Александр Головин

Александр Головин

Биография

Упорство и любовь к спорту позволили Александру Головину всего за несколько лет пройти путь от подающего надежды юниора из провинции до главной надежды российского футбола. Об игре полузащитника ЦСКА положительно отзывались Роберто Карлос, Петр Чех и другие звезды спорта, а ассистент тренера национальной команды Бразилии Клебер Шавьер называл Головина одним из опаснейших футболистов в сборной РФ.

Детство и юность

Родина Александра Головина — городок Калтан с 20-тысячным населением на юге Кемеровской области. Он относится к типу моногородов — одно крупное предприятие обеспечивает экономику города и большинство рабочих мест. Для Калтана это была шахта. Здесь и трудился шахтером его отец, мама работала бухгалтером. Когда Головину было 6 лет, папа отвел его к своему другу Александру Плясунову, работавшему в калтанской детско-юношеской спортивной школе. Именно Плясунов стал первым тренером Александра Головина.

Александр Головин в детстве

Много позднее, когда воспитанник стал известен не только российским, но и зарубежным болельщикам, Плясунов отмечал, что внешне Саша не выделялся среди остальных ребят. Но когда начались тренировки, проявилась сильная увлеченность игрой. В первый год новичок научился легко ориентироваться на поле и старался освоить удар с обеих ног. Как сообщил тренер в интервью Sports.ru, играть в сборной страны Александр Головин мечтал с детства.

В 12 лет мальчик попал на просмотр в «Спартак». В поездке в Москву его сопровождал папа Сергей Викторович. Однако юного спортсмена признали «неперспективным». Отказ разрушил надежды, но не сломил упорства Головина: вернувшись в Калтан, Александр продолжил тренироваться. Позднее он перешел в футбольную школу клуба «Металлург-Запсиб», а затем поступил в училище олимпийского резерва, расположенное в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области.

Футбол

Первый стремительный взлет в карьере футболиста произошел в 2012 году, когда им заинтересовался тренерский штаб «армейцев». Будучи воспитанником училища, Головин играл за новокузнецкий «Металлург». По результатам действий на поле его решили включить в состав сборной Сибири для участия в турнире в Крымске. На одном из матчей сборной его и заметили представители ЦСКА.


Однако выпускать новичка на поле не спешили. В 2013 году Головин отметился результативной игрой за юношескую сборную России до 17 лет. Команда выиграла юношеский чемпионат Европы, при этом Головин участвовал во всех матчах финальной части. Мировое первенство того же года не было для России столь же удачным, однако полузащитнику Головину удалось забить свой первый гол за сборную страны: мяч оказался в воротах противников из Венесуэлы.

В 2014 году Александр Головин впервые вышел на поле в форме «красно-синих». Дебютным для него в качестве игрока клуба ЦСКА стал матч 1/16 Кубка России. В следующем году выступал за «армейцев» в чемпионате России и Лиге чемпионов.

Большинству болельщиков стал известен после первого матча за сборную России. На товарищескую встречу с командой Беларуси Фабио Капелло вызвал сразу нескольких молодых резервистов. Головин вышел на поле во второй половине игры и на 77-й минуте забил гол. Несмотря на успех, пока тренером российской команды оставался Капелло, Головин больше не включался в состав.

В 2014 году Александр Головин впервые вышел на поле в форме «красно-синих». Дебютным для него в качестве игрока клуба ЦСКА стал матч 1/16 Кубка России. В следующем году выступал за «армейцев» в чемпионате России и Лиге чемпионов.

Большинству болельщиков стал известен после первого матча за сборную России. На товарищескую встречу с командой Беларуси Фабио Капелло вызвал сразу нескольких молодых резервистов. Головин вышел на поле во второй половине игры и на 77-й минуте забил гол. Несмотря на успех, пока тренером российской команды оставался Капелло, Головин больше не включался в состав.

Внимание иностранных клубов обусловлено качественностью, с которой Головин исполняет задачи полузащитника. Комментаторы отмечают, что он видит возможные ходы соперника и легко разрушает атаки. Сам спортсмен отрицает привязанность к позиции.

«Я могу сыграть и слева, и справа, и в центре, — подчеркнул Головин в интервью Sport-express.ru. — Главное — помогать атаке и обороне».

