Хастл

Хастл

   Как и в прочих социальных танцах, в этом отточенные движения и сработавшийся партнер не главное. Главное, чтобы вы обладали навыками импровизации, широким репертуаром и навыками танцевального общения. Само слово hustle переводится с английского как «суматоха, толкотня». И это слово также является отличным отражением сути танца, который родился на дискотеках. Ему не нужно огромного бального зала, как вальсу, или качественного танцевального паркета, как румбе и фламенко. Пара метров свободного пространства, зажигательная музыка – и вы король танцпола.

   Существуют, конечно, и соревнования по хастлу, когда танец усложняется различными элементами акробатики. Но в первую очередь, этот танец был и остается социальным, то есть доступным всем. 

Немного истории и особенностей

   Хастл родился в 70-80-х годах. В России его стремительной популярности поспособствовал выход фильма «Я люблю рок-н-ролл». Первыми адептами новой школы танца стали студенты МГУ, которые, разъехавшись после получения диплома по своим городам, разнесли моду по всей стране.

   В хастле используются элементы как бальных танцев, так и латиноамериканских, а также акробатические поддержки и усложненные шаги из рок-н-ролла. И каждая пара вольна добавлять в свою импровизацию любые движения. Особенность этого танца заключается в интересном афоризме: партнерша не знает, что сделает партнер, который не в курсе, какая зазвучит музыка.

   Таким образом, ведущую роль в танце играет мужчина, женщина же должна не только разгадать, но и подчеркнуть, украсить его замысел.

   Что касается музыки, то она может быть совершенно любой. Диско начала 80-х встречается в качестве основы программы часто, с него принято начинать обучение. Однако потом партнеры вольны выбирать, ведь социальный танец – это, прежде всего, свобода.

Польза хастла

    Как и любые ритмичные и активные танцы, хастл благотворно влияет на фигуру, выносливость, дыхательную и сердечнососудистую системы, а также опорно-двигательный аппарат. Но главное влияние этот танец оказывает на настроение и психологическое состояние человека, раскрепощая, уча не теряться в любой ситуации, чувствовать партнера и демонстрировать себя в лучшем свете.

2372
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...