"Отряд Самоубиц" (Suicide Squad) 2016

"Отряд Самоубиц" (Suicide Squad) 2016

Создание

В феврале 2009 года, до создания Расширенной вселенной DC, Warner Bros. разрабатывала фильм с продюсером Дэном Лином и Джастином Марксом, который написал сценарий.

В сентябре 2014 года режиссёр Дэвид Эйр подписал контракт со студией, став режиссёром и автором сценария фильма.

В октябре 2014 года Warner Bros. объявила список предстоящих фильмов расширенной вселенной DC. «Отряд самоубийц» является третьей картиной этой вселенной после «Человека из стали» (2013) и «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016).

В декабре 2014 был объявлен официальный актёрский состав, в который вошли: Кара Делевинь, Уилл Смит, Джаред Лето, Марго Робби, Джай Кортни и Виола Дэвис. В январе 2015 года Том Харди покинул проект; в феврале его место занял Джоел Киннаман. Весной 2015 года к проекту также присоединились Адевале Акиннуойе-Агбадже, Common, Джим Пэррак, Айк Баринхолц, Джей Эрнандес, Карен Фукухара, Адам Бич, Рэймонд Олубовейл и Скотт Иствуд. Камео в картине получили Бен Аффлек и Эзра Миллер.

В фильме также снимался Бен Аффлек в роли Брюса Уэйна/Бэтмена и Эзра Миллер в роли Барри Аллена/Флэша, чьи персонажи появились там в качестве камео. В сцене после титров Уоллер встречает Уэйна в ресторане и передаёт ему досье, содержащее информацию о будущих членах «Лиги справедливости»

Съёмочный период начался 13 апреля 2015 года в Торонто и проходил в Торонто и его окрестностях. Съёмки завершились 28 августа 2015 года. В России фильм вышел 4 августа 2016 года.

В ролях

Марго РоббиХарлин Квинзель/Харли Квинн
Уилл СмитФлойд Лоутон/Дэдшот
Виола ДэвисАманда Уоллер
Кара ДелевиньДжун Мун/Чародейка
Джей ЭрнандесЧато Сантана/Эль Диабло
Джай КортниДиггер Харкнесс/Капитан Бумеранг
Адевале Акиннуойе-АгбаджеУэйлон Джонс/Убийца Крок
Скотт ИствудДжи Кью Эдвардс
Джаред ЛетоДжокер
Алан ЧиноуэИнкубус
Адам БичКристофер Вайс/Слипнот
Айк БаринхолцГриггс
Джим ПэрракДжонни Фрост
CommonМонстр T
Дэвид ХарборДекстер Толливер
Кеннет ЧоиБосс Якудзы
Бен АффлекБрюс Уэйн/Бэтмен
Эзра МиллерБарри Аллен/Флэш

Сюжет

После смерти Супермена агент разведки Аманда Уоллер собирает группу опасных преступников. Туда входят: сумасшедшая гимнастка-психиатр Харли Квинн, наёмный убийца Флойд Лоутон/Дэдшот, гангстер-пирокинетик Чато Сантана/Эль Диабло, вор Диггер Харкнесс/Капитан Бумеранг, мутант-каннибал Уэйлон Джонс/Киллер Крок и специализированный наёмник Кристофер Вайс/Слипнот. Всех их Аманда вытаскивает из тюрьмы «Белль-Рив» и помещает под командование полковника Рика Флага. Отряд собираются использовать в качестве пушечного мяса в миссиях высокого риска для правительства США. Каждому члену команды имплантируют в шею нанобомбу, которая сдетонирует, если кто-либо из отряда попробует взбунтоваться или сбежать.

Один из предполагаемых новобранцев Уоллер — девушка Рика Флага, доктор Джун Мун. Она — археолог, в которую, после открытия статуэтки проклятого идола, вселился дух ведьмы-богини, известной как «Чародейка». Но она быстро выходит из-под контроля Аманды, решив уничтожить человечество. Чародейка осаждает Мидвэй-Сити с ордой монстров и призывает себе на помощь своего брата Инкубуса. Затем Уоллер направляет отряд для эвакуации важной персоны из Нижнего города. Рик предупреждает их, что сердце Чародейки должно быть вырезано из неё, чтобы вернуть над ней контроль.

Перед их отъездом к Отряду присоединяется Тацу Ямасиро / Катана, которая искусно владеет мистическим мечом и выступает в роли телохранителя Флага. Возлюбленный Харли, Джокер, узнаёт о затруднительном положении своей девушки и спешит ей на помощь. Мучая одного из людей Уоллер, он узнаёт местонахождение объекта, где производят вживляемые нанобомбы. Найдя этот объект, Джокер шантажирует одного из учёных, участвующих в этой программе, чтобы он отключил бомбу Харли.

Почувствовав приближение Отряда, Чародейка разрушает их вертолёт, заставляя идти к цели пешком. По дороге Капитан Бумеранг убеждает Слипнота, что бомбы являются лишь уловкой, чтобы держать их под контролем. Слипкнот пытается сбежать, и бомба в его шее детонирует. Команда подвергается атаке приспешников Чародейки, но им удаётся бежать к месту назначения в подземном бункере. Там они узнают, что их цель — сама Аманда Уоллер, которая изо всех сил пытается скрыть свою причастность.

