Любопытные факты из волейбола

Любопытные факты из волейбола

  1. Волейболединственная игра по правилам которой мяч не может касаться земли. Также волейбол — это игра где играют не на время, а на результат. Благодаря этому правилу длительность матча может быть бесконечно увеличена.

  2. Считается менее травмоопасным по сравнению с футболом, хоккеем, баскетболом, другими контактными видами спорта.

  3. Волейбол сегодня является вторым по популярности видом спорта в мире, уступая только футболу. На уровне увлечения им занимаются около одного миллиарда людей или 15 процентов всех людей планеты. И это не считая профессионалов.

  4. Большинство волейболистов прыгают в среднем 250 раз за матч и пробегают расстояние в 750 метров, поэтому у профессионалов очень развиты мышцы ног. Данный вид спорт тренирует все виды мышц и является наиболее безопасным из игр с мячом.

  5. Волейбол на разных этапах включал в себя особенности других спортивных игр, таких кактеннис, гандбол, бейсбол и баскетбол. Раньше в качестве разделителя использовалась теннисная сетка. До 1900 года в волейболе использовалась резиновая камера похожая на баскетбольный мяч.

  6. Максимальная температура, при которой можно играть в волейбол составляет 25 градусов. Однако, это условие касается классического вида спорта, но никак не применимо к пляжному волейболу и совсем новому виду спорта – снежному волейболу, игра в который проходит и при отрицательных температурах на снегу.

  7. По нагрузке на организм пляжный волейбол намногопревосходит «классический», потому что в нем участники двигаются по песчаной мягкой поверхности, и нередко высокая температура воздуха сочетается с палящим солнцем.

  8. Волейболамериканская игра. Но она завоевала целый мир.

  9. Подача в прыжке прижилась в волейболе лишь после Олимпиады-84: в исполнении игроков мужской сборной Бразилии этот приём был очень эффективным и принёс Бразилии «серебро».

  10. Благодаря такой подаче, сила удара по мячу увеличилась в разы, в результате чего, принять подачу стало гораздо сложнее. На данный момент это основная подача в мировом волейболе.

2363
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...