Предпринимательство и предприимчивость

Предпринимательство и предприимчивость

У нас часто думают, что слова «предприниматель» и «предприимчивость» означают одно действие продолжающее другое. Если человек предприимчивый, то он обязательно предприниматель или им может быть. И этот миф кочует из одних уст в другие, из одних документов в другие, поднимаясь по служебной и властной лестницам всё выше и выше. Но почему-то ни у кого не «хватит ума» назвать мошенника «предпринимателем», хотя он точно подходит по мифу-определению под «предприимчивость».

Так в чём же здесь ошибка или заблуждение?

А дело в том, что общее у этих понятий только «риск». Ибо ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ деятельность, это – законная деятельность, осуществляемая «на свой страх и риск», связанная с получением прибыли. По существу – это «материальная» категория. А вот понятие ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ является, в большей степени, моральной категорией и означает готовность и стремление проявлять инициативу, устраивать какие-либо дела (с риском), особенно в сфере экономики, торговли, финансов.

О «законности» предприимчивости не может быть и речи, как, например, о законности честности, поскольку эта категория моральная и ни под какой закон не подпадает. Подтверждением этого являются некоторые синонимы этого слова: авантюристичность, рукастость, ловкость, энергия (без определения знака – положительная или отрицательная). Дальше – больше.

Как правило, предпринимательская деятельность касается группы лиц для пользы которых она ведётся, в том числе и для частного лица, которым она руководится или осуществляется. Предприимчивость же характеризует, в большей степени, конкретное лицо, которое получает выгоду от своей предприимчивости и часто может оказаться, что окружающие лица получают от этой предприимчивости неудобства или вред, который очень трудно доказать юридически.

Предпринимательство и предприимчивость как бы живут в параллельных пространствах (материальном и моральном) и оперировать этими понятиями в едином пространстве пока не получается, нет связующего звена, чтобы обеспечить «обязательность» принадлежности предприимчивости предпринимательству со знаком «плюс».

Только при существовании такого «звена» можно будет гарантировать, что предприниматели не будут создавать фирмы-однодневки, фирмы-«пирамиды», схемы для отмывания теневых денег и фирмы для «увода» денег у населения. В этом случае иностранное слово «бизнесмен» более благородное (от слова «дело»), но главное, что это слово используется, как юридическое понятие в пространстве материальной категории. Хотя и там «деловые люди» пробуют использовать нашу «предприимчивость» без знака, по абсолютной величине.

2324
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...