Золотой тигр

Золотой тигр

Золотой тигр не является отдельным видом. Появление таких хищников в дикой природе является результатом родственного скрещивания у изолированной популяции бенгальских тигров. Уже в первой половине ХХ века золотые тигры перестали встречаться в естественной среде своего проживания из-за активной охоты на этих хищников. Поэтому золотые тигры обитают в основном в неволе. Именно в неволе в результате мутации генов у обычных оранжевых тигров, проживающих в зоопарке Флориды, в 1983 году родился первый тигр с необычным золотым окрасом.

Золотой тигр на первый взгляд выглядит как обычные его сородичи – бенгальский или амурский тигры. Однако, благодаря своеобразной генетической комбинации, золотой тигр отличается от подобных крупных кошек более внушительными размерами. Кроме того, у этих редких животных шерсть более мягкая и шелковистая. Отличительной чертой золотых тигров является отсутствие черных полос характерных для других представителей этих хищников. Шерсть этих необычных больших кошек украшают полосы более темных оранжевых оттенков, а белые участки шерсти занимают значительно больше места на теле, нежели у обычных тигров. У этих красавцев с необычным окрасом наследуются еще и проблемы, касающиеся тазового отдела позвоночника.

Питаются эти плотоядные хищники так же, как и другие их сородичи – бенгальские тигры. В их рационе преобладают довольно крупные животные: слоны, буйволы, дикие козы, кабаны, а также и животные поменьше: зайцы, лисы и обезьяны. Большая кошка может подолгу выслеживать и преследовать свою добычу пока не поймает удобный момент для нападения и быстрой расправы со своей жертвой. Стоит отметить, что для тигра не существует особенного времени для охоты. Его чуткий слух и острое зрение позволяют ему учуять жертву в любой ситуации. Эти звери превосходно плавают и заодно лакомятся рыбой.

Своеобразный окрас и проблемы со здоровьем не позволяют золотым тиграм выживать в дикой природе, что и объясняет их ничтожно малое количество в привычной для этих кошек среде. Тем не менее, золотые тигры снискали популярность среди людей. Поэтому во многих зоопарках мира стремятся получить тигрят именно золотого окраса.

Смотрите подборку фото Золотого тигра:

Фото: Золотой тигр готов атаковать.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...