Как выбрать ракетку для большого тенниса?

Как выбрать ракетку для большого тенниса?

Продвинутые любители и спортсмены-профессионалы не просто отлично знают, как выбирать ракетки для большого тенниса, но и успешно решали подобные задачи. Поэтому наша статья адресована родителям юных спортсменов и начинающим взрослым теннисистам, которые хотят проводить свободное время активно, с пользой для здоровья и хорошего настроения.

Устройство ракетки для большого тенниса

Конструкция типовой ракетки для большого тенниса включает 3 базовых части, которые изготовлены из нескольких элементов:

  • голова — рабочая площадь спортивного снаряда, образованная ободом с натянутыми внутри струнами;
  • вилка — стыковочный узел V-образной конфигурации, который служит для соединения головы ракетки с ручкой, он отчасти гасит вибрации от ударов мяча о сетку и этим снижает усталость руки игрока;
  • ручка.

Выбирая ракетку для тенниса, важно обратить внимание на наличие всех трех конструкционных деталей, поскольку отсутствие вилки указывает на принадлежность снаряда к другой игре — бадминтону. Далее следует учесть особенности сетки, образованной струнами: степень натяжения ее в ободе должна быть одинаковой по всей площади, без провисания по центру. Актуально и качество струн. Наконец, ручка. Оптимальна выполненная из нескользкого тактильно комфортного материала.

Чем отличаются теннисные ракетки?

Далее разберемся, чем отличаются теннисные ракетки. Начнем с первостепенной характеристики – назначения. По этому признаку модели классифицируются на 3 группы. У каждой есть достоинства и относительные недостатки. Для простоты сопоставления предлагаем информационную таблицу.

Особенности ракетки

в см2в кв. дюймах
Midsize452-57470-89Малая струнная поверхность облегчает замах за счет меньшего сопротивления потоков воздуха.Снаряд подходит для умелых игроков
Midplus (или mid-over)580-67790-105Универсальный размер головы, обеспечивающий точность попадания, хорошую силу ударов
Oversize710-742110-115Вариант для новичков, помогающий уменьшить число неточных ударов. Ракетка удачно гасит вибрации. Позволяет закручивать мяч
SuperOversize748-871116-135Дает максимальную мощь подач и атакующих ударов. Минусы — большой вес и низкая управляемость, требующие хорошей физической подготовки от игрока

Актуальна не только площадь сетки, но и формула плетения струн. Наиболее популярны 2 варианта:

  • открытое плетение 16 на 19 — такая струнная поверхность обеспечивает хорошие подкрутки, но быстрее растягивается, провисая посередине;
  • закрытое 18 на 20 — улучшает контроль над мячом, но усиливает нагрузки на кисть руки.

Ручка

Выбирая ракетку для тенниса, нужно плотно обхватить ручку. Если при этом между кончиками пальцев и выступающей частью ладони (подушечкой) остается зазор толщиной примерно в палец, снаряд подходит игроку.

Определение размера ручки практическим путем

Как выбрать ракетку для большого тенниса начинающему?

Выбор теннисной ракетки для начинающего игрока юного возраста нужно делать с учетом всех описанных выше критериев. Только комплексный подход будет правильным — снаряд не доставит ребенку проблем, а значит, не повредит любви к спорту.

Маленькие теннисисты

Кратко резюмируем основное:

  • оптимальна недорогая алюминиевая модель;
  • длина 43–66 см (минимум ориентирован на ребенка 3–5 лет, максимум — на подростка 10–14 лет);
  • размер струнной поверхности 150–215 г.

Как подобрать ракетку для большого тенниса взрослому?

Подбор теннисной ракетки для взрослого новичка опять же должен быть комплексным. Основные выводы касательно характеристик:

  • оптимальна power-модель с балансом в ручку либо уравновешенным центром тяжести;
  • масса снаряда должна быть достаточной для отработки ударов, но не чрезмерной для игрока, чтобы избежать быстрого утомления и травм кисти (перед покупкой важно подержать ракетку, имитируя замахи и отбивание мяча);
  • площадь сетки предпочтительна oversize.

Например, женщине подойдет алюминиевая либо карбоновая модель массой не более 280 г при размере головы midplus или oversize. Крепкий мужчина-новичок справится с тренировочным и любительским (клубным) снарядом, весящим около 300 г. Желательна максимальная струнная поверхность. Лучшие материалы — титан и графит.

Тренировка взрослых новичков

Теннисные ракетки каких производителей лучше?

Ничто не обходится так дорого, как дешевые вещи. Это в полной мере касается спортинвентаря. Мало того, что недостаточно качественные снаряды быстро выходят из строя, так они еще могут стать причиной травм. Поэтому, выбирая ракетку для тенниса, отдайте предпочтение брендовому изделию.

Фирмы с хорошей репутацией — Head, Wilson, Babolat, Prince, Gamma. Их продукция отличается отменным качеством благодаря:

  • инновационным конструкциям и материалам;
  • эргономичности;
  • долговечности;
  • разнообразию предложений для игроков разных возрастов и степени мастерства;
  • эстетичности моделей (немаловажный параметр для ценителей красивой игры).

2357
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...