Отряд провожает Уоллер на крышу, где за ней должен прилететь вертолёт. Но прибывший вертолёт оказался захвачен Джокером и его людьми, которые открывают огонь по крыше, пока Харли поднимается на борт. Тем не менее, вертолёт сбивают люди Уоллер, Джокер и Харли собираются вместе прыгать, но Харли падает из вертолёта в последний момент, в то время как сам Джокер, казалось бы, погибает в результате взрыва. После этого Харли Квинн вновь присоединяется к Отряду. Позже за Уоллер прилетает ещё вертолёт и перед улетом она говорит, что вышлет ещё вертолёт за главными героями. Но во время полета вертолёт Аманды сбивает Инкубус. Тем временем, узнав местоположение Аманды, слуги Чародейки похищают её, чтобы доставить своей госпоже.

Аманда скомпрометирована, Рик освобождает Отряд от миссии и решает продолжить её в одиночку. Понимая, что у каждого из команды есть возможность проявить себя, все вскоре снова присоединяются к Флагу. Они находят Чародейку и Уоллер на частично затопленной станции метро. Крок плывёт под водой, чтобы заложить бомбу прямо под Инкубусом, в то время как другие борются с Чародейкой и её братом наверху. Эль Диабло в схватке полностью раскрывает свои способности и таким образом удерживает Инкубуса над точкой взрыва бомбы. Бомба взрывается под ними, убивая обоих, а также лейтенанта Джи Кью Эдвардса, подорвавшего сам заряд.

Члены Отряда дают Чародейке бой, но она одерживает верх и предлагает исполнить их самые сокровенные желания в обмен на верность ей. Харли симулирует интерес к её предложению, чтобы подобраться достаточно близко, и вырывает ей сердце. Сразу после этого Убийца Крок бросает взрывчатку в портал, открытый Чародейкой, Дэдшот стреляет во взрывчатку и взрыв закрывает портал.

Рик берёт сердце Чародейки и сминает, убивая её и тем самым освобождая Джун от её влияния. Затем члены Отряда возвращаются в тюрьму «Белль-Рив». За их заслуги Аманда сокращает им сроки на десять лет и обозначает им небольшие привилегии в тюрьме, кроме Капитана Бумеранга. Вскоре после этого Джокер, который пережил взрыв, врывается в тюрьму со своими людьми, чтобы спасти Харли. Войдя в её клетку, он обнимает любимую и говорит ей: «Пойдём домой».

В сцене после титров Аманда встречается с Брюсом Уэйном. Уэйн соглашается на взаимовыгодное сотрудничество: он защитит Аманду от огласки её промашки с Чародейкой, а она в ответ предоставит файлы правительства, в которых содержится информация о мета-людях. Аманда передаёт Брюсу папку с этой информацией, тот пролистывает её, и зритель может заметить среди прочих досье на Чародейку, Флэша и Аквамена. В конце разговора Уоллер тонко намекает на тайную жизнь Уэйна, как Бэтмена, на что Брюс говорит Аманде свернуть проект Отряда Самоубийц, или он с друзьями свернёт его сам.

Прокат

В мировой прокат фильм вышел 3 августа 2016 года в форматах 2D, 3D и IMAX 3D, в России — 4 августа, в США — 5 августа; общие сборы составили более 745 миллионов долларов. В прокате США «Отряд самоубийц» стал самым кассовым августовским фильмом в истории, собрав 133,7 миллион долларов за первый уик-энд. В российском прокате картина также установила исторический рекорд, за первый день показа собрав 254 миллиона рублей, и, таким образом, превзошла результат, установленный в 2013 году «Железным человеком 3», — 249,3 миллиона рублей в России и 257,3 миллиона рублей в СНГ.

Продолжение

Как сообщает Variety, Warner Bros. выбрала более профессионального режиссёра для сиквела. Постановщиком выступит Гэвин О’Коннор, который известен по картинам «Расплата» и «Воин».

Он же взял на себя роль сценариста вместе со своим партнёром Энтони Тамбакисом. Несмотря на предыдущие сообщения о том, что «Отряд самоубийц 2» находится на активной стадии разработки, фильм, скорее всего, не начнут снимать до 2018 года. Джастин Кролл из Variety сообщает, что фильм, как ожидается, начнут снимать лишь осенью 2018 года, так как Уилл Смит будет занят другими проектами. В первую очередь, актёр играет Джинна в экранизации «Аладдина» от Disney и режиссёра Гая Ричи.

Постановщик оригинального «Отряда самоубийц» Дэвид Эйр не участвует в работе над сиквелом, вместо этого занимается «Сиренами Готэм-сити» про Харли Квинн. Пока не очень ясно, что ожидать от сиквела, ведь недавно было объявлено о полноценном фильме про Джокера в исполнении Джареда Лето.

Премьера фильма, скорее всего, состоится только в конце 2019 года. Ранее съёмки планировали начать в начале 2018-го и выпустить в прокат под 14 февраля 2019-го.

Брендан Шауб, который якобы исполнит роль клоуна, недавно был гостем Joe Rogen Experience, и во время интервью была поднята тема фильма о происхождении Джокера. Шауб, ссылаясь на информацию из рук Тодда Филлипса и Тодда Фельдмана, рассказал о том, что он слышал о проекте.

Тодд Фельдман написал мне вместе с Тоддом Филлипсом. Мрачно. Это похоже на темную версию Джокера. В детстве у него была постоянная улыбка, и все издевались над ним. Это похоже на улицы Бруклина. Это супер очень мрачно и реалистично.

Студия планирует начать с фильма о Джокере, положив начало новой линейке кинокомиксов. Картины не будут связаны с основной серией DC и Лигой справедливости. Предположительно, режиссёром выступит Тодд Филлипс, а продюсирует проект Мартин Скорсезе.

Выход «Джокера» в широкий прокат запланирован на 4 октября 2019 года.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...