Вадим Такменев

Вадим Такменев

Биография

Вадим Такменев — российский тележурналист, с 1996 года работающий на канале НТВ, автор и ведущий популярных передач. Его профессионализм неоднократно был отмечен престижной премией ТЭФИ.

Детство и юность

Вадим Анатольевич Такменев, уроженец Кемеровского края, родился в провинциальном сибирском городке в середине ноября 1974 года, имеет российское гражданство. Его родители никак не были связаны с журналистикой: отец работал строителем, а мать — заведующей детским садом. Тем не менее юного Вадима увлекла работа репортера после просмотра первых выпусков передачи «Взгляд».

Заинтересовавшийся профессией журналиста, мальчик обратился в местное издательство газеты «Борьба за уголь», где ему удалось получить первый опыт корреспондента. Так началась биография юного и талантливого журналиста Вадима Такменева.

Телевидение

Параллельно с последними классами школы Вадим отучился на курсах юных журналистов, а в молодости закончил журфак Кемеровского университета в 1996 году. Хотя одно время он задумывался и о другой профессии — хирурга, но любовь к журналистике оказалась сильнее. На 4 курсе молодой студент становится репортером «НТВ-Кузбасс», а еще через два года его назначают руководителем Ростовского бюро новостей НТВ.

Ритм работы журналиста в это время был феноменальным. Южное отделение телекомпании в год производило 300 готовых репортажей, на заре зарождения российского телевидения это было нормой. Вадим вспоминает это время так: «Помню, как мы работали в Ростове. Наше бюро выдавало в год до 300 сюжетов. Командировки были два-три раза в неделю. Рвали когти ради логотипа НТВ — зеленого шарика, который был эталоном профессии». В конце 90-х годов Вадим перевелся в Москву.

В начале 2000-х на некоторое время журналист покинул телекомпанию, так как там сменилось руководство канала. На этот период Вадим Такменев подписывает контракт с немецким агентством канала ТВС и работает над некоторыми программами на телеканале ТВ-6. Но спустя 3 года по просьбе Леонида Парфенова он возвращается на НТВ и принимает обязанности спецкора в программе «Намедни».

Позднее, помимо работы телеведущим, Вадим сделал на родном канале карьеру главного редактора редакции информационно-развлекательных программ. Наработав себе журналистский опыт, Вадим Такменев вступает в соавторство цикла программ «Профессия-репортер» и в первый же год ее существования получает награду ТЭФИ как лучший журналист телеканала.

Доказательством профессионализма Вадима стал очередной проект «Главный герой», в котором корреспондент выступил как создатель раздела «Большое музыкальное приключение». Популярное в 2007 году шоу также становилось неоднократным победителем премии ТЭФИ.

В 2000-е на канале НТВ журналист создает документальные фильмы-передачи «Милости просим» о заключенных, «Электрошок» о катастрофах на электростанциях, «Черный сентябрь» о трагедии в Беслане.

Особо популярными передачами Вадима Такменева становятся фильм «Тайная жизнь Папы» о скрытой работе Ватикана и «Я ухожу» о последних годах жизни первого российского президента Бориса Ельцина. Тележурналиста интересуют любые темы — от истории СССР до жизни звезд российской эстрады. Такменев выпускает фильмы «Новейшая история: Театр имени СССР», «Жизнь и смерть Жени Белоусова», «Страна 1520», «Большое путешествие».

Однако основным детищем репортера можно считать его программу «Центральное телевидение». Не лишенная интриги, она всегда в эфире обращалась к новостям недели. За авторство и работу ведущими популярного журналистского шоу Вадим Такменев и его помощница Анна Кастерова дважды награждены призами всероссийской журналистской премии.

Саму программу глава дирекции праймового вещания НТВ Николай Картозия, ее автор, назвал аналогом популярного проекта Леонида Парфенова «Намедни». Но Вадим Такменев не считает, что передачи можно сравнивать, так как изменилось политическое положение в стране и общественное мировоззрение. К тому же для передачи «Центральное телевидение» был выбран необычный формат: каждая тема облекается в яркую форму повествования. Например, для рассказа о ситуации в Украине и Юлии Тимошенко в студии были установлены футбольные ворота и мяч.

За время работы на канале НТВ рейтинг популярности Вадима Такменева увеличился благодаря неуклонному росту его профессионализма. За ним закрепилось звание репортера, знающего все о своей работе. Поэтому Вадиму всегда поручают ответственные встречи и сюжеты. У тележурналиста получается находить общий язык с непростыми героями. Например, после отставки Юрия Лужкова ему удалось побеседовать с Еленой Батуриной.

В рамках основного направления программы «Центрального телевидения» — освещения политической жизни России и зарубежья — Вадиму Такменеву удалось встретиться с лидером России Владимиром Путиным во время съемок репортажа для передачи ЦТ «День с президентом». А также журналисту посчастливилось пообщаться с президентом Беларуси Александром Лукашенко на дне встречи белорусского лидера с представителями российских СМИ. Со временем передача переориентировалась с политики на сюжеты о жизни звезд шоу-бизнеса.

