Чем для вас будет полезна лёгкая атлетика?

Чем для вас будет полезна лёгкая атлетика?

Легкая атлетика – «королева спорта»

1. Влияние бега на организм человека

 Бег — это занятие для многих далеко не из приятных. Но как показывает практика, он является самым оптимальным, дешевым способом следить за своим здоровьем.

  Бег можно использовать для достижения очень разных целей – от духовного самосовершенствования до сброса веса. Но есть несколько основных процессов, которые стимулируются во время бега – об этом надо знать как начинающему, так и опытному спортсмену:

  1. Во время и после бега активизируется процесс кроветворения – образуется «молодая», здоровая кровь.

 2. Активизируется дыхание, стимулируется поглощение организмом свободных электронов из воздуха. Этот процесс происходит в лёгких за счёт активизации газообмена и через кожу. Увеличение количества свободных электронов повышает работоспособность стимулирует все функции и системы человека.

  3.В частности в тканях увеличивается количество кислорода, что способствует улучшению обмена веществ в организме.

  4. Во время бега средней продолжительности (30–60 минут) в организме активизируется распад клеток, что, в свою очередь, после беговой тренировки стимулирует синтез новых молодых и здоровых клеток. 

 5. В организме взрослого человека находится примерно 35 литров жидкости.Во время бега жидкость начинает активно циркулировать, устраняя застойные зоны в организме.

 6. Во время бега выделяется гормон серотонин, который всем известен, как гормон счастья, благодаря чему улучшается настроение, проходят симптомы депрессии, снимается напряжение.

 2.Влияние физических упражнений на умственное развитие

    Как и почему физическая активность улучшает психическое здоровье в настоящее время еще до конца не изучено. Некоторые теории, например, рассматривают воздействие физической нагрузки на различные гормоны и другие химические вещества нашего организма.

  Наш организм имеет удивительную гормональную систему, содержащую схожие с морфинами химические вещества. Эти гормоны представляют определенный интерес, поскольку их рецепторы обнаружены в областях мозга, ответственных за эмоции, болевые ощущения и поведение человека. Во время занятий физическими упражнениями их концентрация в крови увеличивается. Вместе с тем, происходит увеличения уровня бета-эндорфинов в мозгу человека и тем самым создается ощущение общего комфортного состояния.

  Другие исследователи высказывают мнение, что физические упражнения уменьшают электрическую напряженность в мышцах. Некоторые также полагают, что физическая активность способствует увеличению транспорта кислорода к мозгу.

 Уменьшение уровня психической возбудимости и депрессии и улучшение общего состояния, которые наступают в результате физически активной жизни, безусловно, положительно скажутся на выполнении своих профессиональных обязанностей теми, чья работа в основном связана с умственной деятельностью. 

Итоги для ленивых читателей:)

— Укрепляются мышцы и шлифуется фигура.

— Положительное влияние оказывается на сердечно-сосудистую систему и дыхательную систему: именно поэтому легкая атлетика полезна людям со слабыми легкими.

— Также бег позволяет укрепить кожу тела, улучшить подавленное настроение и избавиться от депрессии.

— Человеку достаточно 30 – 60 минут легкого бега или ходьбы в среднем темпе, чтобы улучшить свое здоровье. .

2356
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...