустический блок. Он отвечает за качество звучания. Сюда относят чугунную раму, на которой закрепляются струны, деку 
  • которая отражает звук струны и придает необходимую силу и мощность.
  • Педальный механизм. Ударно-клавишный механизм, который состоит из клавиатуры и механики. Это набор, состоящий из рычагов и механизмов, отвечающий за то, чтобы ударяемые музыкантом клавиши звучали правильно.
  • Наиболее массивная часть – корпус. Он защищает от пыли, грязи, механических повреждений и т.д.
2370
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...