Что такое Логика и как её развить?

Что такое Логика и как её развить?

Логическое мышление: зачем это нужно и как его улучшить?

   Мы часто слышим о логическом мышлении, смеемся над шутками про «женскую логику» и даже считаем, что это врожденное качество человека, просто у одних оно развито сильнее, а у других слабее.

   На самом деле это не так. Человек не рождается с логикой в багаже, а развивает ее в течение жизни. Многие стараются не задумываться о последствиях своих действий, и тогда нам кажется, что у этих людей с логикой проблемы. Другие же люди старательно продумывают свои шаги, и могут предсказать их результат, и тогда нам кажется, что это более логично. 

ᐈ Логика рисунки, векторные картинки логика рисунок | скачать на  Depositphotos®

— Во-первых, с помощью логики человек с начала своего существования познавал мир. Связь между событием и его последствием, наблюдения и выводы помогали людям выжить.

  Например, наблюдая, как молния попадает в деревья, воспламеняя их, человек мог сделать вывод, что это может быть опасно, что лучше во время грозы спрятаться в укрытие.

-Во-вторых, логика необходима нам в повседневной жизни, хотя часто мы не думаем, что постоянно используем ее. 

  Причинно-следственные связи – это логика. Человек, например, прекрасно понимает, что если не поест, то скоро почувствует довольно сильный голод. Это дети понимают быстро. Но если отвлечься от очевидных вещей, окажется, что умение понимать последствия своих поступков говорит о том, что перед нами взрослый человек.

Развиваем логическое мышление

1. Отгадываем загадки.


  Отлично развивают логику. Начните с простых, хотя бы «семь одежек и все без застежек». Разгадывайте почаще, и ваши мозги настроятся на распутывание сложных данных. Не зря у любого народа в фольклоре найдутся сотни самых разных загадок. Тренировка для ума требовалась всегда!

старая детская загадка: mi3ch — LiveJournal

2. Играем в логические игры.


  Это огромный пласт полезнейших материалов для развития мышления. Решайте судоку, ребусы, головоломки. Играйте в шашки, нарды и шахматы, эти игры заставляют работать мозг во всю мощь. Сейчас появилось множество настольных стратегий, в которые можно играть всей семьей вечерами, а если соратников не нашлось, подберите подходящую компьютерную игру.

ГОЛОВОЛОМКИ СУДОКУ | Наука и жизнь

3. Решаем математические задачи.


  Не зря школьников упорно мучают математикой. Именно решение математических задач отлично развивает логическое мышление. Возможно, вы уже забыли, как найти скорость автомобиля, движущегося из пункта А в пункт Б, самое время вспомнить!

  Напрягайте свой мозг математикой, это очень полезно людям в любом возрасте. Кроме задач, можно вспомнить решение теорем из геометрии, систем квадратных уравнений из алгебры, подтянуть физику или химию. Чем сложнее уровень заданий, тем активнее работает ваша голова.

10 задач, которые просты только на первый взгляд

4. Проходим тесты IQ.


  Знаете ли вы, что IQ человека не застывает в одном виде на всю жизнь? Сегодня ваш результат один, а через полгода может быть совсем другим. Чем больше вы тренируетесь, тем лучше становятся ваши показатели. 

  Тесты IQ сами по себе составлены таким образом, что приходится напрячь мозги и подключить всю возможную логику. Так что, решая такие тесты, вы заодно сможете прокачать ваше мышление. Или найдите еще какие-нибудь тесты на логику вместо того, чтобы терять время, выясняя «Какой ты супергерой?».

4 причины, почему об интеллекте не стоит судить по уровню IQ | Мел

5. Читаем детективы.

  Знаменитый Шерлок Холмс основывал свои расследования на методе дедукции, Пуаро говорил о «серых клеточках», без которых не смог бы раскрыть дело, Коломбо спокойно вычислял преступника по ошибкам в его действиях… 

 Детективы – один из самых популярных жанров литературы и кино, и они очень помогают развивать логику. Попробуйте не просто бездумно прочитать книгу, а сопоставить детали и самостоятельно найти убийцу. Если вы смотрите фильм, понаблюдайте за эмоциями героев, «подловите» их на вранье, подумайте о мотивах преступления. Возможно, у вас получится быстрее раскрыть дело, чем у киношного сыщика.

Детективные книги: подборка лучших романов сезона - Beauty HUB

2315
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...