Самообладание и спокойствие в нашей жизни

Самообладание и спокойствие в нашей жизни

Добрый день, дорогие домоседы. Важно уметь сохранять самообладание даже в самых сложных ситуациях. Многие люди не умеют этого. Но можно привести множество ситуаций, когда это умение пригодится.

Например, горит автобус. А до ближайшей остановки еще очень много времени ехать. Необходимо из него срочно выбраться, но для этого необходимо держать трезвый рассудок среди множества паникующих людей. От этого зависит вопрос не только удачного спасения из горящей машины, но и успешность всей операции.

Множество паникующих людей деморализуют водителя, и так находящегося в стрессовой ситуации. Каждый хочет побыстрее выйти из этой адской машины, но, чтобы реализовать эту задачу, идут напролом. Это похоже на барахтанье во время утопления. Оно еще больше погружает человека в пучину бед.

Самообладание и спокойствие в нашей жизни

Умеющий сохранять спокойствие и самообладание даже в самых сложных ситуациях человек сможет придумать обходные пути решения проблемы. Ладно, не всегда так. Но вероятность этого повышается многократно.

Элементарный пример – если человек не слишком низкий, можно разбить стекло, пока другие люди мчатся к выходу. Всегда можно выйти из ситуации, просто времени нужно потратить намного больше на это.

Только оставаясь спокойным в любую секунду, можно решать проблемы. Но не следует путать спокойствие со ступором. Это другая крайность. Иначе человек уязвим. Эмоции могут сигнализировать о правильных вещах, но только если подчиняются разуму.

Но на практике так не происходит. Когда человек видит, что в данной ситуации действительно нужно спешить, тогда его паника будет уместной, но никак иначе. Важно постоянно подчинять свои чувства разуму. Не каждый может делать это.

Как научиться держать самоообладание и спокойствие

Но ничего, в данной статье будут раскрыты самые тайные секреты самообладания. После ее прочтения вы не узнаете себя. Ведь здесь делается акцент на комплексную работу над собой.

Основные способы хранения самообладания

Надо постоянно формировать привычку держать самообладание даже в самых сложных ситуациях. Такие люди очень нравятся другим, потому что с ними легко общаться. Даже если обидеть их, то они об этом спокойно скажут и не будут устраивать истерик.

Если же человек не контролирует своих эмоциональных проявлений, то нервные срывы для него – это естественно. Мало того, что люди будут стараться избегать такой личности. так еще и со здоровьем могут начаться серьезные проблемы на нервной почве.

И получается, что человек заканчивает жизнь больной и никому не нужный. В большинстве случаев не все так драматично.

Но довести себя до такого состояния, если не учиться держать себя в руках, очень просто. Вот, для чего необходимо тренировать навыки самоконтроля. Некоторые считают, что это банальные социальные стереотипы. В некоторых случаях социум может быть неправым, как и все человеческое. Но не в этой ситуации. Самоконтроль является единственным средством, призванным вам помочь. Только важно его развить. Но это очень сложно сделать.

Какая же сила может сдвинуть этот мертвый процесс? Для этого необходим тотальный самоконтроль, осуществляемый посредством волевых усилий. Это не только способность человека к сознательному управлению собственными поступками, но и умение отслеживать их.

Самообладание и спокойствие в нашей жизни

Самоконтроль включает несколько составляющих:

Надзор. Это как раз и есть отслеживание своего внутреннего состояния. Некоторые недооценивают роль этого компонента, а потому постоянно срываются на других по мелочам. Постоянный надзор над собой так же важен для самоконтроля, как отслеживание клинической картины заболевания необходимо для полного излечения от него.

Управление. Это тот момент, когда человек обнаруживает какое-то нежелательное изменение в себе и решает сделать по-другому. Обычно тогда у человека просыпается совесть. Нападет на него искушение – а тот не будет ему поддаваться просто от того, что будет потом стыдно. Да, но это уже развитая сила воли. Сначала нужно очень долго себе доказывать и отчитывать, чтобы не сделать ненужных действий. Хочется сильно поесть, а нужно сдержаться. Человеку с неразвитой силой воли для этого необходимо потратить очень много времени. Но если прокачать самоконтроль и умение заставить себя не делать что-то вредное для психики и организма, то потом это будет происходить на автомате. И человек откажется от вкусной еды, потому что он привык так. Хотя в случае с питанием много нюансов есть, которые следует учитывать.

