какие динозавры обитали на территории России

какие динозавры обитали на территории России

«Российские динозавры, как и змеи Ирландии, примечательны только тем, что их нет», писал в конце 19 века знаменитый американский палеонтолог Отниел Чарлз Марш. И долгое время их действительно не находили. Почему? Против «российских динозавров» играло сразу четыре фактора.

Во-первых, в эру мезозоя, когда жили динозавры, треть современной территории России была морем, а динозавры в классическом понимании этого термина жили на суше. Гигантских мозазавров, ихтиозавров или плезиозавров здесь тоже находили, но они все-таки относятся к морским ящерам.

Во-вторых, чтобы найти динозавров, нужно, чтобы их останки попали в так называемые «места осадка накопления» (озера, болота, берега моря) и чтобы там их довольно быстро засыпало осадком, пока не съели другие животные и бактерии, а также чтобы их не уничтожили ветер, солнце, вода. То есть их останкам должно повезти, чтобы они сохранились, а происходит это не так часто.

В-третьих, в отличие от Америки, где много пустошей, не подходящих для сельского хозяйства и благоприятных для поиска динозавров, в России большая часть потенциально «динозавровых» территорий покрыта труднодоступными лесами, в которых невозможно устраивать поиски.

И наконец, в-четвертых, банальная нехватка специалистов. Исторически в России их было очень мало, и на данный момент насчитывают всего не более 10 активных палеонтологов.

Однако, несмотря на все трудности, на территории современной России все-таки были найдены динозавры. Пусть и не все найденные фрагменты были идентифицированы, в настоящее время известно множество различных видов динозавров, которые когда-то жили на территории современной России. Вот 14 наиболее интересных из них.

1. Ниппонозавр (остров Сахалин)

Травоядный утконосый динозавр, живший во времена верхнемеловой эпохи (85-70 млн лет назад), ниппонозавр был обнаружен в южной части острова Сахалин в 1934 году, когда эта территория еще была японской. Его описали и увезли японские ученые, а когда остров стал русским, больше ниппонозавров здесь не нашлось. Но мы не оставляем надежды!

2. Амурозавр (Благовещенск, Амурская область)


Еще один утконосый динозавр, живший на территории России примерно в то же время, 70-66 млн лет назад, был описан в 1991 и получил имя «амурозавр» в честь реки Амур. Первые кости этих динозавров попадались российским ученым еще в начале 20 века, но воссоздать образ древнего животного долгое время не удавалось. Сейчас известно, что это был достаточно большой травоядный динозавр (3 метра в холке) с гребнем на голове, который имел несколько тысяч зубов в пасти, что давало возможность перемалывать практически любую пищу. Кроме этого, находили зубы, переработанные желудочным соком, а значит он мог проглатывать старые зубы (!).

3. Олоротитан (Кундур, Амурская область)


В тех же местах был найден еще один крупный утконосый динозавр — олоротитан. Он мог достигать 12 метро в длину, имел более крупный полый гребень, который вероятно использовался для подачи трубных звуков. Ископаемые кости олоротитана были найдены в 1991 году, а в 1999 был обнаружен почти полный скелет, что стало первой находкой полного скелета динозавра в естественном сочленении на территории России.

4. Керберозавр (Благовещенск, Амурская область)


Травоядный керберозавр или церберозавр, названный в честь древнегреческого трехглавого пса Цербера, также был найден на берегу реки Амур, на участке, датированном 70-66 млн лет назад. По оценкам ученых, он был крупным ящером, около 10 метров в длину, и, несмотря на то, что у него не было гребня, он все-таки имел ряд признаков, относящих его к утконосым динозаврам, а именно: широкий клюв и многочисленные зубы, которыми он перетирал пищу.

5. Кулиндадромеус (Кулинда, Забайкальский край)

Герб Чернышевского района Забайкальского края

Герб Чернышевского района Забайкальского края


Растительноядный кулиндадромеус жил на территории Забайкальского края около 150 млн лет назад и был обнаружен российскими учеными в 2010 году. Был найден почти полный скелет с отпечатками кожного покрова, что стало одной из самых уникальных находок на территории России. Это был двуногий динозавр длиной в 1.5 метра, который имел разный кожный покров на разных частях тела: три вида чешуек на задних конечностях, хвосте, голове и грудной клетке, три вида перьев на плечевых костях, бедренных костях и голенях. Находка была важна не только для ученых, но и местной администрации — изображение первого пернатого динозавра появилось на гербе Чернышевского района Забайкальского края.

6. Пситтакозавр (Шестаково, Кемеровская область)

Герб Чебулинского района Кемеровской области

Герб Чебулинского района Кемеровской области


Еще один динозавр, который стал частью районного герба, пситтакозавр был обнаружен в Сибири в 1953 году. Растительноядный динозавр мелового периода (129-113 млн лет назад), «сибирский пситтакозавр» достигал до 185 см в длину и весил до 30 кг и был описан как самый крупный представитель своего рода. Его также называют «динозавр-попугай» из-за своей странной внешности: у него был клюв, выросты похожие на рожки, и не то шипы не то перья на хвосте.