В конце 2014 года ведущие самых престижных передач канала НТВ «Анатомия дня» и «Центральное телевидение» приняли участие в проведении новогоднего вечера «Анатомия года». Помимо функции проведения праздничного мероприятия, телеведущие отметились в ряде творческих номеров шоу-программы. Вадим Такменев спел дуэтом с Таисией Повалий, Софья Игнатова — с T-killah, а Михаил Генделев — с Игорем Бутманом.

В 2017 году Такменев стал телеведущим нового ток-шоу «Специальный выпуск с Вадимом Такменевым». В студию приглашались люди, которые попали в сложные жизненные ситуации и нуждаются во взгляде со стороны. Им оказывают помощь приглашенные эксперты: психологи, депутаты, меценаты, врачи. В ток-шоу используются только реальные факты и материалы, поэтому оно приобрело популярность у телезрителей.

Вадим Такменев сейчас

В марте 2020 года Вадим Такменев стал участником музыкального шоу «Маска» на НТВ.

Это российская адаптация программы King of Mask Singer, которая появилась в Южной Корее. Судьями стали Филипп Киркоров, Валерия, Регина Тодоренко, Гарик Мартиросян и Тимур Родригез.

На сцене Вадим появился под маской хамелеона и исполнил песню Артура Пирожкова «Зацепила меня». Выступление он прокомментировал так: «Песня «Зацепила», которую я исполнил, точно отражает наши взаимоотношения с моим костюмом. Я долго учил движения и готовил номер, но во время выступления мой Хамелеон так «зацепил» меня, что я не смог с ним справиться, и в результате все развалилось, потому что он меня просто сожрал! Я пробовал себя в самых разных ипостасях, но на сцене с танцами и песнями я впервые».

В сентябре на телеканале НТВ стартовал новый сезон вокального шоу «Ты супер!». Вадим Такменев снова примерил на себя образ ведущего. Он не только умело презентовал всех участников, но и поддерживал их. Компанию ему составила журналистка и блогер Анастасия Пак.

В 4-м сезоне программы обновился состав жюри. Юных звезд эстрады оценивали: певец Алексей Воробьев, композитор Игорь Крутой, лидер рок-группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина и певица Ёлка.

Кастинг на шоу начался еще в мае. Всего было отобрано 58 детей от 7 до 18 лет. География проекта в этот раз охватила 9 стран, поэтому в программе участвуют дети разных национальностей. Есть таланты из Грузии, Молдавии, Эстонии, Азербайджана. Особенностью нового сезона стало то, что подать заявку могли не только новые лица, но и те, кто уже участвовал в шоу раньше.

В октябре Вадим стал судьей премии «ТЭФИ-Kids 2020», которая присуждается лучшим детским передачам. Также в состав жюри вошли Виктор Дробыш, Александр Олешко, Оксана Федорова, Юлия Артемьева и другие представители российского шоу-бизнеса.

В этом же месяце Такменев присоединился к шоу «Суперстар! Возвращение» в качестве телеведущего, а его партнером стала певица Лолита Милявская. Вадим рассказал, почему на НТВ решили возобновить этот проект: «Мы запускаем «Суперстар! Возвращение» не потому, что хотим быть в тренде, а потому, что вне зависимости от тенденций музыка и артисты 90-х остаются вне конкуренции — миллионы людей по-прежнему помнят и любят их имена, их лица и их хиты. Настало время звездам 90-х вернуться и доказать, что они по-прежнему могут занимать верхние ступени пьедесталов и покорять своими хитами».

В проекте участвовали такие звезды прошлого поколения, как Алиса Мон, Влад Сташевский, Николай Трубач, Юлия Волкова и другие. Программа включает в себя развлекательное шоу, концерт и интервью. Каждый выпуск посвящен отдельной теме, например — «Современный хит» или «Шлягер со звездой».

В интервью Вадим рассказал, что 2020-й был кризисным и сложным для него из-за пандемии коронавирусной инфекции. Однако он рад, что работа никуда не делась, а телевидение продолжало вещать. Правда, пришлось изменить привычки и работать дистанционно, приезжать на канал только на прямые эфиры и по необходимости.

Также журналист отметил, что собирается работать на телевидении еще долгие годы. Уйдет только тогда, когда почувствует эмоциональное выгорание.

Проекты

  • 2001-2003 — «Сейчас», «Новости» и «Итоги»
  • 2003-2004 — «Намедни», «Сегодня» и «Страна и мир»
  • 2004 — «Профессия — репортер»
  • 2007 — «Главный герой»
  • 2011 — «Концертный зал НТВ»
  • 2010-2018 — «Центральное телевидение»
  • 2014-2015 — «Анатомия дня»
  • 2016 — «Итоги дня»
  • 2017-2018 — «Ты супер!»
  • 2017 — «Специальный выпуск»

Интересные факты

  • В интервью Вадим признался, что шумной вечеринке предпочтет отдых в кругу родных и близких.
  • В семье телеведущего есть четвероногие любимцы — лабрадор по кличке Долорес и йоркширский терьер Шелли.
  • Такменев вместе с супругой много путешествует. Он побывал на Мальдивских островах и Бали, во Франции, Норвегии, Новой Зеландии. Фото из поездок есть в «Инстаграме».
  • Телеведущий рассказал, что не хочет осваивать интернет, а видит себя только на телевидении. Он не любит делать то, что придумали другие. В Сети он появится, если придумает оригинальный проект.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...