Что такое бутик и в чём его отличие от обычного магазина?

Что такое бутик и в чём его отличие от обычного магазина?

Что такое бутик?

  Бутиком принято называть узкоспециализированный магазин, который продает либо изделия одного дизайнерского дома, либо вещи одной или нескольких торговых марок. Само это слово имеет французское происхождение: «boutique» в переводе означает «небольшой магазин».

  Как правило, оно используется для обозначения дорогих магазинов одежды или ювелирных украшений. Такие магазины ориентированы на достаточно узкий круг покупателей, потому что продаваемые в них товары находятся в верхнем или в верхней части среднего ценового сегмента.

Немного истории

  Названием бутиков мы обязаны модельеру английского происхождения Чарльзу Ворту, который заложил основы того, что мы сегодня называем Haute couture.Прибыв в столицу мировой моды – Париж – он открыл свое первое ателье в 1858 году.

  Яркий дизайнерский талант очень быстро помог ему стать популярным в самом высшем кругу знати. Вскоре Ворт занял место личного портного французский императрицы Евгении, а его платья носила вся женская половина императорского двора.

  Именно тогда Ворт, будучи не только гениальным кутюрье, но и великолепным предпринимателем, основал первую торговую сеть, предлагавшую роскошные платья жительницам разных стран. К каждому платью прикреплялась небольшая ленточка с вышитой фамилией автора. Сегодня мы называем этот элемент «лейблом» или торговым знаком.

Подводим итог: в чем отличие от обычного магазина?

 Наиболее заметная разница между бутиком и обычным магазином в отношении к покупателям. Если простой магазин одежды организован таким образом, чтобы рационально использовать каждый метр торговой площади, то бутик ориентируется на комфорт покупателей. В нем обязательно присутствует зона отдыха – диван или несколько кресел, предназначенных для покупательниц и их спутников.

  Представленные в бутике вещи расположены так, чтобы удобно было осмотреть каждую из них, тогда как в магазине нередко можно увидеть плотно набитые стойки для одежды, а поиск подходящих моделей бывает затруднен.

  Но основное отличие бутиков от магазинов – это гарантированное качество вещей, которые там продаются. Даже изделия prêt-à-porter пошиты из добротных тканей, с использованием дорогой отделки и фурнитуры. Там не встретишь свисающие с изнанки нитки, кривые строчки и незаконченные швы.

  Купленная вещь носится в течение нескольких сезонов, не теряя своего вида. Так что, при кажущейся дороговизне одежды из бутика, покупать ее достаточно выгодно людям с любым уровнем достатка.

2333
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...