Вторичный контроль. Это умение не расслабляться после принятия решения и дальнейший надзор над собой. Некоторые один раз заставили себя не делать чего-то вредного, и расслабляются, думают, что так все время будет теперь. Это также навык. Важно сохранять надзор и после принятия правильного решения. Нужно быть готовым, что искушение придет в любую минуту. Тогда будет значительно проще ему противостоять.

Важно в каждую минуту отслеживать свое эмоциональное состояние. Даже не то, что в минуту, а секунду. Чем чаще вы себе будете задавать вопрос “А что я сейчас чувствую?”, тем лучше.

Многие люди не имеют этой хорошей привычки. А зря. Она помогает в дальнейшем избавиться от множества дурных привычек. Можно было бы сказать, что это панацея от всех бед, если бы не было так тяжело. Все-таки, непростая это задача – вечно контролировать себя и свое самообладание.

В какой-то момент можно и забыть об этом. Помните, что именно в эти моменты вы наиболее подвержены опасностям. Самоконтроль – это ваш щит и оружие. И брать себя в руки нужно не когда вы уже доведены до ручки, а в корне. И самоконтроль здесь больше подразумевает мониторинг своего душевного состояния.

Для этого необходимо тренировать силу воли. Она лежит в основе концентрации внимания, которая нам поможет в отслеживании глубинных эмоциональных процессов. Существует множество способов, как это сделать. Но ни один не является панацеей.

Самообладание и спокойствие в нашей жизни

Важно понимать, что самообладание и сила воли тренируются очень медленно. Но если это сделать, она будет работать на вас, а не вы на нее. Запомните, что это основное качество, отвечающее за контроль эмоций. Как же можно научиться сохранять самообладание в наиболее сложных ситуациях?

Развитие силы воли возможно несколькими способами:

Спорт. Достаточно эффективное средство, позволяющее в максимально короткие сроки назначать не только физические, но и волевые мышцы.

Интроспекция. Это просмотр своего внутреннего мира, рефлексивное наблюдение за своими чувствами, мыслями и эмоциями. Позволяет научиться чувствовать момент, когда появляются деструктивные мысли и вовремя их пресечь.

Прогулки. Это может быть, как разновидностью спорта, так и самостоятельным действием, повышающим общий жизненный тонус. Интересный факт: люди, регулярно занимающиеся спортом, но не путешествующими пешим ходом, значительно больше подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем просто гуляющие на свежем воздухе.

Медитации. Это психологические упражнения, которые позволяют научиться качественно отслеживать внутреннее состояние. Если регулярно практиковать медитации, можно научиться брать себя под контроль.

Это базовые методы, позволяющие развить способности к контролю собственного эмоционального состояния. Но в данной статье будут приведены и дополнительные средства реализации этой задачи.

Непритязательность, как способ брать себя в руки

В малом ты был верен – над большим тебя поставлю.

Эта цитата прекрасно подходит для описания непритязательности как мощного стимула вашего личного развития.

Ведь если постоянно смотреть, к чему приводят мелочи, то сразу понимаешь: их не существует. Также есть один эффект, называемый эффектом бабочки. Одно незначительное изменение в переменных может спровоцировать резкие перемены в другом. Так, взмах крыльями одной бабочки вполне может вызвать дождливый сезон на другом конце планеты, поменяв соответствующим образом все переменные.

Есть еще одна пословица: “Свобода начинается с самоограничения”.

В совмещении с предыдущим пунктом даже незначительное самоограничение дает колоссальные результаты, достойные, чтобы их напечатали в журнале.

Самообладание и спокойствие в нашей жизни

Непритязательным людям значительно легче живется. Чем меньше они требуют от жизни, тем проще им устроить счастье. И тогда нет необходимости переживать по пустякам. Нетребовательные легко находят себе друзей, вторых половинок, хорошую работу, которой они будут довольны.

Конечно, не нужно оправдывать свою лень непритязательностью. Лучше быть довольным своей жизнью в данный момент, но и желать все возможное, чтобы улучшить ее в дальнейшем.

