Важные азы,которые стоило бы знать будущему хоккеисту.

Правила игры в хоккей

Скажем, еще лет 30 назад отличается очень сильно. Изменилось буквально все, от экипировки игроков до самых мелких деталей.

В любом хоккейном матче длительность игры составляет минимум60 минут. Этот отрезок времени включает в себя три периодапо 20 минут. В хоккее играется исключительно чистое время, а в паузах таймер останавливается.

Перейдем к основным хоккейным терминам, которые описывают и главные хоккейные правила:

Офсайд – ситуация, когда игрок атакующей команды пересек синюю линию соперника быстрее, чем это сделает шайба. Это касается в том числе и игрока, который владеет шайбой. Пересечение линию здесь фиксируется полное, то есть игрок может оставить даже лезвие конька на синей линии, и это не будет считаться офсайдом.

Проброс – ситуация, когда игрок обороняющейся команды запускает шайбу в сторону ворот соперника. Если это происходит в своей зоне, а шайба беспрепятственно пересекает две зоны площадки, то фиксируется проброс. В таком случае вбрасывание переносится в зону обороняющейся команды и она не имеет право сменить игроков.

Большинство/меньшинство. Игрок, нарушивший правила игры в зависимости от его тяжести может быть наказан разливного рода штрафами. Преимущество может и удвоиться, если игрок той же команды еще раз нарушит правила. Тогда команда может остаться даже втроем.

Штраф может быть самым разным. От классического двухминутного до конца матча.

Виды штрафов:

2 минуты – малый штраф (в случае гола в течение двух минут, игрок возвращается на площадку);
 4 минуты – двойной малый штраф (игроки соперника могут реализовывать моменты все 4 минуты времени);
 5 минут – большой штраф (игроки соперника могут реализовывать моменты все 5 минут времени);
  10 минут – дисциплинарный штраф (чаще всего за разговоры с судьями, в таком случае игрок проводит время на скамейке, но количество игроков на площадке не меняется);
  20 минут – фактически означает, что игрок покидает команду до конца матча, но в протокол заносится лишь 20 минут.

Хоккейная площадка

--Размеры хоккейной площадки--

По правилам ИИХФ максимальный размер площадки 61 х 37 метров, минимальный допустимый — 56 х 26 метров; в официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ допускается размеры 60 м в длину и 29 м в ширину.

--Борта хоккейной площадки--

Площадка должна быть окружена пластиковыми или деревянными бортами высотой не менее чем 1 м и не более чем 1,22 м над уровнем поверхности льда. На лицевых бортах площадки должно быть установлено защитное стекло и поверх стекла — защитная сетка, предотвращающая вылет шайбы за пределы площадки и, как следствие, попадание в зрителей.

В средней части бокового бортика расположены две открывающиеся внутрь дверцы, предназначенные для выхода игроков на площадку. Ещё две дверцы расположены напротив, на скамейке для оштрафованных игроков.

--Разметка хоккейной площадки--

В 3-4 м от бортов проведенылицевые линии. В 17,23 м от линии ворот — синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную зону и две зоны соперников. В центре поля — красная линия, разделяющая площадку пополам, иточка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии

--Скамейка штрафников--

Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Каждая скамейка должна быть рассчитана минимум на 5 игроков.

--Хоккейные ворота--

Хоккейные ворота укрепляются на штырях, для которых во льду просверливаются отверстия. Данная технология обеспечивает довольно крепкую фиксацию ворот на поверхности площадки, но в то же время ворота могут сдвигаться, чтобы игрок, столкнувшийся с ними, не получил травму.

Экипировка Хоккеистов

--Хоккеиста с шайбой--

• Клюшка ;
  • Коньки;
  • Раковина (предназначена для защиты паховой области от попадания шайбы и различных травм)