Что такое Эмпатия/Сопереживание?

Что такое Эмпатия/Сопереживание?

Разберём поподробнее что такое Эмпатия.

  Эмпатией называется способность считывать эмоциональное состояние другого человека и соизмерять его с собственными мыслями и поступками.

 Не стоит путать эмпатию с состраданием — её можно проявлять не только к негативным эмоциям. Эмпатия — это осознанный отклик на чувства собеседника; на высших уровнях — без «примеривания» чужих ощущений на себя.

 Шкалы Эмпатии

 1. Низкий уровень эмпатии. Основан исключительно на работе зеркальных нейронов. Просто считывание невербальных сигналов и сопоставление их с тем, что видел раньше.

 2. Средний уровень эмпатии. Хочется понять человека, выяснить причину его переживаний, выслушать предысторию. Проявляется умение ставить себя на место собеседника.

 3. Высший уровень эмпатии. Способность быстрого считывания новых людей без перетаскивания их проблем на себя. Рациональный анализ эмоционального состояния человека, позволяющий оказывать ему реальную помощь.

Для развития эмпатии существуют специальные упражнения. Вот несколько из них.

 1.  Эмоциональный словарь. 

  Заведите блокнот и записывайте туда свои эмоции и ощущения. Просто фиксируйте, не пытайтесь озаглавить. По мере пополнения словаря, вы поймёте, насколько разнообразна палитра чувств человека, и сможете использовать её в общении.

Записная книжка оригинальный блокнот для записей ручная раскраска – купить  на Ярмарке Мастеров – JDG80RU | Блокноты, Тверь

 2.  Составление предложений. 

  К этому приёму часто прибегают на занятиях по эмоциональному интеллекту в Домашней школе Фоксфорда. Когда человек испытывает какую-нибудь сильную эмоцию (гнев, восторг, изумление), закончите фразу: «Я чувствую ..., потому что...». Проговаривание своих чувств способствует их анализу и приучает внимательнее относиться к ощущениям других.

Размышление - Психологос

 3.  Перестановка ролей. 

  Элементарное проявление эмпатии — поставить себя на место другого человека. Составьте список людей, в которых вы хотели бы перевоплотиться. Это могут быть как известные личности, так и люди из ближнего круга.

Ситуации, когда не требуется предлагать свою помощь | Экспресс-Новости

2345
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...