Исторические факты города Тайга

Исторические факты города Тайга

Город Тайга

Тайга — небольшой город в Кемеровской области, расположенный на территории Кузнецкой котловины, в 87 километрах от областного центра. Площадь территории муниципального образования 553 квадратных километра.

Общие данные и исторические факты

В 1896 году на месте современного города была открыта железнодорожная станция. При станции был образован поселок Магистрал, который также назывался Томск—Таёжный.

В начале 20 века в поселке были построены железнодорожный вокзал, Пророко-Ильинский храм, школу, синагогу и почтовый пункт.

В 1911 году поселок Тайга был преобразован в уездный город Томской губернии, численность населения которого составляла 10 тысяч человек.

В 1940 году населенный пункт получил статус города областного подчинения.

В годы Великой Отечественного войны на войну с фашистами отправились более 5 тысяч жителей Тайги, из которых более 2 тысяч человек не вернулись с полей сражений.

В 1943 год в городе был открыт техникум железнодорожного транспорта.

В 1960-70-е годы в Тайге открыли новый корпус железнодорожной больницы, Дом связи отделения дороги, насосную станцию, здание Скорой помощи, новые жилые дома.

В 2001 году было открыта областная губернаторская кадетская школа.

В конце 2002 года был официально утвержден герб города Тайги.

В 2014 году Тайга была включена в категорию моногородов, в которых существуют высокие риски ухудшения экономической ситуации.

Телефонный код г Тайги — 38448. Почтовый индекс — 652400.

В городе действует Красноярское время. Разница с Московским временем составляет +4 часа msk+4.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...