Как возник Хоккей?

Как возник Хоккей?

ИСТОРИЯ ХОККЕЯ:

Слово «хоккей» образовалось от французского слова hoquet (хокэ), которое обозначало изогнутый пастуший посох. С помощью него французские крестьяне соревновались в игре, похожей на хоккей.

По другой версии, хоккей в Северную Америку привезли англичане. В 1763 году, после завершения семилетней войны, Канада перешла от Франции к Великобритании.

В XVIII веке в Англии был популярен хоккей на траве. Британские колонизаторы привезли его в Канаду, но из-за сурового климата играть в хоккей стали и на льду.

ЕГО РАЗВИТИЕ:

В начале 1900-х в Канаде стали образовываться профессиональные команды. Хоккеисты-профессионалы продолжали совмещать хоккей с другой работой, но уже получали деньги за победы. Тогда же произошли очередные изменения в хоккейных правилах, после которых хоккей стал похож на современный:

  • В воротах стали натягивать сетку.
  • Судьи стали использовать свисток для обозначения остановки игры.
  • Появилось вбрасывание.
  • Был установлен стандартный размер площадок, близкий к современному: 56 метров в длину и 26 в ширину.
  • Для повышения зрелищности игры было разрешено менять хоккеистов по ходу матча.

Уровень профессиональных команд быстро вырос, и в 1908 году Кубок Стэнли стал вручаться только профессионалам. В то время в Канаде было два крупнейших профессиональных чемпионата – Национальная хоккейная ассоциация (НХА) и Тихоокеанская хоккейная ассоциация (ТХА). В 1917 году НХА была преобразована в Национальную хоккейную лигу (НХЛ). Победители НХЛ и ТХА разыгрывали между собой Кубок Стэнли. В 1926 году НХЛ стала платить игрокам большие зарплаты и переманила лучших игроков ТХА, обанкротив лигу-конкурента. С 1927 год Кубок Стэнли стал главным призом НХЛ.

ИСТОРИЯ БЕНДИ:

В 1952 на Олимпиаду в Осло бенди был включен в качестве показательного вида спорта. В 1955 году создана Международная федерация хоккея, разработаны единые правила игры. В 1957 году прошел первый мужской чемпионат мира, в 2004 — женский. В 2011 году хоккейс мячом был представлен на Зимних Азиатских играх в Казахстане.

2330
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...