7. Килеск (Шарыпово, Красноярский край)


Одна из самых интересных находок в Красноярском крае — это первый хищный динозавр, найденный краеведом и палеонтологом-любителем Сергеем Краснолуцким в России, около города Шарыпово. Динозавр, который получил название «килеск», жил около 168-166 млн лет назад и был одним из самых древних родственников всем известного тиранозавра рекса! Он достигал 5-6 метров в длину и 1.7 метров в высоту, а весил до 250 кг.

8. Стегозавр (Шарыпово, Красноярский край)


В том же месте, Краснолуцкий нашел и гигантский скелет травоядного стегозавра возрастом порядка 175 млн лет. Это один из самых полных скелетов найденных в России и старейший в мире скелет стегозавра. Стегозавры достигали около 4 м ростом, при длине в 9 м и весе до 4.5 тонн. При этом их мозг весил всего 80 граммов. Однако сибирский стегозавр имел меньшие параметры, размером с корову, и мог быть прародителем своих более крупных сородичей. Стегозавры также были найдены на ручье Тээтэ в Якутии — примерно 5-6 метров в длину и весом около 3-4 тонн.

9. Аллозавр (Тээтэ, Якутия)


Кроме стегозавров, в Якутии также нашли останки одних из самых крупных хищников своего времени — аллозавров. Это были животные длиной примерно 7 метров и высотой 2-2.5 метра и весом в одну тонну. Несмотря на огромную пасть с загнутыми вовнутрь зубами длиной до 10 см, ученые выяснили, что его укус был слабее, чем у современного льва. Его череп, в свою очередь, могла выдерживать силу превышающую силу укуса в 15 раз — поэтому аллозавр пользовался своей головой как топором.

10. Анкилозавр (Тээтэ, Якутия)


Панцирные растительноядный анкилозавры также обитали на территории ныненшней Якутии. На местонахождении Тээтэ были найдены останки этого древнего животного длиной примерно 3-4 метра и высотой 1-1.2 метра. Они имели очень мелкие зубы, а их спина была частично или полностью покрыта костным панцирем. Щитки анкилозавров, возрастом 80 млн лет, также находили и в Волгоградской области. Как говорят ученые, это были флегматичные животные, жившие на побережьях водоемов. Идеально защищенные от хищников и тяжеловесные, они тем не менее не проваливались в топях — их пальцы заканчивались широкими копытцами.

11. Рябининогадрос (Крым)


Одни из самых молодых в геологическом смысле находки динозавров в России встречались и в Крыму. В 1934 году под Бахчисараем были найдены первые останки динозавров и впоследствии известный геолог Анатолий Рябинин определил, что найденные кости принадлежали неизвестному виду утконосого динозавра возрастом 68-66 млн лет. По мнению ученых, островной Крым мог стать своего рода прибежищем для рябининогадроса, который боролся за выживание. Он был сравнительно небольших размеров, высотой в 2.5 метра и длиной до 7 метров. Типичным травоядный ящер также любил пастись возле пресноводных водоёмов.

12. Тенгризавр (Гусиноозерск, Бурятия)


Названный в честь главного бога монгольско-тюркской мифологии Тенгри, этот растительноядный гигант мелового периода (120-100 млн лет назад) был описан российскими учеными в 2017 году на основе трех хвостовых позвонков. Это первый российский завропод, получивший научное имя. Длиной он достигал до 12 метров и весил до 20 тонн.

13. Сибиротитан (Шестаково, Кемеровская область)


Еще один завропод внушительных размеров, обитавший на территории России около 120 млн лет назад — это сибиротитан, официально признанный в 2017. Описать нового ящера ученым помогли зубы, позвонки и крестец длиной около полуметра, найденные в разные годы у села Шестаково Кемеровской области — на одном из самых знаменитых российских местонахождений динозавров. Он был не самым большим представителем своей группы: имел массивный длинный хвост и вытянутую шею, весил приблизительно 10 тонн, а его длина от головы до кончика хвоста составляла около 12 метров. Питался четырехногий сибиротитан растениями и из-за внушительного размера редко подвергался нападениям хищников.

14. Волгатитан (Ульяновск)

Совсем недавно, в конце 2018 года российские ученые завершили описание нового динозавра, останки которого пролежали в земле на берегу Волги около 130 миллионов лет. Три гигантских позвонка были обнаружены еще в 1982, и спустя несколько лет было найдено еще несколько позвонков в том же месте, но только недавно ученым удалось определить, что принадлежат они неизвестному ранее представителю титанозавров. Он получил имя volgatitan simbirskiensis или, проще говоря, волгатитан. Это представитель гигантских растительноядных динозавров с длинной шеей и хвостом, живших около 65-200 миллионов лет назад. Правда, отмечают ученые, вес древнего ящера с берегов Волги был не самым большим среди его сородичей — около 17 тонн.

2297
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...