Почему нужно быть добрым

Почему нужно быть добрым

Почему человек должен быть добрым: плюсы и минусы Помните, как пела мультяшная старуха Шапокляк: «Кто людям помогает, тот тратит время зря: хорошими делами прославиться нельзя!» 

Права ли она? Кого уважают больше – добрых людей или злых?

Учитывая противоречия нашего времени, первым на ум приходит ответ: добрых не уважают, а просто пользуются их добротой. У них из-под носа уводят любимых; на них навешивают кучу обязанностей и поручений; берут деньги взаймы и не спешат возвращать; не боятся при удобном случае отодвинуть с дороги – если так будет выгодно. 

Вспомним хотя бы сказку «Золушка»: мачеха с дочерями рванули на бал, а на падчерицу навесили огромный список тяжелой бытовухи.

А почему бы и нет? Добрые войдут в положение, все поймут и простят, пожалеют и не дадут сдачи. Такие люди не умеют работать локтями, пробивая себе дорогу в жизни, а наоборот, уступят ее слабому, да еще и помогут по ней идти. Добрые люди не умеют (или все-таки, сознательно не хотят?) ходит

Добрые люди не умеют (или все-таки, сознательно не хотят?) ходить по головам, подставлять подножки, играть не по правилам. Неужели они слабаки?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю сравнить: какие плюсы и минусы ждут тех, кто выбирает для себя такой образ жизни – быть добрым. Проще говоря, так ли уж хороша и комфортна эта жизненная позиция?

Преимущества

Доброжелательное отношение окружающих.

Легкость общения с людьми, умение найти к ним подход.

Благодарность тех, кому помогли (если они, конечно, адекватные люди).

Недостатки:

Доброту могут принять за слабость характера, что может понизить авторитет.

Вероятность того, что вам «сядут на шею»: будут помыкать, манипулировать. 

Опасность стать жертвой мошенников и лицемеров.

Это – так сказать, «внешний» вектор. Он показывает, как воспримут вашу доброту окружающие и, возможно, воспользуются ею. Все будет зависеть от их порядочности и вашего умения разбираться в людях.

А теперь предлагаю «внутренний» вектор: как это отразится на человеке, который по-доброму относится к окружающим людям?

Преимущества

Гармония с окружающим миром.

Осознание того, что ты кому-то нужен.

Хорошее настроение и, как правило, самочувствие. 

Ощущение благополучия и счастья.

Недостатки

Необходимость поступаться своими интересами, впускать в свое личное пространство других людей.

Чувство неловкости от того, что кому-то рядом с вами плохо.

Сочувствие чужой беде может омрачить настроение, а то и испортить его.

Психологический дискомфорт из-за неумения сказать «нет» (или из-за того, что сказать «нет» все-таки пришлось).

Доброта – проявление силы или слабости характера? Не секрет, что некоторые люди испытывают стыд, совершая что-то хорошее. Они считают это человеческое качество старомодным, не соответствующим вызовам сегодняшнего дня, требующего деловой хватки.

Сочувствие другим, вроде бы, тормозит движение вперед – к вершинам карьеры, статусу успешного и делового человека. 

Но тогда почему многие успешные люди активно занимаются благотворительностью? Причем многие из них делают это анонимно? Добрый человек теряет то, что можно назвать «толстокожестью», он более чувствителен к чужим проблемам. Но ведь и к радостям тоже. Быть добрым – это значит воспринимать жизнь более полнокровно и полноценно – во всей палитре ее красок. Это значит – быть намного смелее, потому что великодушные и благородные люди не боятся смотреть жизни в глаза, не прячут голову в песок, когда нужно протянуть руку помощи. 

Добрые люди обладают душевной щедростью и силой, зная, что проблемы легче преодолевать не в одиночку, а когда рядом есть тот, кто готов помочь.

Быть добрым – это не бояться испортить свое драгоценное настроение из-за того, что увидишь чью-то боль, вникнешь в чьи-то проблемы. Это способность потратить свое время, свою жизненную энергию, эмоции на другого человека. Это значит – помочь человеку справиться с проблемами, чтобы потом увидеть его радость.

Кстати, быть добрым – не только умение сочувствовать неприятностям, но и способность искренне, без зависти разделить с кем-то его успехи и победы. А на это, увы, тоже способен не каждый. 

Но что удивительно: люди, которые сами не очень добры, имеют привычку громче всех возмущаться, когда сами сталкиваются с недобрым отношением к себе. Тут уж они входят в раж и дают волю своей злости по полной программе.

2406
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...