Green day

Green day

Группу основали в 1986 году. Состоит из трёх участников: Билли Джо Армстронга (вокал, гитара), Майка Дёрнта (бас гитара, бэк-вокал) и Тре Кула (ударные).

Green Day первоначально были частью панк-рок среды, сформировавшейся вокруг панк-клуба 924 Gilman Street (Беркли). Их первые альбомы, записанные на независимой компании Lookout Records, позволили группе заработать множество фанатов. В результате группа вместе с другими калифорнийскими панками (The Offspring, Rancid) подняла волну огромного интереса к панк-музыке не только в США, но и во всём мире. Green Day стали вдохновителями таких известных групп, как Good Charlotte,Fall Out Boy, Simple Plan, All Time Low.

В 2011 году трио было признано лучшей панк-группой в истории музыки по результатам опроса, проведённого журналом Rolling Stone. В 2015 году Green Day были включены в «Зал славы рон-н-ролла». Группа стала одной из самых популярных и успешных панк-рок-групп. На момент 2012 года было продано более 85-ти миллионов копий записей Green Day, из которых 30 в США.

История создания и состав

Творческая биография коллектива берет начало в 1982 году. Основателями и идейными вдохновителями группы стали Билли Джо Армстронг и Майк Дёрнт. Они познакомились в кафе школы Святого Джона в провинциальном городке Крокет, расположенном в Калифорнии. Юношам было по 10 лет. Они сдружились на почве музыкальных вкусов. Обоим нравился вокал Оззи Осборна, творчество Van Halen и Def Leppard.

В 14 лет Билли Джо написал свою первую песню, посвященную взаимоотношениям в его семье. Так родился материал для группы, которую они с Майком назвали Sweet Children. История создания команды в качестве многосоставного коллектива началась в 1987 году.

Приятели пригласили к сотрудничеству барабанщика Джона Крифтмайера. Дебютный концерт начинающих артистов состоялся в маленьком клубе в городе Валлео. Спустя время музыканты сменили название на привычное Green Day и записали EP «1000 Hours». Он оказался успешным в панк-среде.

Майк получил школьный аттестат, а Билли забросил учебу, чтобы посвятить себя музыке. Удача улыбнулась молодым людям и преподнесла счастливый билет в виде контракта с лейблом Lookout! Records. Артисты записали дебютный альбом «39/Smooth». Вскоре коллектив покинул ударник, место которого быстро занял Тре Кул. Он остается верным команде и сейчас.

2393
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...