Как усилить Эмпатию?

Как усилить Эмпатию?

  По своей природе мы эгоисты. Почти все. Добавьте сюда замену реального общения перепиской в соцсетях и прогнозы писателей-фаталистов, утверждающих, что люди разучились понимать друг друга, уже не покажутся художественной выдумкой.

 " Превращает ли это нас в интровертов? "– вопрос риторический и по форме, и по содержанию. Несомненно другое – при виде переживаний, эмоций, страданий другого человека мы, как правило, смущаемся и не знаем что делать, хотя и хотим как-то помочь. 

  В таких ситуациях наше сознание обращается к эмпатии – способности понимать и соответствующим образом реагировать на эмоциональные состояния окружающих. 

Развитие эмпатии

1.Учитесь слушать.

  Это, пожалуй, одно из главных требований – не просто проявлять соучастие, а слышать партнёра. Слова, как известно, имеют силу, и зачастую способствуют не только лучшему пониманию сути доносимой информации, но и могут разбудить эмоции.

Умение слушать - Психологос

2.Наблюдайте за людьми вокруг.

  Ожидая автобус, стоя в пробке, не доставайте мобильный или планшет, а посмотрите на людей вокруг вас, представьте себе, кем бы они могли быть, что они чувствуют и думают в данный момент, живут в вашем городе или откуда-то приехали, счастливы ли, был у них хороший день или не очень.

Формирование умения наблюдать у младших школьников: методы и упражнения

3.Когда это возможно (поездка, очередь), проведите время за разговором с незнакомым человеком. 

  Будьте любопытными – это способствует развитию эмпатии, ведь мы ведём диалог с людьми, которые находятся вне нашего привычного социального круга и, с высокой долей вероятности, имеют другие взгляды и интересы.

5 способов моментально закончить неинтересный разговор - О важном - Леди  Mail.ru

4.Старайтесь ставить себя на место другого. 

  Ещё один универсальный совет, так как данный навык помогает не только лучше понять людей, но и научиться смотреть на проблему под разными углами. Возьмите для просмотра психологический фильм, где перед главным героем стоит сложный выбор, либо где он вынужден действовать в быстро меняющихся условиях, и представьте, как бы вы поступили в сложившейся ситуации. 

Умение поставить себя на место | Смех и мотиваторы

5.Научитесь определять свои собственные чувства. 

  Сложно понять то, чего сам никогда не испытывал, и никакие рекомендации и упражнения здесь не заменят опыт реальных ощущений. Поэтому развивайте свою эмоциональную память, запоминайте состояния и чувства – это поможет лучше понимать других.

Таблица чувств, которая поможет разобраться в себе | ТК "Тренинг Клуб"

2344
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...