Другие преимущества футболиста — высокий рост (180 см при весе в 69 кг), скоростная выносливость и бойцовские качества, иногда доходящие до откровенно жесткой игры. В 2017 году произошел инцидент в матче между ЦСКА и «Локомотивом». В столкновении с Головиным сильно пострадал нападающий Ари. Как заявил тренер «железнодорожников» Юрий Семин, полузащитник «прыгнул в ноги» форварду, который на тот момент надежно закрывал мяч.

Александр Головин следит за игрой полузащитников других команд. Среди них ему более всего интересны навыки Луки Модрича, Хави и Андреса Иньесты.

Летом 2017 года ФИФА назвала Головина новой надеждой сборной России. В одном из интервью Александр заявил, что он не против перехода в английский или немецкий клуб. Футболист предположил, что трансфер состоится после мирового первенства 2018 года. Следить за новостями спортсмена можно с помощью «Инстаграма»: фанаты часто выкладывают фото, рассказывающие о его жизни.

14 июня 2018 года состоялся матч-открытие ЧМ-2018 по футболу в РФ. Сборная России разгромила команду Саудовской Аравии со счетом 5: 0. Самым результативным и полезным игроком встречи оказался Александр Головин. На его счету 3 голевые передачи и эффектный гол в добавленное время.

Далее россияне обыграли Египет со счетом 3: 1, чем обеспечили себе досрочный выход из группы. В 1/8 сборная России встретилась с титулованной командой Испании. Гол Артема Дзюбы с пенальти позволил перевести игру в овертайм и послематчевые пенальти. Россияне сотворили настоящую сенсацию, обыграв испанцев благодаря точности ударов и великолепной игре Игоря Акинфеева. Позже стало известно, что Головин в этой встрече пробежал по полю не менее 16 км.

Поклонники россиян с нетерпением ждали игру с хорватами в 1/4. Матч отличался от предыдущего динамикой, множеством опасных моментов и красивейшими голами. Денис Черышев вывел россиян вперед ударом в девятку, хорваты ответили двумя голами, и только удар головой Марио Фернандеса вывел россиян в послематчевые пенальти, где Хорватия оказалась сильнее.

Несмотря на вылет сборной России из ЧМ-2018, впервые за долгое время болельщики и весь футбольный мир признали команду Черчесова лучшей за последние десятилетия, а Александра Головина — одним из главных открытий чемпионата.

Александр Головин сейчас

В июле 2018 года Александр Головин принял предложение футбольного клуба «Монако». Этот трансфер сделал Александра самым дорогим российским футболистом в истории — € 30 млн. Контракт с французским клубом подписан на 5 лет, до 2023 года. Головин сохранил за собой в «Монако» игровой номер 17, под которым играл в ЦСКА и сборной России.

В первые дни пребывания футболиста в составе нового ФК он получил травму и до конца августа 2018-го не выходил на поле. В дальнейшем за сезон спортсмен поучаствовал в 30 матчах Лиги, во время которых забил 3 гола, а также в 2 играх Кубка с результатом 1 гол и 3 матчах Еврокубка.

В 2019 году футболист продолжил выступать за российскую сборную. В марте он стал участником отборочного матча Евро-2020, где соперниками россиян выступили спортсмены из Бельгии. Игра окончилась поражением национальной сборной со счетом 3: 1 в пользу бельгийцев.

К сожалению, в текущем сезоне «Монако» показал не лучшие результаты в своей истории. По прошествии года пребывания Головина в футбольном клубе «Монако» европейские спортивные обозреватели уже делают свои выводы, неутешительные для спортсмена. Его трансфер, по мнению одного из футбольных порталов Великобритании, считается провалом года. Сейчас появились слухи о переходе Головина в «Интер» или «Милан», но сам игрок отрицает такую возможность.

Достижения и награды

2013 – победитель чемпионата Европы до 17 лет

2015 – серебряный призер чемпионата Европы до 19 лет

2015 – серебряный призер чемпионата России 2014/2015

2016 – чемпион России 2015/2016

2016 – финалист Кубка России 2015/2016

2016 – лучший молодой игрок чемпионата России 2015/2016

2016 – лучший молодой футболист России – 2016

2017 – серебряный призер чемпионата России 2016/2017

2018 – серебряный призер чемпионата России 2017/2018

2018 – лучший игрок сезона в ЦСКА

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...