Стратегическое мышление - что такое и как развить?

Стратегическое мышление - что такое и как развить?
Чтобы достичь задуманного, недостаточно просто загадать желание. Добиться целей в работе и личной жизни поможет четкий план действий и продуманная стратегия.

Почему нужно развивать стратегическое мышление?

  Люди регулярно пишут списки дел перед новым годом. По результатам опроса, проведенного CNN, 30% новогодних обещаний не дотягивают даже до февраля. Абстрактные желания не сбываются без планов.

  Стратегическое мышление учит не полагаться на стечение обстоятельств, а планировать время и ресурсы для достижения цели.

Теория игр

  Математики придумали целую отрасль для решения стратегических задач. Метод изучения стратегии и принципов принятия решений называется теорией игр.

 Игра – это процесс, в котором несколько сторон отстаивают свои интересы. У каждой стороны есть цель и стратегия, которая поможет выиграть или проиграть.

Основы стратегического мышления для бизнеса и жизни 2

  Решения, которые принимает один человек, влияют на поступки других и на исход ситуации в целом.

  Это называется стратегическим взаимодействием. Теория игр помогает выбрать лучшие стратегии, учитывая ресурсы и возможные поступки других участников.

  Для выработки стратегии строится модель жизненной ситуации. После этого модель  изучают со стороны поведения игроков и принципов принимаемых ими решений. Когда концепция поведения участников ясна, можно “решить” игру. Этой теорией в решении сложных задач пользуются политики и социологи.

Как пользоваться теорией игр для достижения целей:

иконка 1

 1.Подумайте, к чему приведут ваши решения и рассчитайте оптимальный ход. Для этого загляните в будущее и рассуждайте в обратном порядке.

иконка 2

 2. Разные игры можно представить в виде похожих шаблонов. Переносите знания из одной ситуации в другую и проводите параллели.

иконка 3

 3.При выборе оптимальной стратегии учитывайте модели поведения участников.

иконка 4

4. Оценивайте выгоду, которую получите в итоге. В процессе движения к выгоде анализируйте, при каком исходе будут довольны остальные игроки.

иконка 5

 5.Думайте о хороших и плохих стратегиях выигрыша. Принимайте в расчет предпочтения противника так же, как и свои.

Постановка цели и планирование

 Наши желания зачастую сбываются не так, как мы того хотим. Причина – неправильно поставленные цели.

 Советуем формулировать цели по определенной схеме:

иконка 1

  Поставьте ограниченное количество (5–6) целей на 90 дней. Срок менее 90 дней слишком мал, чтобы увидеть успехи. Если рассчитывать на долгое время – вы не увидите четкую финишную линию. Программы похудения, испытательный срок на работе – многие проекты планируются именно на три месяца.

иконка 2

  У вас должна быть ключевая цель. Серьезное стремление к ней поддерживает остальные цели. Иногда достижение основной цели косвенно помогает сбыться другим. Бывает наоборот – для ключевой цели нужно достичь другие. Они становятся промежуточными этапами или вспомогательными инструментами. Иногда ключевая цель влияет на жизнь, и у вас появляются силы для остальных дел.

иконка 3

  Спросите себя, что вам даст достижение ключевой цели. Почему эта победа сделает вашу жизнь лучше. Чем больше ответов найдете – тем лучше.

  Попробуйте несколько методик планирования и выберите подходящую. Расставляйте приоритеты и не соглашайтесь выполнять чужие дела, если это мешает в достижении цели. Не делайте того, что тормозит вас и не приближает к цели. Выделяйте время на самосовершенствование.
2389
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...