Прогулка по городу Гурьевск

Прогулка по городу Гурьевск

Небольшой городок Калининградской области был основан в 1292 году. До 1946 года назывался «Нойхаузен», что в переводе с немецкого языка – «Новые дома».

После победы во 2-й мировой войне (ВОВ) советская власть переименовала его в честь погибшего генерал-майора С.С. Гурьева, назвав Гурьевск.

Приехав в этот небольшой городок, можно провести досуг с пользой. В Гурьевске немало достопримечательностей и просто красивых мест.

Музей истории и культуры

Городской парк

Городской парк

Гурьевский парк культуры и отдыха расположен на южной окраине вдоль Калининградского шоссе. Его благоустройство и проектирование началось еще в XX веке, на данное время часть парковой зоны полностью приведена в порядок — все торжества горожане отмечают именно здесь. На территории парка открыли «Дом детского творчества».

Местоположение: Калининградское шоссе — 11.

Скульптура «Барон Мюнхгаузен»

Торжественная церемония открытия состоялась 9 сентября 2016г. Самый веселый памятник Барону Мюнхгаузену установлен при центральном входе в парк культуры и отдыха города Гурьевск. Его образ в бронзе увековечил самый известный местный скульптор А. Шевелев. Изображен Барон Мюнхгаузен на пушечном ядре. Около этого монумента всегда много людей желающих сделать фото на память.

Сквер 40-летия Победы

Сквер был основан в 1985 году, расположен за местным школьным стадионом. В 2000-х годах на его территории установили памятный камень.

Площадь сквера украшена декоративными деревьями и кустарниками. Работы по высадке проводились родственниками захороненных в братской могиле солдат, а также школьниками и местными энтузиастами города. Они же помогали в создании березовой рощи, расположенной рядом со сквером.

Храм Вознесения Господня

Начато строительство церкви в 1999 году. Это единственный храм в Гурьевске, возведенный по правилам русского православия. Все другие молитвенные места города обустроены в готических кирхах, что было характерно до 1945 года, поскольку население города преимущественно составляли католики и протестанты. В помещении храма очень ярко расписаны стены и иконостас, что не оставит без внимания ценителей живописи.

Местоположение: улица Зеленая — 24.

Мемориальный комплекс

Одним из памятных мест в городе Гурьевске является мемориальный комплекс, расположенный на братском захоронении. Тут было захоронено 595 воинов, погибших во времена ВОВ. Монумент был установлен в 1948 году, а мемориальный комплекс — в 1981 году. Над ним работали архитектор А.В. Марков и прославленный скульптор И.М. Гершбург. В центре комплекса установлена стела в виде развивающегося знамени. В 2006 году он был полностью отреставрирован.

Местоположение: Калининградское шоссе.

Если вы проезжаете мимо Гурьевска и имеете в распоряжении полдня, то обязательно посетите его — эта идея себя оправдает.

2275
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...