Что такое эрудиция и в чем она проявляется?

Что такое эрудиция и в чем она проявляется?

Что такое эрудиция?

   Эрудиция — это глубокие и всесторонние познания в какой-либо области или нескольких областях, которые возникли в результате изучения и осмысления разных литературных и других источников. По сути, это продукт памяти, отражающий способность человека запоминать и воспроизводить большие объемы информации. Человека, обладающего большой эрудицией, принято называть эрудитом. Соответственно эрудированность как качество личности – это способность проявлять начитанность, и осведомленность по широкому кругу знаний.

   Слово «эрудиция» произошло от латинского «erudition»-«ученость, просвещенность». Причем просвещенность не хаотичная или обрывочная, а структурированная, упорядоченная. Другими признаком настоящей эрудированности считаютсяширокий кругозор, широта интересов и взглядов, а близкими по значению словами ученость, информированность, компетентность, интеллект, всезнайство, премудрость.

Ваша эрудиция на высоте, если осилите тест

Эрудиция, интеллект, ум – в чем отличия?

   Эрудиция предполагает обширные знания о чем-либо. Но одно дело быть «ходячей библиотекой», но совсем другое – уметь применить свои знания в деле. Эрудированность без практического применения – это возможность при случае блеснуть интеллектом или памятью и больше ничего.

   Более того, ложная эрудированность идет в связке с гордыней, самолюбованием, самодовольством, тщеславием. А это уже отрицательное качество.

Эрудиция и широкий кругозор.

   Глубокие познания эрудита лишь отражают то, что человек усиленно изучает какую-то область. Эти знания не являются ежедневно необходимыми или жизненно важными и сами по себе не несут практической пользы. Зато общий кругозор – та информация, которой мы пользуемся каждый день. Общий кругозор действительно облегчает жизнь, помогает применить свои знания в деле.

Информационная безопасность решения и рекомендации. Узкому специалисту –  широкий кругозор

Эрудиция и память.

   Эрудированность зависит от способности к запоминанию и объема памяти. Но выигрывает не тот, кто теоретически знает больше, а тот, кто быстрее извлечет из памяти нужную информацию.

   В идеале эрудированный человек – это тот, у кого все эти способности развиты в равной степени. Но умственные способности похожи на физические – можно усиленно тренировать бицепс, чтобы побеждать в армреслинге, а можно тренировать все и понемногу, чтобы быть здоровым человеком.

Тест покажет, насколько у вас широкий кругозор | Онливуман

Кроме этого умный человек:

  1.Много слушает, мало говорит. В общении ему нравится больше слушать, запоминать. Не доказывать свою точку зрения, а прислушиваться к словам собеседников.

  2.Отфильтровывает ненужную информацию. То количество информации, которое поступает в мозг, запомнить невозможно. Умный человек игнорирует бестолковые факты, бессмысленные доказательства, ненужные данные.

  3.Не критикует. Умный человек знает, что эрудиция – это еще не предел мечтаний, что без обширных знаний можно быть успешным и счастливым. Поэтому он старается не давать оценку событиям или высказываниям прежде, чем рассмотрит ситуацию с разных сторон и вникнет в суть происходящего.

  4.Не боится ошибиться.

  5.Не боится показаться глупым. 

Ум – это умение глубоко смотреть на мир и извлекать из него действительно  важную информацию

2390
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...