Виды приёмов в борьбе. Подробное описание

Виды приёмов в борьбе. Подробное описание

Приемы борьбы

  Начинающим стоит обратить внимание только на самые основные и простые навыки и приёмы. Было бы ошибкой пытаться повторить всё, что делают на фотографиях, видеозаписях борцы высокого уровня. Каждому — своё. Это не значит, что удовольствие от борьбы или польза для здоровья в случае умеренных, простых тренировок будет малым. 

  Наоборот. Важно чтоб нагрузка была посильной и оптимальной именно для вашего организма и никакого другого.  Для атлетов борьба может быть только дополнительным занятием, так как основным должна быть всё-таки накачка мышц.

1. Рычаг

  Для проведения приёма атакующий становится сзади-слева от противника на правое колено, а левую ногу ставит на ступню вперёд-в сторону. Левая рука накладывается предплечьем на шею атакуемого. Подтягивая к своей груди противника за плечо и шею, атакующий согласованными движениями усилиями ног, туловища и скручивающим движением рук вперёд-влево переворачивает противника через голову, прижимая грудью его захваченное плечо. 

  Рычаг в этом приёме: при подготовке приёма атакующий пропускает правую руку под левое плечо противника и захватывает предплечье своей руки. Такой захват и называется рычагом (захват своего предплечья).

  Защита: как только начнёт пропускать руку под ваше плечо, прижать своё плечо к туловищу, можно лечь на левый бок и упереться правой рукой в ковёр, правую ногу тоже вынести вперёд-вправо.

2. Бросок накатом

  Противники в высоком партере.

  Атакующий ставит правое колено сзади между ногами атакуемого, левую ногу ставит в сторону на ступню, захватывает левую руку на ключ, а правой держит соперника за туловище сверху по линии пояса. Падая на левый бок вперёд и в сторону, атакующий одновременно делает рывок правой рукой за туловище партнёра, и толкая его правым бедром, перебрасывает через голову спиной к ковру. Затем, ложась на живот, захватывает его за туловище сверху и, нажимая всем телом, переводит его с места на лопатки.

3. Перевод рывком за руку

  Атакующий левой рукой захватывает снаружи запястье правой руки противника и направляет её в сторону-вниз. Второй рукой подхватывает плечо изнутри, и продолжая резким рывком начатое движение, разворачивает противника к себе боком. Захватив свободной рукой туловище сзади, всю тяжесть тела переносит на захваченную руку, тем самым как бы сталкивая соперника в партер.

  Защита: в момент рывка зашагивать левой ногой за правую ногу атакующего и рывком на себя освобождать захваченную руку.

А также:

4. Кочерга — бросок через спину захватом руки под плечо

5. Вертушка

6 — «Ломок» — скручивание захватом шеи с плечом

7. Баранка

8. Промокашка

9. Проход в ноги с зацепом ноги

10 — «Бычёк» — сбивание с захватом туловища и плеча с упором головой в бок

11 — «Конёк» — подсад голенью изнутри

12 — «Коряга» — бросок через спину захватом руки на плечо

13 — «Мельница» — бросок через плечи

14 — «Огнетушитель» — боковой переворот с захватом ноги снаружи

15 — «Пистолет» — бросок через голову с упором стопой в живот

16 — «Посадка» — задняя подножка на пятке.

  Почему не расписала 4-16 приёмы? Потому что будет понятней, если вы забьёте в интернете или ютубе. Визуально вам будет в разы легче освоить нужные движения.
2350
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...