Книги, которые научат ребенка доброте

Книги, которые научат ребенка доброте

Книжные герои – всегда прекрасный повод для разговора о чувствах. Литературные истории показывают нам трансформацию героя, его путь к доброте и состраданию, влияние его добрых поступков на жизнь других персонажей. Иногда приходится многое преодолеть, чтобы прийти к этим чувствам.

Собрали для вас 8 пронзительных историй, которые многое рассказывают о чувствах героев: взрослых, детей, зверей. Некоторые из них стали классикой мировой литературы, другие будут для читателей настоящим открытием.

1.Фрэнсис Бернетт. Маленький лорд Фаунтлерой

История о необыкновенной доброте семилетнего мальчика, написанная англо-американской писательницей Фрэнсис Бёрнетт, вот уже более ста лет покоряет сердца детей и взрослых. Отдаленный от матери и отданный на воспитание деспотичному деду-аристократу Седрик мог бы стать очень несчастным и неприятным ребенком. Вместо этого он учит своего непреклонного деда любви и состраданию.

2.Пол Гэллико. Дженни

Приключения мальчика Питера, превратившегося в котёнка, полны опасностей и неожиданностей, вместе с мудрой и чуткой кошкой Дженни он совершает трудное путешествие, учится быть сильным и смелым, узнаёт, что такое настоящая дружба и верность. Глубокие и светлые повести Гэллико понравятся тем, кто любит помечтать, но не боится сам отправиться в дальний путь на поиски своего счастья.

3.Сельма Лагерлеф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

Мальчик Нильс – проказник и забияка – не упустит случая дёрнуть кота за хвост или подразнить птиц. Но однажды гном превратит его в крошечного человечка, и Нильсу придётся узнать, каково это – быть маленьким и слабым, и тогда он поймёт, как важны в жизни взаимовыручка, преданность и дружба. Однако сначала ему предстоит пережить захватывающие приключения, пройти через нелёгкие испытания и обрести настоящих друзей.

4.Владимир Железников. Чучело


Одна из главных отечественных книг о школьном детстве, о травле и о том, как остаться человеком в самой сложной ситуации.

«Чучелом» прозвали одноклассники Ленку Бессольцеву за непохожесть, наивность, чудаковатость. Но под ярлыком, нацепленным невнимательными и жестокими ребятами, скрывалось горячее, любящее сердце, тонкая, благородная натура и необыкновенно мужественный и честный характер.

5.Луиза Олкотт. Маленькие женщины


Трепетная история о детстве, девичестве и взрослении в непростые времена. Маленькие женщины – это прекрасная возможность увидеть, как на собственном примере мать учит дочерей быть милосердными, помогать нуждающимся и стремиться к духовному росту. Впрочем, нежное морализаторство Олкотт уравновешено удивительно легкими, живыми и самостоятельными фигурами сестер Марч.

6.Оскар Уайлд. Мальчик-звезда


Мудрая сказка Оскара Уайльда – о том, как страшна гордыня, и на какие подвиги самопожертвования способна искренняя любовь.Яркая звезда пронеслась над долиной, и там, куда она упала, двое Лесорубов нашли чудесное дитя – Мальчика-звезду… Ребёнок был прекрасен, как мерцающий снег, но его сердце было таким же, как снег, холодным...

7.Юлия Кузнецова. Дневник волонтера


Повесть современной детской писательницы Юлии Кузнецовой подскажет, как трансформировать абстрактную доброту в конкретную помощь другим людям.

Кто такие волонтёры? О, это удивительные и самоотверженные люди! Они всегда помогут тем, кто попал в беду, тем, кому трудно, – помогут просто так, не требуя ничего взамен, по доброй воле.

В свободное от работы время Аришина мама берёт специальную сумку, нагружает всякими загадочными вещами и отправляется в закрытый интернат, а по возвращении рассказывает дочке о тех, кто там обитает.

8.Чарльз Диккенс. Рождественская песнь в прозе


Может ли одна рождественская ночь изменить характер человека, поселив в его сердце любовь? Для настоящих чудес нет преград, особенно – в канун Рождества…Рождественская история с грандиозными и завораживающими иллюстрациями Патрика Джеймса Линча. Богатому и алчному старику, презирающему бедняков и обожающему лишь деньги, смешно, когда другие говорят ему о вечной силе добра.

2399
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...