Необходимо научиться себя сознательно ограничивать. Только и в этом вопросе нужно быть умеренным. Найдите оптимальную степень самоограничения, при которой вы еще можете себя контролировать. Понаблюдайте за собой тем же самым методом интроспекции, о котором было написано ранее. Не надо истязать себя ограничениями, к которым вы не будете готовы. Значительно эффективнее постепенно приучать себя к чему-то.

Сила воли тренируется путем самоограничения. Это самый первый шаг к успеху. В чем можно себя ограничивать?

В еде. Многие игнорируют необходимость правильно питаться, а зря. Ведь вы приучаете еще больше себя к неумеренному потреблению пиши. Это переходит и в другие сферы. Фактически неумеренное питание является следствием неумения контролировать свои эмоции. Вообще, если посмотреть на любые срывы, то сквозной нитью проходит слово “хочу”. Именно оно становится основой для любых негативных свершений, которые человек когда-либо делает. Неумеренность в еде переносишься и на другие “Хочу”.

В трате денег. И здесь это пресловутое “Хочу”. Для начала вообще не следует брать больше денег с собой, чем собираетесь потратить. Многие рассчитываются банковскими картами. Это хорошая вещь, если уметь тратить деньги. Но чтобы их экономить, необходимо приучить себя к постоянному ведению бюджета и откладыванию. Вот с маленького и начните. Отложите сейчас 50 копеек. Это ничего не стоит для вас, но уже через десять дней вы будете иметь – считайте, что бесплатные 5 рублей. Да, это небольшие деньги. Но вы таким образом формируете привычку откладывать большие суммы денег. Вы же приучило себя транжирить как? Сначала подумали: “А что эти пять копеек?” Далее эта мысль превратилась в “Подумаешь, три рубля”. А так и до сотни доходит. А это уже какие-никакие – и деньги. Если будете откладывать цену на хлеб в день – около 30 рублей, то через месяц накопите 900 рублей. А через год сами не заметите, как сумма на счету составит 10800 рублей. На обновленный мобильный телефон может уже хватить. А потом вы созреете для инвестиций. И тогда существующие сейчас деньги только приумножатся.

Во сне. Нет, вот как раз в этом ограничивать себя не следует хотя бы потому, что во сне человеческий организм заряжается необходимой энергией, которая в дальнейшем может использоваться для самоконтроля и поддержания внимания на тех тонких аспектах вашей души, о существовании которых вы даже не подозревали. Тем не менее, слишком много спать также нельзя. Железно восемь часов. Если спать больше – может быть бессонница завтра. Так что заводите будильник и просыпайтесь вовремя.

В безделии. Почему трудоголики выглядят более бодрыми чаще, чем обычные люди? Да потому что у них нет времени на страдания и неумение контролировать себя. Хотя если чрезмерно работать, то к нервному срыву путь проложен в любом случае. Во всем хороша мера. Но у них достаточно развита сила воли, чтобы мобилизовать все свои усилия и направить их в нужное русло.

Самообладание и спокойствие в нашей жизни

Ограничивать себя можно в чем-угодно. Главное постоянно держать руку на пульсе, чтобы вовремя поймать момент, когда он начнет зашкаливать, и ваше “Хочу” захочет преобладать над “Надо”. Это сложная наука, но самообладание позволяет добиваться невероятных успехов в самоконтроле.

Спорт и самоконтроль

Особо важную роль в самоконтроле занимает спорт и любые физические упражнения. Их преимущество заключается в относительной простоте исполнения. Не требуется никаких дополнительных усилий для тренировки силы воли.

Некоторые удивятся постановке вопроса в такой форме, но оказывается, что спорт не требует ничего, кроме умения формировать у себя привычку. Вот только небольшое количество преимуществ физического развития.

Самообладание на физическом уровне стимулирует развитие волевых качеств человека. Если правильно приучать себя к спорту, безусловно, легче будет заставлять себя. Но будьте готовы, что сначала все равно нужно прикладывать усилия для того, чтобы заставить себя хоть раз отжаться от пола.

Спорт закаляет организм и делает его более устойчивым к негативным воздействиям.

Можно еще множество способов улучшения самообладания привести. Но и эти помогут вам улучшить самоконтроль.

2418
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...