История возникновения Тенниса и интересные факты о нём

История возникновения Тенниса и интересные факты о нём

История возникновения и развития большого тенниса 

   В отличие от современного тенниса в жё-де-пом играли в закрытых помещениях и ладонью. 

Жё-де-пом — Википедия

  Одним из наиболее известных упоминаний тенниса в средневековой литературе является эпизод в исторической хронике Шекспира «Генрих V», где французский дофин в насмешку присылает молодому английскому королю бочонок теннисных мячей. 

  В теннис играли практически все французские короли, Карл IX называл теннис “ одним из самых благородных, достойных и полезных для здоровья упражнений, которыми могут заниматься принцы, пэры и другие знатные особы”. 

 В 1900 году студенты Гарвардского университете решили организовать турнир для национальных команд. Один из студентов, Дуайн Дэвис, за собственные средства купил серебряный кубок для победителя, а что самое главное, составил правила турнира.

  Начиная с 1920-х годов, профессиональные теннисисты начали зарабатывать деньги, выступая в показательных матчах.

Теннис в Одессе. Теннисный турнир-клуб "Дружеский"

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ТЕННИСЕ

  1. В Древней Греции и Риме существовала игра, напоминающая современный теннис. Разумеется, ни о каких ракетках речи тогда идти не могло: мяч отбивали руками либо же палками. Затем, в 12-13 веках, эта игра возродилась в Италии и немного модифицировалась: мяч отбивался рукавицей, небольшим деревянным щитом или же кожаным ремнем. Называлась она на тот момент “джидоко”. В 14 веке теннис получил свое дальнейшее развитие во Франции.

5 фактов из истории тенниса, о которых вы скорее всего не слышали

  2. Первый теннисный мяч был вырезан из дерева, потом их стали делать из кожи. Наполняли кожаные теннисные мячи высушенными внутренностями животных, шерстью или опилками. Удар таким объектом был очень травмоопасен, даже смертелен и обладал способностью отскакивать лишь от твердой поверхности. Поэтому игра велась в основном в каменных залах.

  3. Историки нашли интересный факт — в древнем Египте теннис был религиозным обрядом. Потом этот обычай перекочевал в Испанию, где местные монахи долгое время боролись за то, чтобы игра не вышла за пределы стен религиозных монастырей. Главная церковь даже пыталась запретить играть в теннис, но спустя 4 века ему удалось вырваться за пределы священного мира.

История теннисных мячей - Теннисная энциклопедия Игоря Ивицкого

 4. Слово “теннис” переводится с французского, как “Вот вам! Играйте!”.

 5. Родиной тенниса, к которому мы так привыкли сейчас, можно считать Англию, где с 1877 года проводится Уимблдонский турнир. Хотя история тенниса не совсем прозрачная, и считается, что правила этой игры придумал офицер английской армии Уолтер Вингфилд в 1873 году. Он запатентовал теннис в надежде получить от этого прибыль, но все было тщетно. Хотя Вингфилд заявил, что использовал в теннисе принципы древнегреческой игры в мяч, но исследователи полагают, что он просто скомбинировал правила таких популярных английских игр, как бадминтон и сквош.

  6. Как известно, счет в теннисе ведется не совсем обычным образом: ноль, пятнадцать, тридцать и сорок. Почему используются именно эти числа? По легенде, в начале возникновения игры счет вели по часам, и каждое очко отмечалось на циферблате перемещением стрелки на четверть оборота. Со временем сорок пять трансформировалось для удобства в сорок.

  7. Рубашки поло изначально появились в среде теннисистов, а именно у десятикратного победителя турниров Большого шлема, француза Рене Лакоста в 1926 году. Через год Лакост поместил на грудь своих рубашек изображение крокодила, а после окончания теннисной карьеры основал под той же эмблемой свой бренд одежды Lacoste. Однако новые рубашки стали носить не только теннисисты, но и другие спортсмены, особенно игроки в поло. 

2019 новые полки бизнес досуг мужчины рубашки с длинными рукавами, мода  свободного покроя хорошее качество сплошной цвет отворотом больших размеров  мужские рубашки купить на AliExpress Alibaba Group купить в  интернет-магазине Pandao.ru по

  8. В истории тенниса есть уникальная личность — американка Рене Ричардс. Она — единственная в истории спорта, кто смог принять участие в официальных соревнованиях сначала в мужском разряде, а после операции по смене пола — в женском.

Трансгендер, сыгравший на US Open как мужчина и как женщина - Глаз Народа -  Блоги - Sports.ru

 9. Привычный желто-зеленый цвет современных мячей впервые был предложен в 1972 году, до этого использовались белые и черные “снаряды”, в зависимости от типа покрытия корта. Современные мячи, как известно, имеют цвет “оптический желтый”. Он хорошо виден не только на всех кортах, но и с экранов телевизоров. 

Какого цвета теннисный мяч — зелёного или жёлтого? В интернете спорят, не  замечая правильный ответ

 10. Первый в мире теннисный турнир для игроков не моложе 95-ти лет состоялся в одном теннисном клубе Палм-Спрингс. Это первые соревнования для людей, приближающихся к столетней отметке, официально разрешенные Теннисной ассоциацией США. 

2376
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...