4 совета: как стать организованным человеком?

4 совета: как стать организованным человеком?

Стать организованным человеком — это как? Звучит довольно абстрактно, правда? Что характеризует такого человека? «Симптомы» и последствия несобранности и неорганизованности нам хорошо известны: постоянные «потерянные» дома вещи, долгий поиск нужных документов и мелочей, вечные опоздания, забывание о встречах и договоренностях…

И хорошо еще, если последствия неорганизованности сказываются лишь на вас, а ведь часто страдают от этого и другие – те, кого вы подвели. В итоге отношения с людьми портятся, а ваша репутация «подмокает». Так как же стать организованным человеком?

Стать организованным человеком: 4 правила

Пишите, а не запоминайте

Записывайте все и всегда, не надеясь на память: встречи, время звонков, которые нужно сделать, день, когда надо забрать туфли из ремонта или отправить письмо.

Иногда нам кажется, что память у нас отменная, а запомнить (а не записать) – еще одна возможность ее потренировать. Однако даже идеальная память порой подводит – стать организованным человеком поможет подстраховка в виде записей. Записав, не забывайте просматривать свой ежедневник или календарь в мобильном телефоне.

Следите за временем

Вам кажется, что забежать в магазин – дело пяти минут? А теперь засеките точнее – учитывая выбор продуктов и возможную очередь на кассе: возможно, эти «5 минут» на самом деле занимают 15!

Разобравшись с этим, опозданий станет меньше: теперь вы будете знать, что моетесь в душе не 10 минут, а 20, на макияж и одевание расходуете 25, а на завтрак понадобится еще 15. Если вы хотите стать организованным человеком, но никогда не задумывались над тем, сколько точно тратите времени на каждый этап сборов или работы, то лучше всего накидывать сверху еще 10 минут на мелкое дело и 30 — на крупное. Лучше справиться раньше, чем в очередной раз опоздать.

Пусть у каждой вещи будет свое место

Если и на работе, и дома вы будете придерживаться этого принципа, то на поиски вещей времени уходить будет гораздо меньше. Попользовались – верните вещь на место. Перед тем, как покинуть дом, унесите косметику из ванной в место ее хранения, застелите кровать, вешалки от одежды, которую вы надели, поместите назад в шкаф, банный халат повесьте на крючок (а не бросайте где получится), а тапочки поставьте у дверей.

Стать организованным человеком поможет и упорядочивание быта в целом: наведите, наконец, порядок в одежде и начните удобно хранить вещи в шкафу, избавьтесь от ненужной косметики и продайте ненужные вещи через интернет — стать организованным человеком поможет именно внимание к мелочам.

Останавливайте внутренний диалог

Работа стоит, домашние дела лежат мертвым грузом, а вы …думаете. Просто сидите и перебираете в памяти давние разговоры («а ведь можно было вот так сказать или еще вот так!», «и почему я этого не сказала?»), размышляете, почему мир так несправедлив и повысили не вас, а коллегу. Или раз за разом прокручиваете ситуации, когда вам было ужасно стыдно и волнуетесь: как вы выглядели в глазах окружающих в этот момент? Или размышляете: а что бы подумал такой-то или такая-то, если бы узнал, что …?

Возможно, ситуация не такая катастрофичная и вы не раздумываете над прошлым часами, но тем не менее периодический внутренний диалог здорово тормозит работу, выводит из активного состояния, мешает сосредоточиться на сегодняшних делах и задачах, угнетает… В общем стать организованным человеком и повысить продуктивность точно не поможет.

Заметили бессмысленный внутренний диалог или самокопание – твердо приказывайте себе остановиться и переключиться. Такие бессмысленные размышления – отличное подспорье для прокрастинации, лени, подавленности и депрессии, а уж стать организованным человеком это точно не поможет.

Это далеко не все, над чем можно работать, если вы решили заняться самодисциплиной. А что помогает или помогло вам стать организованным человеком? 

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...