Что такое квест?

Что такое квест?

Квест (от английского «quest» – вызов, поиск, приключение) – это интеллектуальный вид игровых развлечений, во время которых участникам нужно преодолеть ряд препятствий, решить определенные задачи, разгадать логические загадки, справиться с трудностями, возникающими на их пути, для достижения общей цели. Аналогом квеста является всем известная телепередача «Форт Боярд».

Самыми первыми вариантами подобных развлечений были компьютерные игры, состоящие из множества уровней, где живя виртуальной жизнью, игрок преодолевал череду препятствий для получения условного «сокровища» или победы над виртуальным врагом. Первые реальные квест-комнаты появились в Японии и Китае в 2007 году. Параллельно они стали появляться в Европе, а уже через несколько лет стали набирать популярность в России и заполонили все постсоветское пространство.

Значение термина в играх

Квест в компьютерной игре – это задание онлайн, в котором игрок, выполняя определенную роль, согласно заданному сюжету взаимодействует с виртуальным миром с помощью использования разных предметов для достижения игровой цели. Герой выполняет в игре следующие действия:

  • общается с другими персонажами в игре;
  • решает логические задачи;
  • побеждает врагов;
  • добирается в какое-то определенное место;
  • достигает следующего уровня;
  • ищет определенные предметы и с их помощью решает головоломки и открывает двери для перехода из одной комнаты в другую.

Результатом прохождения определенного уровня в игре и всей игры является получение опыта, виртуальных денег, каких-то вещей, оружия и т.д.

P.S. Вспомнить только этот «любимый квест» (картинка выше) из игры Ведьмак 3: Кровь и Вино. И злость и смех, ох уж эта бюрократия.

Что такое квесты в реальности?

Это цепочка загадок и головоломок, которые расположены на определенной территории. Это может быть небольшая локация, квартира из нескольких комнат, парки, большие заброшенные здания или же территория в масштабах целого города. В последнем случае участники проходят задания, пользуясь велосипедами или автомобилями, ведь пешком очень сложно обойти за день весь город.

Целью прохождения квестов в реальности является: используя различные подсказки, решая головоломки, преодолевая препятствия, найти выход из комнаты (эскейп-рума).

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...