Андрей Валерий Павлович

Андрей Валерий Павлович

История и биография

  Андреев Валерий Павлович является российским историком, профессором, доктором исторических наук. Научая деятельность Андреева заключалась в исследованиях, касающихся урбанизации 20 века. 

  Валерий Павлович уроженец Анжеро-Судженска, Кемеровской области. Родился восьмого июня 1947 года в семье рабочих. Окончив успешно среднюю школу, он поступил в Томский ГУ на исторический факультет. В 1969 году нес службу в рядах Советской армии.


Учёба

  В 1971 году Валерий Павлович работает в Томском государственном университете ассистентом на кафедре истории КПСС, а спустя четыре года поступает в аспирантуру. В мае 1978 года он успешно защитил кандидатскую диссертацию, после чего приступает к преподавательской деятельности. В 1982 году ему присваивается ученое звание доцента, а в 1993 году Андреев уже известный профессор. В 1999 году Валерий Павлович становится действительным членом Академии гуманитарных наук. 

  В период с 1999 по 2010 годы Андреев возглавляет кафедру политологии и истории в архитектурном университете города Томска,по его инициативе здесь же была открыта аспирантура. В 2010 году он избирается руководителем кафедры археологии и краеведения. 

  Осенью этого же года, после тяжелой болезни, Валерий Павлович скончался. Похоронен Андреев в городе Томске, он является обладателем множественных наград и премий за вклад в развитие науки в Отечестве.

2434
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...