5 причин заняться футболом

5 причин заняться футболом

Футбол – это веселый командный спорт с мячом, который отлично тренирует выносливость и дает хорошую кардионагрузку. Движения в футболе и техника владения мячом требуют хорошей физической подготовки, уровень которой повышается при постоянных тренировках. У футболистов хорошо развита координация движений, и их тело всегда в тонусе. А тот факт, что вы проводите время с друзьями или в кругу семьи, одновременно занимаясь спортом, не может не поднимать настроение!

А теперь – по порядку:

1. Футбол развивает выносливость

Задумывались ли вы о том, сколько километров пробегают футболисты за один матч? Даже не являясь профессиональным футболистом, вы вполне можете рассчитывать на 10 км за игру. Отличная альтернатива скучным пробежкам! Регулярные занятия футболом – матчи, тренировки – и возможности вашей дыхательной и сердечно-сосудистой систем увеличатся в разы.

2. Футбол повышает стрессоустойчивость

Темп матча бывает разнообразным, монотонность и футбол – несовместимые вещи! Следовать ритму игры – вот ваша задача! Однако футбол – это не всегда обязательное присутствие на поле. Пол-игры сидеть на скамейке запасных и выжидать своего звездного часа – то еще испытание на прочность! Важно подстраиваться под свою команду, быть с ними на одной волне. Игра в футбол требует полной самоотдачи, порой единственная возможность отдышаться – следующая остановка игры!

3. Футбол улучшает физические показатели

Футбол позволяет вам гармонично развивать физические возможности вашего тела, не требуя особых усилий над собой. Расслабьтесь, получайте удовольствие от процесса, и прогресс не заставит себя ждать.

Благодаря бегу с ускорением вы прорабатываете свою скорость, которая является одним из ключевых моментов в данном виде спорта. Частые смены положения тела, резкие изменения направления движения – всё это способствует развитию чувства равновесия. И наконец, игра в мяч без участия рук – это отличная тренировка ловкости!

4. Футбол учит работать в команде

4-4-2 и 4-3-3… футбол призывает быть на одной волне с командой, развивает командный дух. Футболист уважает тактику игры, умеет понимать своих партнеров на поле с полувзгляда, полу-жеста.

Это спорт, который учит, что качество и потенциал команды в целом важнее индивидуальных талантов. А еще во время коллективных тренировок вы можете многому научиться у своих более опытных товарищей.

5. Футбол – это образовательный процесс

Благодаря футболу вы прорабатываете движения, технику, тактику, учитесь быстро думать, принимать решения и, не замечая того, прогрессируете в техническом смысле.

Другие полезные бонусы от занятий футболом

  • Футбол позволяет вам держать себя в тонусе не только в физическом, но и в эмоциональном плане. Если хотите иметь хорошее самочувствие — не пропускайте тренировки!
  • Бежать и контролировать мяч ногами – очень эффективное задание на улучшение координации.
  • Бег, прыжки, удары ногами позволят стать вашим бедрам и ягодицам стать более мускулистыми, а прессу – более накачанным.
  • Стоя на воротах, вы развиваете реакцию и ловкость.
  • Многие движения из техник футболиста помогают развить проприоцепцию и гибкость.
  • Футбол подходит всем независимо от возраста, пола, социального статуса. Даже если вы не планируете постоянно заниматься футболом, используйте эту игру как повод повеселиться с друзьями, семьей, коллегами, и мы уверяем вас, вы отлично проведете время!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...