Всё о Сноубординге

Всё о Сноубординге

  Сноубординг (англ. snowboarding от англ. snow — снег и англ.board доска) – олимпийский зимний вид спорта, суть которого заключается в спуске со снежных склонов или гор на специальной доске –сноуборде.

История

  Сноубординг считается молодым видом спорта, ему ещё не исполнилось и сотни лет. Изобрел его в 60-х годах американец Шерман Поппен, прототип современного сноуборда был изготовлен из двух склеенных лыж. 

 Поппен назвал свое изобретение «снерфер». На доске не было креплений, и наездник должен был держаться за специальную веревку, привязанную к носу снаряда.

Экипировка для сноубординга 

 1) Доска для сноубординга (борд) – самый важный элемент экипировки для сноубординга. Сноуборд представляет собой многослойную конструкцию с металлическим кантом по периметру нижней части. 

 2) Ботинки – второй по важности элемент снаряжения для сноубординга. Ботинки призваны обеспечить устойчивое положение ступни и защиту от травм. 

 3) Крепления – элемент базовой экипировки сноубордиста, подбираются под ботинки. 

 4) Шлем – не обязательный, но очень важный элемент экипировки сноубордиста. Предохраняет райдера от серьезных травм. 

 5) Перчатки – необязательный, но важный элемент экипировки, защищает руки сноубордиста от травм и холода. 

 6) Маска для сноубординга – необязательный элемент экипировки, призванный обеспечить защиту глаз от ультрафиолета и ни в коем случае не должна ухудшать видимость гонщику. 

 Одежда для сноуборда должна быть теплой, непромокаемой и продуваемой снаружи, многофункциональной и красивой.

Направления в сноубординге

  ►Фристайл — направление сноуборда, которое включает в себя следующие техники: прыжки на трамплинах, катание с использованием различных построек, трюки на поверхности склонов, преодоление препятствий. Фристайл используется в сноуборд-кроссе, хафпайпе, слоупстайле, биг-эйре, джиббинге. 

   ► Фрирайд — направление сноуборда, предполагающее свободное катание, не ограниченное подготовленными склонами или парками, без жестко заданных маршрутов, целей или правил. 

   ► Жесткий сноуборд — направление, основой которого являются техничный спуск с горы.

2388
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...