11 жестоких истин о лидерстве, о которых не принято говорить

11 жестоких истин о лидерстве, о которых не принято говорить

Вам интересно узнать о том, каким образом величайшие лидеры остаются на вершине так долго? Знаете ли вы, что даже успешным людям свойственно спотыкаться, беспокоиться и сомневаться в собственных силах? Автор книги «Жестокие истины», оратор Дейдра Мэлони, убеждена в фундаментальном знании сильных личностей. По ее мнению, лидеров не покидает уверенность в том, что каждый их шаг, каждое решение имеет существенное значение.

Эти люди вырабатывают собственную стратегию и всегда действуют агрессивно. Подобно умелым гроссмейстерам, они склонны продумывать собственные шаги на несколько ходов вперед. Однако лидерство – это не только успех и всеобщее признание. Перед вами одиннадцать непреложных истин, которые обычно не принято обсуждать. 

Лидер

1. Необходимо освоить политиканство.

Если вы хотите равняться на великих людей, добившихся успеха, вам предстоит в совершенстве освоить политиканство. Это поможет вам получить прибавку в жаловании, остановить капризы ребенка в супермаркете, а также одолжить понравившуюся вещь. Каждое ваше взаимодействие с людьми должно быть направлено на убеждение других в приоритетности ваших желаний. Иными словами, вы должны учиться влиять на ситуацию. А для этого вам необходимо освоить принципы убеждения.

Истины

2. Успех делает людей непопулярными. 

Люди ревностно относятся к чужим успехам, особенно если эти успехи столь грандиозны. Когда вы сами следуете за лидером, вам будет оказана должная поддержка от коллег и от начальства. Но стоит вам взять бразды правления в свои руки, вы начнете все меньше и меньше нравиться окружающим. Именно поэтому великие лидеры имеют сильную волю и постоянно напоминают себе о том, что невозможно угодить всем. Их приоритетная задача – улучшение организации в целом. 

Лидерство

3. Они знают, что не интересны другим так, как себе.

Каждый человек чуточку эгоистичен. Когда дело касается разговоров о собственном успехе, это никому не интересно. Именно поэтому сильные личности привыкли заострять внимание на проблемах других людей. Свои истории и жалобы они оставляют исключительно для себя. Стоит вам обратить внимание на другого человека, как вы тут же получаете союзника. Между вами образуется прочная связь и доверие. 

Лидер

4. Всем свойственно бояться.

Даже если человек сколотил многомиллиардное состояние, это совсем не означает, что он перестал бояться простых вещей. Он так же боится попасть в глупую ситуацию и так же, как все, опасается за успех нового начинания. Единственным различием между лидерами и простыми смертными является убежденность, что в условиях страха тоже можно действовать. В конечном счете, это формирует существенную разницу в достижениях. 

Истины

5. За ними всегда кто-то наблюдает.

Лидеры привыкли жить, словно под микроскопом. За ними всегда кто-то наблюдает. Это могут быть папарацци, соседи и даже уборщица. Поэтому они не воспринимают столь болезненно разговоры на свой счет и никогда не реагируют на откровенную ложь. Оставаться спокойными им помогает избранная группа людей, которым они всецело доверяют. Близкое окружение выступает в качестве своеобразного заградительного щита. 

Лидерство

6. Они защищают свою энергию.

Великие лидеры понимают, откуда они черпают энергию, и стараются не только защитить эти каналы, но и выжать из этого максимум. И наоборот, успешные люди знают, что может повлиять на расход энергии, и стараются свести подобное влияние извне к минимуму. Это не означает, что они всегда делают только то, что им нравится. Они направлены на увеличение позитива и уменьшение негатива. Достаточно устранить из своей жизни все, что тянет назад или оставляет плохую ауру, и заменить это на вдохновляющие вещи.

Лидер

7. Они принимают на себя ответственность, когда дела идут не так.

Иногда они стоят перед дилеммой: взять огромный кредит или воздержаться от риска. Когда они успешны, то разделяют свой успех даже с самой незначительной фигурой обслуживающего персонала. Если же дела идут не так, как планировалось, они берут на себя всю ответственность за провал. 

Истины

8. Великие лидеры не поддерживают сплетен.

Если вы когда-нибудь общались с влиятельными персонами, то вы должны знать еще одно правило успешного человека: никогда не поддерживать отрицательных отзывов о других организациях или людях. Сплетни, негатив и прочий мусор только навредят вам. Тем более что другие люди перестанут вам доверять. Помните о том, что потерять уважение — не займет много времени. Но для того чтобы восстановить его, придется изрядно попотеть. 

Лидерство

9. Они выходят за пределы собственных обязанностей. 

Согласитесь, что легко ходить на работу каждый день и делать ровно столько, сколько вам положено. Выполнять одни и те же поручения очень удобно, но этот подход неверный, если дело касается успеха. Великие лидеры никогда не работают в отлаженных, существующих системах. Они приходят для того, чтобы все изменить согласно концепции собственного видения. Такие люди всегда имеют новые проекты, новые задания и дают персоналу возможность для профессионального роста. 

Лидер

10. Они прекрасные коммуникаторы.

Такие люди никогда не упустят возможность пообщаться с кем-то в пути или в очереди в супермаркете. К тому же ежедневно они имеют сотни разговоров с деловыми партнерами и обслуживающим персоналом как лично, так и в письменном виде. И каждый последующий разговор еще более оттачивает их коммуникативную практику. Им хватает доли секунды для того, чтобы взвесить слова, прежде чем произнести их. Со временем это становится второй натурой, и это помогает подняться выше. 

Истины

11. Они имеют жизнь вне работы.

Это очень важно иметь правильный жизненный баланс. Помимо работы у человека должно быть время, отведенное для личной жизни. Если вы хотите стать успешной личностью, не пускайте в свое сознание ложную идею о том, что работа должна иметь первостепенное значение. Полноценная жизнь дает понимание того, что мир вращается вокруг солнца, а не вокруг вашей персоны.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...