Всё,что нужно знать о Лыжных Гонках

Всё,что нужно знать о Лыжных Гонках

Каковы правила?

  В соревнованиях используются следующие виды стартов: раздельные, общие, групповые и старты для гонки преследования. В раздельных стартах обычно используются интервалы в 30 секунд. 

  Стартер дает предупреждение: «Внимание» за 10 секунд до старта. За 5 секунд до старта начинается обратный отсчет: «5…4…3…2…1», за которым следует стартовый сигнал «Марш». Во время гонки спортсмены не имеют права пользоваться иными средствами передвижения, кроме лыж и лыжных палок. 

  Лыжники должны идти только по трассе и пройти все контрольные пункты. В пути спортсмены могут поменять одну лыжу или палки.

  За сменой лыж следит судейская коллегия, перед стартом все лыжи обязательно маркируются. 

 Время на финише регистрируется вручную или электрически и дается в полных секундах.

Трассы для Лыжных Гонок

  Трассы должны располагаться так, чтобы они наилучшим образом давали возможность оценить техническую, тактическую и физическую подготовку спортсменов.Уровень сложности должен соответствовать уровню соревнования.

--Основные составляющие трассы для лыжных гонок--:

 1. Составляют подъемы с углом от 9 % до 18 % с разницей высот более 10 метров, а также несколько коротких подъемов с крутизной. 

 2.  Одну третьсоставляют холмистые пересеченные местности, состоящие из коротких подъемов и спусков. 

  3.  Разнообразные спуски,требующие различных техник спуска. Трассы используются только в направлении, установленном для проведения соревнования.

Стили передвижения

  ► Коньковый стиль (свободный) — подразумевает, что лыжник может самостоятельно выбирать способ, при помощи которого будет перемещаться по дистанции. Данный стиль выигрывает в скорости у классического стиля.

  ► Классический стиль — вид передвижения, при котором лыжник практически всю дистанцию проходит по подготовленной лыжне. «Классические» лыжные ходы разделяют по способу отталкивания палками на попеременные и одновременные.

Экипировка лыжника

 ~~ Лыжи – основной элемент экипировки лыжника. Лыжи бывают классические, коньковые и комбинированные. Раньше при выборе лыж был важен рост лыжника, то теперь длина лыж в первую очередь зависит от веса. У каждого производителя есть таблицы, где расписано, какая длина лыж соответствует какому весу. 

 ~~ Ботинки – специальная обувь, предназначенная для использования вместе с лыжами. 

 ~~ Крепления бывают двух системSNS и NNN и лыжные ботинки подходят только к одной из них. 

 ~~ Лыжные палки – инвентарь, который используется лыжниками для поддержки равновесия и ускорения движения при передвижении на лыжах.

2346
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...